Мультяшка

Что говорили гладиаторы перед началом боя?)

Ответы
Андрей Хрисанфов

Ave, Caesar, morituri te salutant (с лат. — «Славься, Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя») — латинское крылатое выражение, которым, согласно произведению римского историка Гая Светония Транквилла («Жизнь двенадцати цезарей», «Божественный Клавдий», 21), при императоре Клавдии приветствовали императора гладиаторы, отправляющиеся на арену.
Несмотря на свою популярность в наше время, эта фраза не записана ни в каком другом историческом документе Рима. Историки подвергают сомнению, использовалась ли она когда-либо, как обычное приветствие. Скорее всего, это был единичный случай использования выражения отчаявшимися пленниками и преступниками, обреченных на смерть, и отмечен римскими историками за необычное массовое помилование, обещанное Клавдием. (Цитата)

Калиниченко Игорь

Аве Цезарь, привычный клич. Любой следующий правитель , присваивает себе имя цезаря. Цари от туда пошли. А, Каролинги о Карла. Все они великие... были. Европа это короли, каролингистые. У , нас князья , и Великий Князь. С Иона Четвертого, Царь , появился.

Mihail Ozur

"Идущий на смерть..." Что это Вас такие страшилки интересуют? Ладно бы традиционный женский вопрос о личной жизни гладиаторов задали.

Мультяшка

Их жизнь была проста и опасна

Mihail Ozur

Опасна, да. Удивляет ,что даже получив свободу многие из них не уходили из ремесла. Не могли уже без славы , почитания со стороны "болельщиков" и "адреналиновой" жизни.

Сергей Андреев

Идущие на смерть - бла-бла-бла... Они всегда говорили то, что было выгодно в каждое определенное время. И, конечно: Идущие на смерть....

Елена Данилова

Не помню, .,.давно это было....может : иду на вы? Может: но, пасаран? Может: за родину. За Сталина ...сколько их было тех...гладиаторов

Семён

Радостно приветствует новый , потусторонний мир, в котором он с большой вероятностью может оказаться в конце боя ...

Владимир Зернов

Идущие на смерть приветствуют тебя. Это они царю. Но далеко не все умирали на арене. Это было не выгодно владельцам

Сергей В....

молчали в основном а вот америкосы они придумали красивую сказочку с кличем ну ни чё так получилось красиво

Кр
Кришон

не скажу.. но очень понравился в своё время фильм Гладиатор : Идущий.. ой не скажу

Елена Асвойнова-Травина

Здравствуй, Цезарь, здравствуй, император, идущие на смерть приветствуют тебя

Мультяшка

Примерно так

Даниил Новиков

А как точно?

Коля

Ave, Caesar, morituri te salutant...Идущие на смерть приветствуют тебя.(обращение к Цезарю.)

Мультяшка

Правильно, браво

Коля

😌

Леонид 獅子急 Шестаков

Ave, Caesar, Morituri te salutant! Здравствуй, Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя!

Мультяшка

Прекрасно)

Леонид 獅子急 Шестаков

в 1970 году мы были в составе Ленинградского студенческого строительного отряда в Уссурийском крае, в деревне Комиссарово... строили свинарник для свиноматок и по деревням заливали фундаменты и собирали щитовые курятники и коровники... на свинарник нам прислали несколько платформ кирпича и железная дорога стала торопить с разгрузкой - после основной работы, мы ехали разгружать кирпич... и так несколько дней... в том районе Уссурийскрого края граница с Китаем на севере и реки текут оттуда, Мулинхэ, Синтухэ... после кирпича все красные, как черти, у моста машина останавливается и всем предлагают искупаться, ибо душа может не хватить, а уже почти ночь, вода холодная, хоть и лето... командир объявляет - по 50 грамм спирта всем, кто искупается ( у нас в отрядах сухой закон был, но спирт у доктора имелся)... все как один прыгнули в реку и мылись до блеска... потом гуськом стояли в медпункт, опрокидывали рюмку и в столовую... когда ко дню ВМФ ( а мы корабелы) решили разукрасить вагончики, в которых жили, на одном из них изобразили разгрузку кирпичей и написали этот клич: Аве, Матлах, моретури те салютант! - Матлах была фамилия нашего командира стройотряда...

Татьяна Татьяна

славься цезарь...что-то там идущие на смерть приветствуют тебя...как8то так

Мультяшка

браво)

Татьяна Татьяна

спасибо, сама удивилась, что всплыло

Руслан Котопёс

Ну типа... Идущие на смерть приветствуют тебя! 😁Ну в кино так говорили!)))

Руслан Котопёс

Научить? 😏🌹

Мультяшка

неть... не нужно меня учить плохому

Руслан Котопёс

Почему?) хорошему то уже и так научили 😏

Мультяшка

))

Руслан Котопёс

Надо ведь понимать между чем выбираешь! 😁

Ви
Видитьненужно

Слава цезарю идущий на смерть приветствует тебя. Это наверное все знают

Мультяшка

Далеко не все

Ви
Видитьненужно

Ну люди моего поколения все знают )))

Мультяшка

)))

Ви
Видитьненужно

А ты откуда знаешь ?))))) Не говори что сама видела 😁

Мультяшка

Ага))

Mrrr. Prettyсat

🤔 "Идущие на смерть приветствуют тебя, о, великий и ужасный!"... 😉✌️💥

Мультяшка

))) браво

Mrrr. Prettyсat

Просто угадал.. 😉✌️

Геннадий Попов

Ave Caesar! Morituri te salutant. Славься Цезарь! Идущие на смерть приветствуют тебя.

Мультяшка

верно) браво)

Станислав

Могу предположить, так как они рабы, просили прощения. Останется один.

Мультяшка

Нет

Станислав

Подсказоньки будут?

Мультяшка

Сразу ответ, Аве цезарь идущий на смерть приветствует тебя

Станислав

Цезарь, он же кесарь, царь)))

Илья Гинзбург

Ave Caesar morituri te salutant - Радуйся,Цезарь,идущие на смерть приветствуют тебя.

Мультяшка

Браво!!

Абрек

Посмотри фильм Ридли Скотта *Гладиатор*, в главной роли Рассела Кроу

Мультяшка

Обязательно)

Абрек

.....и пусть солнце, смотрит тебе в лицо