Любовь Малова

Иисус говорил: ударили по правой щеке,подставь левую.Христианство проповедует непротивление злу и насилию.И почему РПЦ канонизирует воинов?

Ответы
Владимир Григорьев

Выбор РПЦ на должность святых и страстотерпцев вообще часто непредсказуем и странен. Канонизирован, например, Александр Невский, который и православным-то по большому счету не был, т.к. он ездил к Батыю, стал кровным братом его сына Сартака, потом привел татарский корпус в Новгород. И за эти все заслуги он был назначен Батыем править в Киеве-получил ярлык на княжение. По приезде в Каракорум все вассалы Батыя должны были пройти обряд посвящения в языческую веру татар. Отец и дядя Александра отказались пройти этот обряд и были убиты, а Александр прошел его и фактически отказался от православия. И встал в один ряд с людьми, которые за веру шли на костер и на распятие.

Mi
Mischel

потому что защитники стоят обособленно , и вообще не стоит воспринимать все так жёстко , под этим изречением подразумевается лишь то что нельзя мстить слепо и бесконечно , рано или поздно придется мириться , иначе давно бы человеческий род сам себя уничтожил , а защита своего народа всегда была священной обязанностью и выстоять могли только люди сильные духом , те которые интересы общества ставили выше инстинкта самосохранения . Поймите разницу между стычкой или перепалкой в обычной жизни и настоящей войной или терроризмом к примеру.

Любовь Малова

Не спорю с Вами.Но...ведь Иисус говорит абсолютно ясно и четко.

Mi
Mischel

вы присутствовали на его проповедях и можете сказать слово в слово?

Любовь Малова

Нет.Но ведь и священники,которые нас заставляют верить каждому слову Библии,тоже не присутствовали при этих проповедях.А верить заставляют....

Mi
Mischel

не верю , они предлагают только поверить , и в этом глубокий смысл тоже , человек делает выбор для себя

Любовь Малова

Они предлагают поверить в то,что говорил Иисус,а сами делают наоборот.Так может,не верить ни Библии,ни попам?

Mi
Mischel

бог должен быть в душе а не в церкви , верить или нет ваше дело , верить слепо или пытаться понять ваш выбор

Александр Э. Яковлев

Христианство , настоящее , Православное христианство не проповедует "непротивление злу и насилию". Это - бесовская ложь врагов христианства. Иисус сказал - "не противься злому" (Матфея 3:39), что означает - не уподобляйся: не становись злым сам, побеждай зло добром, гнев смирением, жадность щедростью. А у настоящих христиан воин это - защитник и только защитник и про него сказано :"нет более той любви, как если кто душу свою положит (отдаст жизнь) за други своя" (Иоанна 15:13)

Ник 137

Вы немного путаете понятия......В учении Христа, непротивление злу насилием подразумевает ЛИЧНОЕ отношение к обидчику....В то же время в заповедях есть понятие "око за око, зуб за зуб"(Левит 24:19-20) , то есть неминуемость наказания за содеянное зло, но не лично пострадавшим, а законом.......Таким образом, канонизация воинов вполне справедлива, ибо они выступают на стороне закона, а не из личной мсти !

Любовь Малова

Ветхий Заввет был написан ранее,чем Новы Завет.Следовательно,последний отменяет предыдущий.

Ник 137

Глупости ! Я бы мог привести Вам цитаты, которые напрямую Вас опровергнут, но я не верю в Бога, и мне лень копаться в первоисточнике, но там есть такое.

Любовь Малова

Я тоже не верю.Просто нестыковочки эти меня вот интересуют.Ну любопытная я такая,что поделать.

Ник 137

В том то и дело, что нестыковочки в принципе и нет....Но, что такое Библия ?....Это практически пересказ древней Торы, но адаптированная и переработанная версия для нас, современников, апгрейд, тасязать.....Но переработанная с большим умом, не дураки творили...)))) Цель Библии - нагнуть паству (стадо) под Государство....

Любовь Малова

Цель Библии - нагнуть паству (стадо) под Государство.... +++++++++++++

Татьяна Алферьева

Это не христианство проповедует непротивление злу и насилию, а "толстовцы". Христиане подставляют левую щеку если зло направлено против них лично и то только святые люди, а таковых нынче еденицы, а если это касается других - сказано: Нет больше Любви, если кто жизнь свою положит за другого, что и делают воины наши защитники Отечества, и каждого из нас лично!

Любовь Малова

А где это написано? И говорил ли об этом Иисус?

Татьяна Алферьева

Св. Евангелие от Иоанна, глава 15Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все...

Любовь Малова

Тогда как это соотносится с непротивлением злу насилием?

Андрей Герасимов

Вопрос не грамотного или занимающего троллением в сети человека. Объясню на примере аналогичного вопроса - почему в нашем гуманном государстве (любом), грабить насиловать и убивать плохо, а насильственно лишать свободы и иногда (если есть высшая мера) лишать жизни этих преступников хорошо?

