👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Что означает пафосное выражение "остаться человеком"?

–4
Ответы
Иехидна 🍄

В жаркий, сухой степи колодец. Возле колодца изба. В ней живут дед с внуком.
У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди — заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.
Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.
На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик в телеге. Под соловой у него ведро.
Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.
-Что это за человек? – спросил внук деда.
- Это не человек, - ответил дед.
В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку, вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.
-Что это за человек? – спросил деда внук.
- И это еще не человек, -ответил дед.
Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к верёвке, набрал воды, напился, поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.
-А это что за человек? – спросил внук.
- Обыкновенный человек, - ответил дед.

Лю
Людмила

В 1986 я познакомилась на заседании Райкома комсомола с одним парнем , сын обкомовского деятеля , таким он мне мерзопакостным показался , всех сдавал , подставлял , короче ходячая пакость , Потом пропал из вида , через года два разговорилась с пацаном , пришедшим с Афгана , эта "пакость" при артобстреле прикрыл собой раненого, когда до дембеля оставалась неделя , оказывается он разругался с родителями и типа сам служить пошел . Вот он остался человеком в экстремальных условиях, но это мое мнение , не претендую на истину

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Погибнуть, огорчив родителей... Разве это человнчно?

Лю
Людмила

человек под присягой

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Помнить о родителях надо всегда

Виктор

Очень спорный и сложный вопрос. Но если смотреть с точки зрения морали, то для определения человека существует определённый свод правил поведения, который отделяет нас от животных... А самое интересное что в своде правил поведения для животных больше человечности

Виктор

Бедааа...

Эд
Эдуард

Я не считаю это пафосным,это нормальное выражение. К тому же остаться человеком,не идти к своей цели по головам,думать о людях,которые рядом. Это тяжелейшая задача в наше время. Чего тут пафосного?

Эд
Эдуард

Это называется,что в лоб,что по лбу. Плохо быть твердолобым.

Эд
Эдуард

А я Вам ещё больше.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Это от недостатка информации)

Эд
Эдуард

Есть кое-что дороже просто информации: собственные жизненный опыт и свои убеждения.

Игорь Шумейко

Это простое выражение-соответствовать критерию человека. Если, кто то на пример, живёт со свиньями в хлеву и хрюкает,то точно он не очень человек. Или нравственность ниже уровня человека.

Игорь Шумейко

Конечно бывает. Библию,раз 100 переписали люди под управлением зла. А если говорить про Закон Вселенной,то тут зло просто беснуется,именно по этому так сложно получить Закон.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Давайте тогда верную ссылку

Игорь Шумейко

falundafa.org- там раздел книги,она из первых 2.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А как мне узнать, что вы не мошенник?)

Игорь Шумейко

Не понял?

Сергей Хрулёв

Не для всех оно пафосное. Люди остаются без жилья, без средств к существованию, слепнут, остаются без рук, без ног, и после этого, повторяюсь, остаются людьми. Вот он, пафос

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Что значит"остаются людьми"?!! Кем они должны остаться, если у них гены людские?

Сергей Хрулёв

Понял. Кнопка же есть "пропустить", а я со всеми, как с людьми, дурак.

Андрей

Остаться человеком может лишь тот, кто уже достиг этого состояния. Для остальных это так и останется загадочным звуком, не несущим под собой никаких смысловых нагрузок.

Андрей

Вернусь к "телу" вопроса, к Человеку. Тот самый человек, ошибки допускает крайне редко и допустив их, быстро обнаруживает свой выход за пределы соответствия нравственности, справляет эту возникшую проблему. Человек, это очень интересная тема и в жизни встретить такого рода людей очень трудно, а встретив не всегда получиться задержаться рядом.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Это почему же не получается?)

Андрей

Причина в собственном состоянии, которое понуждает стремиться в то окружение, которому мы наиболее соответствуем.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Значит, не человек тот, кто определил человека в другом?)

Андрей

А люди, как правило, находятся в таком состоянии, что видят только себя. И даже повстречав любого во внешнем мире, рассматривают собственное отражение в окружающих. Мир людей и мир человека очень отличается по размерам.

Александр Былков

не предать друга,ради своей выгоды-или вам списочек предоставить,и это далеко не пафосное выражение,для животиков пафосное

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Что значит "предать"?

Александр Былков

да то и значит-словарь в помощь

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Аа... Написать каждый горазд... А значения объяснить и не сможет...

Александр Былков

а это как честь,совесть-словами не объяснить

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Как интересно... А как тогда детей воспитывает, если словами не объяснить?

Александр Былков

ребёнку объясню,а взрослому уже бесполезно

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ну объясните. Как ребёнку)

Ирина Я

Жизненно а не пафосно. Допустим на ваших глазах не ваша собака попала под машину и сильно пострадала. Ваши действия?

Ирина Я

С позиции "оставаться человеком" надо было оказать животному помощь, отвезти в вет. лечебницу например. Но это моё видение этого понятия. А вот если допустим оказать помощь собаке и потом во всех соц сетях об этом кричать, что вот мол я какой герой и молодец, что сбоку спас, то это уже пафос. Я так это вижу....

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вы когда-нибудь оказывали таким образом животному помощь? То есть случалось ли вам быть свидетелем такого события?

