Аврил

2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
(Книга Бытие 1:2) вопрос... что это за бездна? и откуда вода?

Ответы
Вадим Пятаков

1. "земля же была безвидна и пуста": в данном случае земля - это не планета, а символ материального. Смысл фразы - непроявленная и ненаполненная материальность. Аналогия у Блаватской - "пустота, которая не пуста"
2. "тьма над бездною": по сути, это повторение первой фразы, Тьма, как отсутствие видимого света, и бездна - вполне понятный символ бездонной пустоты, "ничто над ничем"
3. "дух божий над водою": вода - древний символ хаотического состояния практически во всех культурах. Изначальный хаос, отсутствие какой-либо формы. Однородная бесформенная среда. "Дух божий" арамейских писаний можно сравнить с индуистским "дыханием Брамы", или материальной Идеей Платона. То есть это непроявленная Суть Мира. Не форма, но ее замысел. Первомысль Метропатора у гностиков. Логос. Правило, согласно которому делается форма. Чертеж, проще говоря.
В общем, вполне понятный и здравый абзац даже с точки зрения современной физики ))))

Аврил

афигеть

Вадим Пятаков

Точнее афигенная история религии. Интересно же знать, во что люди верят. ))))))

Максим Не Помню

У нас только трёхмирье, трёхточье, три формы существования. Примеры:
* Семя – древо – плод
* Икринка – головастик – лягушонок
* Гусеница – кокон – бабочка
* Человек – Душа – Дух
Слоны получают информацию от Черепахи.
Черепаха и Океан
Черепаха – это Юджизм — мировосприятие.
Информацию Черепаха черпает из Океана безграничного Знания и абсолютной Истины. Этот Океан – Энергия. Всё есть энергия: свет, информация – это энергия. Материя — это плотно концентрированная энергия, во всех её проявлениях. Идея, мысль — это энергия, снабжённая информацией, или энергетический образ. Поэтому основа Юджизма – Энергия.
* «Плоская Земля покоится на трёх слонах. Слоны стоят на черепахе. Черепаха плывёт в безграничном океане» — это единственно верная и правильная модель строения Земли.

Аврил

пипец

Максим Не Помню

нда вот так, а библию писали на основе этих знаний

Максим Не Помню

Три Слона – это символы трёх Миров, трёх мировоззрений, трёх форм жизни…
1-й слон – материальный мир. Его основа – материя.
2-й слон – идеализм. Его основа – идея, мысль. Т.е. это мир всевозможных образных планов.
3-й слон – мистицизм или трансцендентный мир. Его основа – слово, т.е. материализованная идея. Трансцендентный мир составляет как бы дополнение двум слонам, потому что одно без другого не бывает. Мистика – это мудрость истинного слова, так как материализовать мысль (идею) можно через слово.
Три слона (материализм, идеализм, мистицизм) — это основные формы мировосприятия. При этом материализм и идеализм стараются очернить, затмить мистицизм, сказать, что его не существует, хотя оба пользуются его услугами.

Физика явления такова- космическое пространство пронизано частицами соединений водорода и воды в том числе, в виде кристаллов льда. Наибольшие скопления находятся в непосредственной близости от черных дыр (бездн) и превышают запасы Земли в миллионы раз. Запись сделана на основании домысла, возможно имея свой источник в информационных полях планеты, аккумулировавшей молекулы в атмосфере и как последствие в осадках за счет магнитных свойств планеты. Сама по себе вода является лучшим накопителем памяти в структуре, более емким чем тот же кремний используемый в современной электронике.

Аврил

афигеть

Сам в шоке!)))

Максим Не Помню

Было известно, что земля была плоская и и поддерживали ее три слона слоны стояли на черепахи, а черепаха плавала по бескрайней воде или бездне.Откуда это все? Плоская Земля – это плоское суждение человека. Люди мыслят дуально, категориями ДА или НЕТ. Но заметьте, у славян понятие «ду» означает не конкретное число 2, а «два и более» (пример: слово «раДУга» означает — 2 и более сияющих путей). Точно также и дуальное мышление (2 и более) — мы видим две основы Да и Нет, но между ними ещё: возможно, конечно, приблизительно и т.п. до безконечости.
Плоская Земля – это дуальная структура восприятия.

Максим Не Помню

Каждый человек на этой Земле получает знания от одного из трёх слонов.
Три Слона
Три Слона – это символы трёх Миров, трёх мировоззрений, трёх форм жизни…
1-й слон – материальный мир. Его основа – материя.
2-й слон – идеализм. Его основа – идея, мысль. Т.е. это мир всевозможных образных планов.

