Lidi Anfilowa

Как избавиться от чувства вины, после смерти матери,если не жила и не была с ней во время кончины

Ответы
Черная Мамба 🇷🇺

прощения попросить, мама всегда простит, ***В далёком, чистом и безгрешном детствеШажок за шагом совершая путь,Мы хныкали:«Мамуля! Дай мне ручку!»,Чтоб лужу или ямку обогнуть.И обхватив ручонками ладошку,За пальчики счастливо теребя…Мы забывали обо всём на свете,Всецело полагаясь - на ТЕБЯ!Промчались годы - дети повзрослели.Стал твёрже шаг, суровее стал взгляд,Но нет руки надёжней и теплееЧем та, что нас водила в детский сад.И часто по-над пропастью шагая,Иль прозябая в горьком тупике,Спокоен я…лишь потому, что знаю –Ты, Мамочка – всегда поможешь мне!Когда порою жизнь устроит взбучку,И обручем стальным мне сдавит грудь…Шепчу, как в детстве:«Мамочка! Дай… ручку!»И легче вдруг становится мой путь.Подай мне руку! Мамочка…родная!Ведь я сейчас с бедой…наедине!А ты всё слышишь, ты всё знаешь…Мама!И как спасенье тянешь руку мне…

Lidi Anfilowa

Спасибо за понимание!

Вера Ситникова

Это почти невозможно. Я через это прошла. Думала - с ума сойду. Но единственное, что меня спасло - это изнуряющий труд ( я сама загоняла себя работой до изнеможения, чтобы сил оставалось только на то, чтобы рухнуть в постель). И ещё: нам, оставшимся после кончины близких можно делать только одно для дорогих нам людей, можно помочь им в их небесном пребывании, делая за них на земле добрые дела и поступки. Ну, например, подавая нищим милостыню, произносить вслух: "Это вам от (и называть имя мамы)". Поднеся сумку старушке (или совершив любой хороший поступок) также произносите имя мамы. Попробуйте, и Вы почувствуете, что становится чуть-чуть легче. И последнее... Просите прощения, обращаясь к виртуальному образу мамы, (лучше на могиле или в церкви) до тех пор, пока не почувствуете, что мама Вас простила.

Lidi Anfilowa

Спасибо за помощь и понимание.

Вера Ситникова

Если понадобится моя помощь в дальнейшем - обращайтесь без всякого стеснения!!!

Lidi Anfilowa

Еще раз спасибо,а то в этой жизни мало кто кому нужен.

Вера Ситникова

Хочу дать Вам ещё один совет. Для снятия нервного напряжения (а это непременный спутник перенесённого горя), чтобы сохранить физическое здоровье Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно принимать кальций и магний (препараты или витаминные комплексы) - именно их организм в огромном количестве сбрасывает как в топку во время стресса. И постоянно носите с собой чётки или бусики (лучше с шероховатой или гранёной поверхностью) и при любой возможности перебирайте их в руках. Это я Вам говорю уже как психолог. Через мелкую моторику пальцев как через громоотвод уходят отрицательные эмоции. Поэтому настоятельно рекомендую освоить какое-то ремесло (хобби), которое требует мелкого движения пальцев (вязание, плетение, лепка и т.д.) - этим Вы убьёте сразу двух зайцев: это немного отвлекает и уменьшает последствия стресса, да и с практической стороны это не лишнее умение. И ещё: обратите внимание на то, какие цвета Вас окружают. Вам сейчас категорически противопоказаны такие цвета как чёрный, коричневый, серый и фиолетовый (даже если Вы их любите, то какое-то время воздержитесь от них). А вот такие цвета как синий, красный зелёный и жёлтый - привносят в психику нотки оптимизма и оздоравливают её. Достаточно просто развесить по стенам листы бумаги соответствующих цветов, не говоря уж об одежде или каких то композиций. Прислушайтесь ко мне - и Вам удастся легче перенести горе. Но не ждите чудес. Ведь даже для того, чтобы зажила ссадина на коленке, нужно какое-то время. А горе - это не коленка.... Всё, что я Вам советую - это своеобразная "мазь" для того, чтобы душевная рана зажила без уродливых рубцов. Но "дорогу осилит идущий". И я Вам искренне желаю терпения и веры, чтобы идти по этой дороге, не оглядываясь назад и не разрывая раны.

