Наталь

может быть у кого-нибудь есть личный опыт: как спасти потускневший янтарь? стал матовым после контакта с каким-то кремом(((

Ответы
Я Я

Наверняка, пострадал только наружный слой янтаря! Отдайте спецу, пусть отшлифует! Уберет повреждённый слой янтаря, остановит хим. реакцию. Если сами желаете, попробуйте вспомнить, что попало на реликвию! Ну если, нет вариантов, просто пробуй, терку туалетной бумагой. Самый нежный аббразив!

Алексей Королев

Втаскиваешь янтарь из оправы, берёшь микронку (наждачная бумага), отшлифовываешь до матового блеска, потом берёшь посту гойя ( зелёная, продаётся в хоз. магазинах), если не найдёшь то любая зубная паста, только не гель, наносишь на фетр, или старый валинок шлифуешь до нужного блеска. :-)))

Наталь

Спасибо!

Алексей Королев

Если помог советом, уже здорово :-

Алексей Королев

Если помог советом, уже здорово :-

Д.
Денис .

Недавно заметил, что краска на ней стала какой-то тусклой, матовой. … цвет, там полировкой или еще как-нибудь, и на сколько это будет 2 ноября 2008
Абразивная.незнаю, вообще смотреть нужно, а так конечно, если лак просто потускнел, возможно и поможет, но лично я сомневаюсь.

Наталь

????? вы это мне?

Д.
Денис .

нет

Елена Сидорова

МОЖЕТ ПОГРУЗИТЬ В РАСТВОР ШАМПУНЯ С АММИАКОМ И ПОСТАВИТЬ НА СОЛНЫШКО ЗАРЯЖАТЬСЯ....РАСТВОР ВОДНЫЙ.....НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ АММИАКА И ШАМПУНИ

Константин

Зубным парашком наирите, самый простой вариант, желательно сукном, войлоком, илиина крайний случай зубной щёткой.

Наталь

Спасибо!

Да Взрослый

.... стал матовым после контакта с каким-то кремом((( ..примите к сведению - Янтарь камень ДУШИ, не в креме дело !!

Наталь

примите к сведению: мужчины, изрекающие подобную чушь, есть свидетельство выроднения человечества. Янтарь - это химическое вещество и не более того.

Да Взрослый

сАМА вЫ барышня вещество - Любой слесарь, да ипросто мужик - БАРХОТНОЙ тряпочкой его до блеска натерёт без проблемм, ..НО Если от души ширкать будет !!! Сильно и старательно!!!

Юрий Шевчук

Нужно, не силлно нажимая, полировать на сукне или войлоке, постоянно контролируя поверхность...

Гагик Галстян

подержите с полмесяца в баночке с морской водой... Латыши поступали так...

Наталь

Спасибо!

Гагик Галстян

Пожалуйста!

Юлия Пак

Только шлифовка. Сходите к ювелиру, у них есть полировальная машинка.

Наталь

Спасибо! Видимо, лучше действительно не портить камень дальше, а идти к специалисту)

Юлия Пак

Конечно. В домашних условиях только портить его экспериментами.

Валерий Гусев

Янтарь помещают в соленую воду.....Возможно и янтарь так же освежают.

Наталь

Это жемчуг так освежают) спасибо!

Валерий Гусев

Описка) О вас думал.Конечно же янтарь.Вы -поняли))))))))

Серж)))

Полируйте без нагревания войлоком))) нудное и кропотливое занятие

Наталия Васильева

Полировать. Тщательно. Чем уже не помню. В инете можно посмотреть

Наталия Васильева

Полировать. Тщательно. Чем уже не помню. В инете можно посмотреть

Сергей Мартюк

СХОДИ В ЮВЕЛИРКУ..ТАМ НАЙДЕШЬ ОТВЕТ...ПОЛЕРНУТ И ВСЕ БУДЕТ В НОРМЕ

Павел Гаврилов

Скоро поеду в Калининград, там люди знают наверняка)))))))!!!!!!

Грач Налбандян

Возьмите шерстяную ткань, или валенок, и медленно потрите.

Наталь

Уже) спасибо!

Грач Налбандян

Помогло?

Наталь

немного) Но я продолжу.

Олег Таб

единственное что могу сказать,после контакта надо с душ..

Юсиф Алиев Шамкирский

только отполировать на глубину проникновения крема

Наталь

Не подскажете способ полировки?

Юсиф Алиев Шамкирский

механический

Rpv1966 Rpv1966

Паста ГОИ с маслом растительным и суконная тряпочка...

Наталь

спасибо!

Юсиф Алиев Шамкирский

обращайтесь. получилось?

Aleks Ab

В лёгком растворе уксуса можно промыть,мне помогло

Наталь

Кстати!!!! А вот это я попробую!!!!!!!!

Aleks Ab

Но вы сначала слегка ,а если поможет,тогда и смелее

Anatoliy Kofman

Спиртом попробуйте или луше полировать на войлоке