Ирина Я

У меня не было таких случаев, но вот в подъезд часто подкидывают то собочку то киску. Жалко, беру на передержку, потом ищу добрые руки. Мусю вот оставила, потому что Мурка умерла.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Я спросила именно про случай на дороге. Потому как пример от вас был такой. И потому как у меня такой случай в молодости был. Побежала к собачке по глупости. А она меня тянула в агонии так, что мама не горюй. И знакомых её не оказалось. И никто не подтвердил, что она здоровая была до аварии. И лежала я в больничке три недели шикарного лета, и принимала 40 больнючих уколов в живот. Так что не надо мне рассказывать, что тот поступок был человечным. Идиотские он был. Человек, прежде всего, существо разумное, а потому должен что раз подумать о последствиях для себя, близких и далёких. А не о случайной собачке

Ирина Я

Да вот так неожиданно совпало что я в пример привела ваш случай из жизни, но и вам спасибо за ваш комментарий, тоже урок🤝

Златка Золотая

Ну не такое уж оно и пафосно. Я понимаю это как из некрасивой ситуации выйти с незапятнанной честью и совестью.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Мне хочется, чтоб люди объяснили) а вот никто не может))

Златка Золотая

🤦‍♀️Живёт свои 70 лет Мария Ивановна, Божий одуванчик... И ни одна соседка не скажет про неё плохого слова.... На выборы ходит, кошек кормит.. С мужем прожила долгую жизнь в любви и согласии. Дети какие замечательные... Честный человек для общества, среди которого она живёт. А потом... В одно прекрасное утро, Лидочка из 5 квартиры спускается утром по лесенке и видит, как Мария Ивановна газеты у соседей тырит из ящиков почтовых.... Пристыдила её Лидочка... Соседям всем рассказала... И с этого момента Мария Ивановна живёт с запятнанной простым воровство честью.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Кто в этой истории перестал быть человпком: Мариванна или Лидочка?

Златка Золотая

В моем понимании никто. Почему? Потому что человек бывают разными.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Потому что как ни крути, а человек она. Чтоб ни сделала

Мистер Исключительный

Это важнее всего, соблюдать свои принципы. Но принципы нужно иногда нарушать, иначе в них никакой радости

Игорь Большев

сохранить человеческое достоинство. Не нарушить заповеди. Не стать животным, управляемым инстинктами.

Игорь Большев

Отнюдь. Иногда ими становимся. Но все же, лишь у нас есть разум, логика, стыд и совесть

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Разум - средство выживания нас, как животных. Логика - инструмент разума, стыд и совесть - искусственно навязанные рефлексы более разумными менее разумным в целях выживания

Ксения

Видимо быть тем, каким изначально нас создал Бог ,а не тем, кем человек стал впоследствии ,после греха.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Изначально нас он создал коацерватной каплей

Ксения

в смысле?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Так и было. "... и случай, бог-изобретатель..."

Старый Волчара

Так кругом инволюция буйствует))
кто то остается человеком, а кто то уже в обезьянку превращается)))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Особенно близки к обезьяна бьющие себя в грудь "Я - человек!"

Старый Волчара

есть такое)

Александр Николаевич

ЕСЛИ ТЫ НАЖРАЛСЯ (СПИРТНОЕ) КАК СВИНЬЯ ТО ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ЛУЧШЕ ОСТАВАЙСЯ ЧЕЛОВЕКОМ

Александр Николаевич

Я ПРОЖИЛ ДОЛГУЮ И НЕ ОЧЕНЬ УДАЧНУЮ ЖИЗНЬ А НА ПЕРЕПУТЬЯХ ТАКОЙ СУДЬБЫ БЫВАЕТ МНОГОЕ

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А почему не удачную-то?..

Александр Николаевич

ВСЕ НЕУДАЧИ В СВОЕЙ ЖИЗНИ Я СОЗДАЛ СЕБЕ ПРАКТИЧЕСКИ САМ И РАССКАЗАТЬ ОБО ВСЕМ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО, ОДНО МОГУ СКАЗАТЬ(НЕ ВСЕМ ТАКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ НРАВИТЬСЯ НО ЧТО ЕСТЬ ТОГО НЕ ЗАБУДЕШ)И ТАК НЕ ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ НЕПРИЯТНОСТИ НЕ ДЕЛАЙ ЛЮДЯМ ДОБРА

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Надо же... Все неудачи от добра, получается?

Александр Николаевич

НУ НЕ ВСЕ, КТО ХОЧЕТ ТОТ ПОЙМЕТ А КТО НЕ ХОЧЕ ТО ЭТО ЕГО ПРАВО

Василий Сычёв

Это когда справа от тебя баран а слева змея..... А ты, не смотря на это, остаешься человеком..

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Иль были случаи превращения?

Василий Сычёв

Людей приобретающих звериный облик я стал встречать чаще..

Коля

Это из области морали.Значит сохранить в себе моральные принципы достойные человека.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Но их так много. Что, если одни сохранил, другими поступился

Коля

Значит сохранил не в полной мере.Кроме того этот вопрос нужно рассматривать ситуативно.

Lаzy

Это в представлении то6о, кто это говорит. Человееом, который бы УСТРАИВАЛ

Lаzy

Спасибо.. Что согласились.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Обусловленность.
Многие считают что только это приведет их к счастью.

Огненный Муравьед

В нечеловеческой ситуации не стать зверем. Или реликтовой рептилией.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Но мы звери) тебе ли не знать...)

Огненный Муравьед

Звери не а понятии млекопитающие.