Lidi Anfilowa

Спасибо БОЛЬШОЕ за помощь и понимание,спасибо что Вы такая доброжелательная и внимательная ,отзывчивая к чужому горю.

Вера Ситникова

Всегда к Вашим услугам!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, Если то, что случилось нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, С этим прошлым порвите непрочную нить. Никогда не жалейте о том, что случилось, Иль о том, что случиться не может уже. Лишь бы озеро вашей души не мутилось, Да надежды, как птицы, парили в душе. Не жалейте своей доброты и участья, Если даже за все вам - усмешка в ответ. Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство... Не жалейте,что вам не досталось их бед. Никогда, никогда ни о чем не жалейте, Поздно начали или рано ушли. Кто-то пусть гениально играет на флейте, Но ведь песни берет он из вашей души. Никогда, никогда ни о чем не жалейте, Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви. Пусть другой гениально играет на флейте, Но еще гениальнее слушали вы........ 🌹

Ольга Заяц

Браво!

Осень

Олег Хамидулин...гнев в ваш адрес...подписывайте творения или Вы хотели за своё выдать? Дементьева я знаю наизусть

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Елена Власова...сегодня я хочу заблокировать тебя раз и на всегда....что бы ты отстала от меня со своими репликами и дурацкими ответами....наглее,безобразнее в общении и вообще....я человека не встречал.....и по ходу пьесы ты однако еще и лицо мужского пола......так что катись кулем....со своей антерпризой!......ты так мне надоела как тандыр прокисший....

ᚦᛊ∨ᛁ

🌹

Максим Захарич

Понять но только искренне ... возможно даже и со слезами на глазах, наверное без этого не обойдётся
А понять именно то что она на самом деле жива

Просто сейчас в другом мире (и ей будет приятней чисто на энергетическом плане и легче) что её дочь не винит себя за такую, по большому счёту глупость

И в принципе в каждый момент вашей теперешней жизни Вам помогает (просто возможно Вы этого не понимаете или Вам нелегко это понять ... а скорее всего даже Тяжело) Но поймите что это так

И поймите, ещё одну важную вещь

Изначально Вы же сильная!!!
И мама Ваша именно такой бы Вас и хотела видеть

Lidi Anfilowa

Спасибо Вам !

Нина Мамаева

"Если исповедуем грехи наши, - говорит Библия - то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды"(1 Ин.1:9) Если вы раскаиваетесь в своем грехе, то очень важно поверить, что Бог простил вас, важно принять Божье прощение, чтобы не казнить себя. Надо жить дальше. Ищите Бога, читайте Библию, которая открывает любящего и милосердногоБога. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него"

Wb
Wbk

просто. на самом деле. в этой жизни, вы навряд ли могли что то сделать для мамы из того что она бы не хотела... сознательно мы все думаем, что это как бы не так. .. в общем она тоже так хотела... и кто сказал что вы обязаны должны были быть? правила? а всегда эти правила, я думаю вы понимаете, что за правила, работают? оправдывают себя? вы, если себя уважаете, я уже не говорю любите, то должны понять, что вы поступили наилучшим для вас образом. в тот момент.. по другому - как бы вы не лезли из кожи вон- не получилось бы. так за что вы себя будете винить?

Lidi Anfilowa

Спасибо за понимание и добрые слова,но сердце болит и думаю каждую минуту и вспоминаю и вспоминаю......и сейчас плачу.

Wb
Wbk

вы с эмоцией. а это эмоции справится не сможете. я так думаю. у меня тоже недавно умерла мама. и я вот тоже как вы не смог быть рядом в момент ее смерти. но я вот почему то вспоминаю ее с улыбкой. форма - тело ушло в землю. Но моя мама ушла в другие места. по этому я рад за нее. мне может и грустно.. бывает от того что не увижу ее уже никогда. Но я вспоминаю ее с улыбкой на лице. смотрю ее фото... жил человек, красиво прожил, много сделал, много страдал- решил и он и Бог что бы он отдохнул.. чего я должен от этого расстраиваться? потому что меня не спросили ???? а кто я такой? что бы меня спрашивать? хочу я что бы мама ушла или нет? ее право. а то что не был.. ну успел.. да не важно. ей так тоже зачем то надо было. я так думаю. может и не правильно думаю. но по другому уже не умею.