Максим Не Помню

Три Слона – это символы трёх Миров, трёх мировоззрений, трёх форм жизни…
1-й слон – материальный мир. Его основа – материя.
2-й слон – идеализм. Его основа – идея, мысль. Т.е. это мир всевозможных образных планов.
3-й слон – мистицизм или трансцендентный мир. Его основа – слово, т.е. материализованная идея. Трансцендентный мир составляет как бы дополнение двум слонам, потому что одно без другого не бывает. Мистика – это мудрость истинного слова, так как материализовать мысль (идею) можно через слово.
Три слона (материализм, идеализм, мистицизм) — это основные формы мировосприятия. При этом материализм и идеализм стараются очернить, затмить мистицизм, сказать, что его не существует, хотя оба пользуются его услугами.

Jevgeni Oxapkin

. Когда земля была "бесформенна и пуста" и "на поверхности водной пучины была тьма действующая сила Бога носилась над поверхностью вод (Бытие 1:2). Бог использовал свою действующую силу, или "дух" (евр. руах), чтобы осуществлять свой творческий замысел. Все созданное им свидетельствует не только о его силе, но и о его божественной сущности (Иер 10:12; Рм 1:19, 20). И не хаос или слепой случай. Иегова напомнил Иову, е и другие дела Бога совершенны (Вт 32:4; Эк 3:14).

Павел Морозов

тьма над бездною-скорее всего что она была одна, потому как потом сотворил Господь звезды, а вода-примите как факт...а если дальше будете читать книгу бытия, обратите внимание на сотворение адама и евы...там есть слова в которых о Боге говорится во множественном числе, и по чьему подобию была создана ева, ежели адам по подобию Господа...прочтите дальше, там много таких "неувязок" ))))

Аврил

про это я уже спрашивала

Павел Морозов

пардон-не читал вопроса)))) это все от того, что первые ветхий завет "впитал" в себя все верования, поверьяи легенды всего, на то время, цивилизованного мира, а именно финикийцев, дарийцев, ваилонян, египтян, немного тибета и китая....поэтому там все сложно и запутанно...практически во всех книгах других религий(ислам не берите) вы найдете очень похожие истории о сотворении земли и человека....

Павел

Эво куды загнули. Тут для начала надо оригинал на иврите читать, да еще учитывать менталитет той эпохи. Вы б смогли папуасу объяснить устройство автомобиля без научно-технических терминов? Металл, стекло, зеркало, колесо элементарное - для него этих понятий нет. А тут пастухам первобытным про вселенную толковали - ясен пень, понятными им образами.

Аврил

можно подумать мы так далеко ушли от этих пастухов...все равно же не полнятно

Павел

А вы взгляните иначе, заменив умные слова - космос, материя - более доходчивыми - небо, земля. Земля безвидна и пуста - на иврите это тоху (хаос) и боху (бесформенность). То бишь материя была несформирована еще, хаотична, не имела свойств - элементы будущего света, воздуха, земли, воды и также все зародыши растительной и животной жизни не поддавались еще никакому различению и были как бы перемешаны между собой. Тьма над бездною - хошек аль пней техом. Техом - бездна, в иных местах переводится и как море, и как хаос - и каким еще словом пастуху пояснишь, что речь идет о пространстве, в котором булькают первоэлементы материи?). Тьма - ну прально, тьма и была, ведь света еще не было. Или - божьего света, если угодно. Дух божий носился - опять кривой перевод. Обнимал он, а не носился- как птица прикрывает птенцов крыльями. Согревал, образовывал наш мир. Ну как-то так)). Или не так).

Аврил

так интересно...а все бытие так можете рассказать?)))

Павел

Ой, эт дооолго))). Кстати, у Айзека Азимова есть книга "В начале" - вот там он примерно в таком ключе и рассматривает книгу "Бытие", сравнивая с научной точкой зрения.

Аврил

почитаем

Лора

вообще -это к богословам, потому как с древнееврейского Библия была переведена на греческий, потом на старославянский , а после уж на русский и естественно смысл слов не совсем таков какой он есть в оригинале, а просто напросто адаптирован

Лора

далее следует , что сотворил он сушу, стало быть земля определяется тут не как часть суши, а как просто планета заполненная водой ( мы же не знаем слово земля как звучит в оригинале )

Аврил

да..все равно..про сотворение вода ни слова

Лора

ну Библия же не юридический документ, нельзя тут ко всему буквально относиться . если вы посмотрите на 27 стих тут говорится , что сотворил он уже мужчину и женщину, а во 2 главе получается опять женщину сотворяет ?

Аврил

многие говорят..что сначала все вместе рассказывается а потом подробно

Лора

ну да

Жизненный

бездна это глубина вод на земле.. вода была сотворена Богом. она была на земле и над землей. немного позже, вода на земле сошла и появилась суша.. все это произошло одним Словом Бога.

Жизненный

я так не считаю.. небесный Папа все рассказал.. мы еще увидим, что спрятано на полюсах под толстыми слоями льда. эти "сюрпризы" остались для наших последних дней.

