Nikolai Garskov

Сарказм это умение похвалить человека таким образом, чтобы он обиделся?

Ответы
Алексей Старшинов

Ага, мне как-то получку так в ДВА!!! раза повышали... Присылают мне помощницу в офис, где я один уже физически не успевал... Руководство - мол, это моя знакомая с детства, у нее дети студенты, кредиты, ей платить никак меньше 9 тыс (давно!) нельзя, поэтому ты про свои 5тыс забудь и получать будешь 10, ты, вроде-как над ней, меньше никак!!! Можно , ведь, было проще сказать, мол хорошо работаешь, повышаем ЗП! Видим, упахиваешья- получи помощницу. Она не в теме, но ты-же спец, научишь потихоньку... А, так, как в душу нас...ли.

Татьяна Курносова

Сарказм это в первую очередь неудовлетворенность собой. Все зло на себя вы выливаете на другого, приправляя хорошими словами. И получаете удовлетворение облегчения как от рвоты при тошноте.В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
Уши, мудрый, заткни, рот надежно зашей,
Веки плотно зажмурь – хоть немного подумай
О сохранности глаз, языка и ушей!

Nikolai Garskov

Чепухза. Сарказм это юмор доступный не многим. Но заблуждения о его сущности широко распространены. Я переписал шуточный вопрос из интернета. И на него как и многие прочие попались Вы! КУда отнесете пародии и эпиграммы? И кто на этот юмор обижается? Но не совсеми можно. С друзьями легко!)))

Татьяна Курносова

Сарказм бывает даже чертой характера. Когда человек всегда под сарказмом и разговаривать невозможно. Одни сарказмы выдает. Можно поспорить.

Nikolai Garskov

Можно. Но не нужно. Я Вам примеры привел. Обижаются дураки и люди лишенные чувства юмора. Главное, сарказм не имеет целью оскорбить, тольтко улыбнуть и ответную шутку в том же стиле вызвать. И давайте на этом закончим. Все юмористы известные на моей стороне. А люди, пришедшие в зал, по разному сказанное воспринимают.))

Татьяна Грищенко

Сарказм -это не только слова, но и тон, и жесты, и если надо обидеть человека, похвалив его, значит вы этого человека не любите( мягко сказано), поэтому знаете, на что он может среагировать, скорее всего, он ваш бывший друг. Извините меня, за слишком прямолинейный ответ, возможно, я ошибаюсь, с уважением....

Nikolai Garskov

Да я не от себя писал. Попалось в интернете. Захотел узнать кто с этим согласен. Сам считаю, что умный человек никогда на собеседника не обидится и сумеет ответить тем же или еще более аргументировано. А юмор никогда еще в жизни не мешал.

Татьяна Грищенко

Сарказм - это скорее сатира, а не юмор. но с вами согласна, но не всегда сразу найдёшь достойный отпор - аргумент, а потом скажу, что умело подобранный сарказм может больно обидеть, ущемить, лишить веры в себя

Nikolai Garskov

Это уже к психологам про заниженную самооценку.

Татьяна Грищенко

О, я не согласна, иногда можно так обидеть словом, такая обида гораздо больше помнится, лучше бы ударил! Не воспринимаю ехидные сарказмы, и с людьми, применяющих такие методы стараюсь не общаться, это от недалёкого ума...

Nikolai Garskov

А может наоборот...

Мария

Сарказм -это умение будучи обиженным хвалить вообще,что-нибудь ))) ну а если в процессе кто-то и обидеться, извините,каждый понимает в меру своей "испорченности" )) --- - Почему эти долбаные мухи летают только вокруг меня?!
- А ты сам догадайся...
- Я варенье!?
- Да ты оптимист...

Nikolai Garskov

молодец...)))

Лариса Третьякова

Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека....Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения (А Эйнштейн)

Мартина

как пример, теракт в французском издательстве "Charlie Hebdo",карикатура -действия полиции. Еще не адекватнее реакция австралийских парней в форме,где один террорист держал в заложниках более 40 человек,и ему меняли флаги. Вот это и есть сарказм неподготовленности(

Nikolai Garskov

Да. Хороший пример когда отсутствие чувства юмора может довести до трагических последствий. Можно и другие примеры привести из недавней истории. Здесь важно помимо соблюдения политкорректности понять пределы возможного и дозволенного: где, с кем и о чем. И все встанет на свои места.

Мартина

вполне разумное и здравое рассуждение. если французы,как и немцы весьма устали от наплыва арабов и дутой политики толерантности, значит ужесточите эмиграционные правила даже временного проживания на своей земле,но насмехаться над чужими святынями-лишиться покровительства и собственного бога.

Nikolai Garskov

)))

G*
Gs ***u

К словам, которые ранят, относится не только сквернословие. Оскорбления, сарказм, насмешки и грубые слова могут причинять боль. Конечно, все мы согрешаем в слове, особенно когда сарказм так распространен и люди наговаривают друг на друга за глаза

Марина Рубцова

Сарка́зм — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Nikolai Garskov

И все таки: имеет она цель оскорбить и являеется ли просто формой юмора, описание которой Вы скопировали? Куда вы отнесете такие формы юмора как пародии и эптграммы?