Lidi Anfilowa

Вы правы,так все мне объяснили,Вы такой добрый ,душевный,понимающий человек.Мамы бы Вами гордилась.Спасибо!

Юлия Коваленко

Без мамы дом пустой...
И дочкою не кликнут...
Не спросят: "Что так долго?"
С тревогою в глазах...
И к тишине святой
Дух с мозгом не привыкнут...
И кажется - так много
Теряла впопыхах...

И запах пирогов
Особый был у мамы...
И маминых блинов
Мне больше не видать...
И тихих мягких слов,
Что лечат в сердце раны,
Мне не услышать вновь...
И страшно сознавать...

Стоит её портрет,
Где ей слегка за сорок...
В руках букет цветов,
Что в поле собрала...
И греет мамин свет,
Что бесконечно дорог...
И святость, и любовь,
Что мама берегла.

Lidi Anfilowa

Спасибо за понимание.

Татьяна Быткова

это вопрос сложный.я была рядом и чувство вины все-равно присутствут.где-бы вы нибыли в этот момент боль утраты останется надолго. и хотите вы или нет.даже если вы сделали все-вы все-равно бедете думать.что чего-то недоделали.к сожалению.это природа.мы уходим от родителей в жизнь.но она движется.и не в нашей силе что-то изменить.но нам хочется этого.вот отсюда чувство вины.это притупится со временем.но будет всплывать.смиритесь и попробуйте это принять.

Lidi Anfilowa

Спасибо за понимание и поддержку.

Татьяна Коротаева

Если ничего уже изменить нельзя, то нужно просто отпустить ситуацию...поговорите с ней вслух, попросите прощения, поплачьте и делайте то что сейчас ей больше всего нужно...молитесь о её душе, закажите сорокоуст, подавайте милостыню и не забывайте о могилке...а главное живите и радуйтесь каждому дню...думаю ваша мама была бы счастлива видеть вас счастливой...к сожалению жизнь слишком коротка ...не нужно страдать...удачи вам и любви)))

Lidi Anfilowa

Спасибо за понимание.

Татьяна Коротаева

Обращайтесь...чем смогу помогу...иногда и слова лечат))

Lidi Anfilowa

Спасибо!

Ви
Вика

Ой...какой вопрос...сама только избавилась от чувства вины после маминой смерти и тоже потому,что не находилась в эту минуту с ней...успокаивали все...не помогает...скажу откровенно,прошло уже десять лет с того времени и эта вина все равно осталась,просто притупилась как то...научилась эти мысли отдалять от себя.Вам действительно незачем себя винить.Значит так было нужно.Пускай земля ей будет пухом.Жизнь продолжается...

Lidi Anfilowa

Спасибо за понимание.

Рада Серегина

Перед сном возьмите любую свечу, поставьте ее на столе на уровне глаз, может чуть повыше, потому что она будет сгорать, и, глядя в центр свечи, начинайте разговаривать с мамой, рассказывая ей, все, что вас сейчас беспокоит. Обязательно отпустите ее, иначе она не достигнет того места, куда должна попасть после смерти, а будет находиться между небом и землей, как неприкаянная. Ведь она всегда будет в вашей памяти.

Lidi Anfilowa

Спасибо за понимание,но так болит сердце...

Рада Серегина

Чем быстрее вы ее отпустите, тем легче будет и ей и вам

Панова/якупова Александра

Простить себя, смерть - это не конец, а начало. Я вот тоже папу своего в больницу увезла в другое Государство и он там один умер, долго не могла простить себя за это, а спустя полгода мне сон приснился, пришел он и просит его отпустить, мол мучаю я его своим чувством вины, он уйти не может дальше. Я всем рассказала, помянули, в церкви службу заказали и все, сниться перестал.

Lidi Anfilowa

Спасибо за понимание!и совет.

Тамара Беленкова

Ой,так не надо...я тоже видела свою маму за 2 недели до ее ухода из жизни...переживала ...Но ведь отношения были хорошие..не надо себя корить это жизнь,помните ее.ходите в церковь...сейчас больше ей ничего от вас не нужно.Вышло так вы же были заняты наверняка,кто то был в тот момент рядом с вашей мамой..вашей вины нет.....живите дальше и чтите память о вашей маме...