Евгений Коломиец

Да потому что они не от Бога, в писании сказано не поклоняйся ни чему, не на земле не на воде не что под водой не что под землей не тому что наресовано или сделано из дерева или вылито из золота, ни тому что сделано руками человеческими, а только живому Богу поклоняйся и ему одному служи

Сергей Фофанов

У вас каша в голове. Подумайте какой рукой бьют по правой щеке и как "бьют".Это же просто пощёчина, левой рукой. Не о непротивлении злу говорит тут Иисус, о смирении. О воинах Он же говорил так - нет ничего выше, как отдать душу за други своя.

Сергей Фофанов

Зло злу рознь. Не думаю, что Вы не станете защищать обижаемого ребёнка, или не станете защищать Родину.

Любовь Малова

Защищать буду.Но,опять же,это будет против правил Христа.

Сергей Фофанов

Нет ничего выше, как отдать душу за други своя.

Любовь Малова

Знаачит,можно отдат жизнь за своего друга,но нужно отдать свою,чтобы не противиться насилию над собой? И опят..где логика?

Сергей Фофанов

Господь говорит о душе, а не о жизни. Тут дело в любви, а не в логике.

Елена Чайко

Если канонизирует -значит заслужил , погиб за Родину . Гляньте на исламских боевиков или фашистов , они щек вроде не подставляют , но больше убивают и насилуют более слабых . Непротивление злу ? кто бы не нападал на Россию уходил ни с чем ..

Любовь Малова

Не совсем об этом я спрашивала.Я хочу узнать,как совместить учение Христа с тем,что делает РПЦ.

Елена Чайко

А что она делает ?

Любовь Малова

Непротивление злу - одна из основ христианства.И тут же сами же попы канонизируют воинов.Тех,кто убивал.

Елена Чайко

Кого они убивали ?вы сами на войне были и если эти войны защищали таких как вы ? а как вы думаете : вот идет убийца и несет смерть , можно его убить , что бы прекратить безсмысленную смерть ? и эти войны убивали этих убийц и погибли , а иногда в мучениях , под пытками .. осуждать проще всего , и как вы их называе " попы " далеко не дураки .

Любовь Малова

Я и ее спорю по поводу защиты Родины.Но ведь непротивление злу и насилию как с этим вяжется?

Роман Чуркин

Иисус говорил: ударили по правой щеке,подставь левую. Он не говорил - позволяй при тебе убивать женщин, стариков и детей. Воин - защитник, не только себя, а других. Кстати, Христос так же говорил, что принес не мир, а меч.

Любовь Малова

Выходит,что он сам себе противоречит?

Роман Чуркин

Нет, противоречия нет. Меч вместо мира - постоянная борьба со злом. Подставь другую щеку - максимальный уход от эскалации конфликта. Право на самооборону - святое право. Трактовки Христа, зачастую нелепы. По твоей логике, муж должен подержать жену в подворотне, когда ее насилует маньяк, что-бы не нагнетать ситуацию?

Любовь Малова

Так это же не моя трактовка.Это то,что нам представляют как догму,не требующую оспаривания.

Роман Чуркин

Дурацкая догма. Образ Христа, на мой, только на мой взгляд, искажен. Из него делают какого-то печального, мрачного Пьеро. На самом деле, это был молодой жизнерадостный мужик, который обладал великолепным чувством юмора, был душой копании, любил повеселиться, превращал воду в вино, притягивал к себе людей как магнит. Был лучшим из людей.

Дмитрий Рай

Потому что это защитники , что тут не понятного .Богу Божье, а Кесарю - кесарево "Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем" (Лк 3:14).

Дмитрий Рай

Да совесть у каждого своя и она работает по мере воспитания , но Библия как бы выравнивает , направляет в нужное русло , открывает совесть так как это нужно в идеале . Мы же не роботы , и можем отличать чёрное от белого .

Дмитрий Рай

Слово «совесть» ни разу не используется в Ветхом Завете, однако само понятие о совести в нём присутствует. Как правило, Ветхий Завет ассоциирует совесть человека с его сердцем. Так, например, совесть царя Давида обличила его и подтолкнула к покаянию, когда он сделал исчисление народа, тем самым, нарушив повеление Господа: 2Царств 24:10 «И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ. И сказал Давид Господу: тяжко согрешил я, поступив так; и ныне молю Тебя, Господи, прости грех раба Твоего, ибо крайне неразумно поступил я» . Новый завет использует греческое слово «СунеидЕзи» , которое переводится как совесть, сознание или сознательность. Говоря о совести, Новый Завет отличает чистую совесть от нечистой.

Любовь Малова

Библия - идеал? Оррррригинально....

