Леди Мила

Вопрос от Евгения. sprashivalka.com/9400351"""Народ при царе (хотел) свободы от (рабства) - надуманное рабство было, сейчас оно ещё больше... вы прочитайте внимательно повесть "Мать" Горького... как там парнишка 15 лет пришёл на завод УЧЕНИКОМ слесаря и через две недели получил ПЕРВУЮ зарплату, на которую он КУПИЛ маме платок, себе купил сапоги, рубашку, фуражку и гармонь, и пошёл гулять с девчонками.... представляете, что сейчас может КУПИТЬ на первый заработок УЧЕНИК?

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Странно, что он ещё кобылу с телегой не купил. Сомневаюсь, что такое было на самом деле, Горький просто преукрасил события для яркости сюжетных линий.

Леди Мила

думаешь? А смысл? Он же пролетарский писатель.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Этот роман он писал будучи в США 1906-м году, тогда о Советском пролетариате речи не могло идти просто по хронологии

Леди Мила

вообще то это про царские времена!!!!!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да, события романа происходят в конце 19-го века. А с приходом другой власти, большинство творческих людей, а особенно мастера литературного жанра переобуваются под другой режим. Т.е. то, что востребовано и позволяет власть, не все мечтают писать в стол, а хотят, чтоб их печатали в журналах, издавались их труды в книгах, а иначе помрут от голода или просто ликвидируют, как бунтарей и инакомыслящих, в истории масса таких примеров

Леди Мила

Это причем? Там вообще смысл был другой.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Смысл в тех же бунтарских взглядах на режим

Слава Касьянов

А мне запомнилась эта повесть тем, что мать пошла за сыном, несмотря на опасность репрессий.

Леди Мила

да

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

люди как были батраками за копейки так и остаются..

Ба
Балагурушка

Не представляю. Пусть для начала заработает сам.

Леди Мила

🤔 начнем с того, что это не мой вопрос!!!!

Ба
Балагурушка

Нет. Не начнём.

Леди Мила

🤦‍♀️

Ба
Балагурушка

Это полезно. Посильней бей.

Леди Мила

вот 100 % наблюдение. как какая то тварь прячется за картинкой, значит тупица и хамло.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

рабство в душе, сердце. во все времена

Леди Мила

🤔

Сергей Субботний

блин, правда? перечитаю обязательно. !

Леди Мила

проверьте.. мне тоже интересно! Скажете потом?

Игорь Качесов

Вам мультик!

Леди Мила

👍😉

Григорий Шапиро

Совершенно верно...

Валентина Жигалова

на еду не хватит

Леди Мила

😥

А. П.

Фантастика.

Леди Мила

что?

А. П.

"через две недели получил ПЕРВУЮ зарплату, на которую он КУПИЛ маме платок, себе купил сапоги, рубашку, фуражку и гармонь, и пошёл гулять с девчонками..."

Леди Мила

Это писал пролетарский писатель, который обличал царизм!!!

А. П.

Осталось дописать, что на сдачу от покупок ученик слесаря снял квартиру.

Поручик Ржевский

😱😩

Алексей Вахитов

не чего