Lluvia ...

Возможно никак, вина эта будет всегда. Сходите к ней на могилу, поговорите с ней, извинитесь за свое поведение. Люди всегда уходят неожиданно. Но мучать себя не стоит. Мама Вас любила всегда, даже когда вы совершали ошибки, так что извинитесь, я думаю она Вас уже итак простила. И не думаю, что она была бы рада, что Вы так себя истезаете.

Lidi Anfilowa

Спасибо за понимание.

Lidi Anfilowa

Спасибо за понимание.

A G

сходите в храм..! закажите, службу ( сорокоуст за упокой, усопшей) Обратитесь к Господу к лику Божьему, все Ваши мысли , тяготы и вину. Поставьте свечи за упокой, вашей матери. И делайте это чаще с искренним сердцем и открытой душой. Поверьте, Ваша мама с небес всё видит и всё поймёт. Мама, всегда простит и всегда одобрит.

Lidi Anfilowa

Спасибо,я все это исполняю исеренне.

A G

..не берите на себя вину, которая зависит от жизненных ситуаций и устоев...ТАКОВА жизнь!

Татьяна Алхимова

У меня такое было, мама умерла в моё отсутствие, причём все как то глупо получилось-я уехала по делам и мне звонят, что мамы больше нет. Я пошла в храм к батюшке, повинилась, заказала понихиду, сорокауст, свечи поставила святым....немного легче станет., но вообще избавиться от этого не получится. все время помню.

Lidi Anfilowa

Я тоже все сделала,но очень трудно.Спасибо за понимание и поддержку.

Уральская Рябинушка

Не по своей же вине Вы не присутствовали в тот момент, не казните себя так, я тоже была в Вашем положении, приехала перед кончиной, поухаживала 10 дней и уехала обратно домой, надо было выходить на работу, а через неделю после моего отъезда мама умерла, на руках у старшей сестры. Я думаю, здесь нет вашей вины

Lidi Anfilowa

Спасибо за внимание-мне это так нужно сейчас.

Уральская Рябинушка

Живым надо жить

Елена Молодикова

что поделать,такая жизнь.мы все умрём.Моя мама живёт со мной и ей 88 лет,10 лет назад забрала её.А сестра не видела её уже лет 25 и не едет,только по телефону разговаривает,да и то со мной,потому что мама плохо слышит.У сестры нет материальной возможности.Но я её не осуждаю. Она знает.что мама в порядке и всё.

Lidi Anfilowa

Держитесь,Вы правильно поступили.

Елена Молодикова

спасибо.

Галина Бурузова

Никак не избавиться от этого чувства... Я жила с мамой и глаза ей закрыла , хотя в семье третий ребенок , и всё равно есть чувство вины...может что-то не сказала , не доделала для неё. Но ничего уже не исправишь.. нужно говорить слова любви и чаще быть со своими родными людьми.Всего Вам доброго.

Lidi Anfilowa

Спасибо за понимание.

Галина Бурузова

Пожалуйста,а мамы мне каждый день не хватает...хотя уё нет со мной уже 12 лет..

Александр Круговых

улучшить отношения с людьми, не говорить лишнего, не осуждать,молиться за нее, милостыню давать с просьбой помянуть ее имя, добро делать как бы для нее чтоб она это почувствовала там... сорокауст заказать...Бог видя ваше старание по молитвам святых переведет вашу маму в лучшее место

Anna Sharlotta Branwell

😮 😮 :OТы священником подрабатываешь ? Мой совет-не стоит себя винить ....я вас конечно понимаю...но это уже не исправишь так что забудьте,живите дальше и постарайтесь быть счастливым человеком ,я уверенна именно этому бы была рада ваша мать,а не этому списку от Александра ...и она на вас не обижается потому что мать на детей как известно не обижается....

Lidi Anfilowa

Спасмбо за понимание.

Anna Sharlotta Branwell

;)вы по адресу

Александр Круговых

Лидия я попытался донести как на Руси всегда делали. как делают и поныне верующие люди....выбирайте что вам ближе,никто насильно ничто вам не предложит, а то что Анна пускает яд насчет священства..не стоит обращать внимание

Lidi Anfilowa

Александр,я все стараюсь делать по закону бога и велению души,а Вам спасибо!