Дмитрий Рай

Когда Бог сотворил человека, то наделил его всем необходимым для жизни, в том числе и совестью. Но очень удивительно, что о совести в Ветхом Завете не упоминается. Не потому что у людей не было совести, а потому что люди должны были поступать по закону, а не по совести. И первый раз в Библии слово «совесть» упоминается в Евангелии от Иоанна, когда женщину, взятую в прелюбодеянии, привели к Иисусу и Господь сказал: «...кто из вас без греха, первый брось на нее камень» (Иоан. 8:7). Далее написано, что они, будучи обличаемы собственной совестью, ушли. Значит, совесть у них была, но на нее меньше обращали внимания, чем на закон. И если бы они побили эту женщину камнями, совесть бы их не осудила, потому что они поступили бы по закону. Но Христос подошел к этой проблеме с другой стороны. Не со стороны закона, а со стороны благодати. В Новом завете о совести сказано довольно много. Мы знаем, что совесть Бог дал человеку на пользу. Добрая совесть побуждает к покаянию, помогает людям совершать правильные поступки, избегать зла. Но всегда ли суд нашей совести совпадает с Божьим судом над человеком? В первом послании Иоанна сказано: «Ибо, если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все» (1 Ин. 3:20).

Дмитрий Рай

Ну к сожалению на этой земле не чего более оригинального чем Библия не придумали , а то что есть учения по мимо библии так это всё списали и перефразировали из библии .

Роберт Трофимов

Вы не правы ибо церковь не проповедует непротивление злу насил ИЕМ И канонизирует не ВОинов ,а борцов за веру ПРИМЕР----Святой Георгий поражающий копьём змия-сатану=====тут и НАСИЛИЕ и он не воин ,а борец

Арарат Маркарян

Воины это не зло и насилие, если бы не было воинов, России давно бы не было. Воин это еще и защитник Отечества. Слова Иисуса имеет отношение к человеку, а не к государству в целом.

Любовь Малова

По поводу воинов согласна.Но ведь кажды

Вениамин Карасёв

Христос-этим показывает-покажи свою выдержку и этим подтверди своё превосходство!удиви,и ты победишь!не обращайся с врагом жестоко,завтра ты можешь быть у него в плену!

Вениамин Карасёв

у меня конкретное,через страдания она обретает ясные очертания,

Любовь Малова

То,что нельзя увидеть,осязать и пр.неконкретно.

Вениамин Карасёв

как запахи чуешь так и это,как вам ещё объяснить,вы наверно не страдали,не пережили травм душевных,никто не говорит что -душа орган!

Любовь Малова

Нет такого человека в мире,который бы не страдал.

Вениамин Карасёв

есть,страдали но не до глубины души!

Павел Пахин

..плохо вы учили христианство !! а как насчет еретиков на кол , костер ... 😉 крестовые походы кем направлялись и финансировались? Иисус еще говорил -зуб за зуб , око за око 😄

Мартина

осенними ветрами и по прогнозам дестабилизации Психоневрологических диспансеров,в неокрепших или потерявшихся умах,начинаются религиозные брожения и заморозки(((

Роман К.

Потому что не надо хвататься за отдельные фразы,а почитать Евангилие Новыц завет и всё станет на свои места. И главное толкование на Евангелие

Сергей Горин

говорил или не говорил вопрос спорный христианство не пропагандирует то что вы написали а вот что имел ввиду если говорил надо по размышлять

Любовь Малова

Именно что это сказано в знаменитой Нагорно

Сергей Горин

написано много а вот понимание разное

Любовь Малова

А как еще понимать? Ведь написано в Библии четко и понятно.Да и попы учат понимать это именно так.Или,одну его заповедь надо понимать буквально,а другую трактовать,как вздумается?

Сергей Горин

если вы внимательно почитаете то поймете что трактуют так как им надо а четкого и понятного в библии почти нет отсюда и много всяких ответлений в христианстве

Юрий Федорович

Но там есть и другое :Итак ,во всём ,как хотите,чтобы с вами поступали люди так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. 7глава стр.12.

Любовь Малова

Когда начнут нападать,причинять зло,то,согласитесь,о возмездии со стороны Бога приносящим зло,думается в последнюю очередь.

Юрий Федорович

В этом Господь только с помощью, а в каком она виде нам не ведомо,только по прошествии зла мы думаем "пронесло".

Любовь Малова

Тогда где же возмездие тем,кто убивает невинных в Донецке? И на кой нужно этим погибшим возмездие тех,кто их убивал,если они уже убиты?

Юрий Федорович

Это политика, поверхностно всё не определишь,но отвечать за убийство людей будут те , кто это делает.

Your Nightmare

Иисус ничего против воинов не имел. А почему канонизирует.... Потому, что не своим делом занимается. Не людям решать, кто святой, а кто нет.