Аврил

а вдруг там такое...что перечеркнет все религии на корню..

Жизненный

так и будет.. ни в одной религии мира нет Бога. многие уверуют в Господа Иисуса Христа и получат спасение и свободу от этого падшего мира.

Аврил

Иисус тоже не Бог..а всего лишь его сын

Жизненный

Бог един: Бог Отец, Его Сын Господь Иисус Христос и святой Дух. Они вместе творили все и всех. небесный Папа замышлял, Господь Иисус Христос говорил Слово, Святой Дух срисовывал на молекулярном уровне. все просто.)

Владимир

встречный вопрос: в какой день были сотворены светила в силу которых появился день(сутки) тогда откуда взялся первый день творения,если суток ещё не было😄

Аврил

будем искать ответ вместе...но насколько я помню...сначала были сотворены растения а потом солнце и луна...не логично

Владимир

на сколько я помню,в четвёртый день были сотворены светила,тогда откуда первый день взялся😄

Александр Аношин

вода без дна. сначала он создал планету, а потом положил на неё воду готовую. он создал ручьи, реки, озёра, моря и океаны. а воду он не создавал

Аврил

значит уже была? откуда?...

Александр Аношин

там не написано. у божьего духа нужно спросить, егог дух носился над водою

Серж

Вода это материал жидкость из которого после Бог вывел сушу и отделил воду собрал в моря реки и океаны а сушу в материки и острова

Аврил

да откуда вода то взялась?

Серж

Вода в данном тексте в оригинале еврейского означает не ту воду которую мы пьём сегодня ; но некую расплавленную, жидкообразную хаотическую массу

Аврил

а эта масса откуда взялась?

Серж

Творец Вселенной сказал и начало всё появляться из ничего ; Бог вызвал из невидимого в видимое материю

Аврил

уффф

Серж

🙂

Библия полна иносказаний и кажущихся противоречий,скорее всего это мистический шифр и верх наивности понимать его буквально,

Vaycheslav Turkin

Бездна это космос, вода - водород, безвидна - прозрачна. Дух Божий - Энергия или сила Бога, которая создает природу и жизнь.

Аврил

прозрачна и пуста?...т.е как стеклянный шар?

Vaycheslav Turkin

думаю, что это был газ, протопланетное облако.

Аврил

аа...понятно...значит все таки научная гипотиза происхождения планеты вссе таки верна

Vaycheslav Turkin

А как объяснить людям квантовую физику 2000 лет назад или больше? Только то что есть в Библии ещё не всё ученым понятно или открыто. Однозначно есть такое как Святой Дух Божий, науке такое не известно, есть такое как святая вода, тоже нет научного ответа. Да и с темной материей и темной энергией однозначно ученые ничего не знают и не понимают. Может быть её нет, а действуют другие законы природы.

Аврил

да может мы вообще живем в матрице..на самом деле..и нами банально управляют

Vaycheslav Turkin

Инстинкты управляют человеком, это хуже всякой матрицы, в этом случае человек просто био робот.

Ворон

Думаю,стоить сначала решать вопрос в понимании нашего сознания,и тогда откроюттся ответы на другие сложные вопросы

Михаил Пухов

В другом переводе бездна переводится как водная пучина. Первоночально на земле не было суши. Так Бог сотворил

Аврил

так про сотворение воды ни слова же

Михаил Пухов

Первый стих. Земля не только суша , но и вода

Аврил

а вода то откуда?

Михаил Пухов

Создана, как и все элементы земли. Земля изначально создавалась для жизни, а вода важная ее составляющая.

Аврил

но ведь про все творения рассказано...и земля и небо....а вот про воду не сказано, что сотворена...она как буд то сразу была

Михаил Пухов

Не сказанно и о таблице Менделеева,и о законах физики и химии, о микробах...

Евгений Васильев

Семидневка - короткий срок. Из слагаемых только слог. Вот и делал его как мог гостарбайтер по имени Бог.

Аврил

хахаха

Евгений Васильев

http://www.stihi.ru/2013/11/12/2725

Игорь Игорь

я чё присутствовал чё ли при таких событиях. а вода это чей то экспекримент. мы под богом ходим наверно

Дмитрий Тюрин

уважуха!!! у меня вообще куча таких вопросов!!! не один поп толково ничего не сказал!!!

Аврил

у меня гора..и никто не может вразумительно ответить..типа говорят..что это все промысел Божий

Дмитрий Тюрин

я как верующий человек скажу одно...религия для стада!!! религия это шоры на лошади!!! я верю в то что нас родило...это было ну шибко умное если смогло так походя такое сотворить...и чтоб стать таким как создатель надо полностью пройти путь сомнений!!! как то так!!!