Марина Рубцова

Я,думаю,что это форма юмора.Важно,как это воспримет человек,которому адресовано высказывание.

Nikolai Garskov

Совершенно верно!))) Мало кто понимает...

Nikolai Garskov

Подружиться бы... очень редко здесь встречаю людей в плане единомыслия!

Марина Рубцова

😏 не возражаю...

Таира Марчеко

Если у него отсутствует чувство юмора и Эго большое. Человека нельзя ни обидеть,ни оскорбить,т.к он частичка Бога.Тот кто пытается это сделать -чувствует превосходство другого и его эго не может с этим смириться. Поэтому и так поступает.

Nikolai Garskov

Правильно. Но Бог здесь не причем. Ум нужен и чувство юмора

Таира Марчеко

Если Бог его не дал,то отсюда и обида за униженное самолюбие.

Nikolai Garskov

Да

Snuu Snuu

язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого: "Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву".

Юл
Юлия

Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.

Nikolai Garskov

списали правильно, а свое отношение к нему?

Юл
Юлия

читать умеете?...

Nikolai Garskov

Что ж вы так грубо? Вы дали определение общее, но каждый относится к этому по разному.

Юл
Юлия

хочу дать вам понять, что это не умение похвалить человека....как вы пытаетесь утверждать.

Nikolai Garskov

это не мое утверждение, просто в кавычки не взял, сам с ним не согласен

Оксана Харчевникова

Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.

Nikolai Garskov

Есть и другие цитаты. Лучше своими словами или примерами, ну?

Nikolai Garskov

ну раз слов нет, пока! )

Анатолий

сарказм - это ядовитая шутка, высшая степень иронии... чтобы на неё не обидеться, нужно либо быть идиотом, либо обладать абсолютным отсутствием чувства юмора, а потому не понимать - что было сказано в Ваш адрес...

Nikolai Garskov

все наоборот, нужно обладать таким же обостренным чувством юмора, чтобы не обидеться и ответить в том же ключе.

Андрей Гусс

спасибо,ребята,хвала-не отрава.Конечно,вы правы!На восхищение нет воспрещения!После нашего посещения у вас хищение,у них хищение!Прошу прощения-на восхищение нет воспрещения!А разве есть смысл обижаться?

Nikolai Garskov

Конечно нет. Обижаются дураки. Умные сыпят сарказмами и берегут кулаки.

Андрей Гусс

Ну не только дураки.Чего только в жизни не бывает.И раз уж мы такие умные,то будем различать кого пожалеть,а кому контрольный сарказм в башку впиндюрить.

Nikolai Garskov

Конечно! А с кем вообще связываться себе дороже будет!

Андрей Гусс

Яволь,Ник!

Nikolai Garskov

Хай! Ой... не то...

Андрей Гусс

Да нормал!Отправляю Леди Лок!

Nikolai Garskov

)))

Mister Farid

мне кажется, что истинный смысл сарказма, это так подколоть человека, чтобы и в тему, прямо 100% попадание, и обижаться не хочется, потому что правда, но необидная.. а если же напрямую заявить, вот тогда обидно

Шепот

Совершенно верно))

Mister Farid

😊🙏

Надежда Максимова

Это очень важное искусство! Особенно в журналистике. Иногда знаешь, что человек - не только депутат, но еще и вор. По суду это не доказано. Что делать? Только хвалить. А если обижаются, это уж их проблема.

Nikolai Garskov

Приятно встретить профессиональный взгляд и мастера, владеющего всеми приемами ведения дискуссии.

Алексей Лаккадивский

Сарказм - это язвительная насмешка, высшая степень иронии, особый вид сатирического изобличения основанный на неоднозначности (контрасте между выражаемым и подразумеваемым).

Сварожич

Лет десять назад тёща спросила у меня что такое сарказм. Я как мог обьяснил. Следующая фраза меня убила. - А какое отношение это инете к сексу??? Она спутала оргазм с сарказмом)))

Лидия Кучерук

Сарказмом наделены злые люди,как вампиры,получающие удовольствие от высказанной пакости!Я отвечаю почти тем же таким людям,чтобы не успел насладиться своей эрудицией! 😁

Nikolai Garskov

Глупость несусветная. Сарказм только умным людям присущ, уж простите за прямоту...

Лидия Кучерук

Ну такая вот дура!

Nikolai Garskov

Да! Правы на все сто, извините... Бывает. Причем большинство женщин этого не понимают!

Лидия Кучерук

Спасибо за комплимент,сарказм,есть сарказм! 😜

Nikolai Garskov

Пожалуйста. Не всем дано понять....

Сысо Александр

Вообще то это не правильно. Идиот не поймёт, а случайно попавшегося обидится. Но человек не совершенен -Каюсь и сам иногда сим действом не брезгую. После бывает стыдно.

Nikolai Garskov

Это шуточный вопрос из интернета. Своего рода провокация. Но как не странно девяносто процентов с этим соглашаются. Ой, туго с юмором в нашей стране, убедился я в этом вполне!)))