Татьяна

Что означает выражение:Бить баклуши?

Ответы
Владимир Никитенко

Слышал когда-то,или читал. Баклуши-это какие-то деревянные заготовки для последующего изготовления каких-то нужных вещей.Почему их надо бить? Не знаю. И потом-если их нужно как-то бить,это же тоже работа. Так почему выражение "бить баклуши" обозначает лень?

Татьяна

Точно

Владимир Никитенко

Я извиняюсь,чего-то я не понял. Я Вас спросил-если битьё баклуш является работой,то почему эта работа является каким-то символом лени?Может Вы знаете?

Татьяна

Это легкая работа

Владимир Никитенко

Спасибо. Но думаю,надо поискать ещё где-то.Интересно всё же.🌷🖐

Сергій

Баклуши это заготовки для вырезания деревянных ложек, их изготовление называли бить баклуши. Деревянные ложки служат не долго, поэтому баклуши заготавливали впрок, и эту работу поручали детям, дело не хитрое, особых умений не требовало

Татьяна

Да

Сергей Волков

Баклушами в старину называли игрушки из дерева, а делать их называлось бить. Занятие считалось пустяковым, почти бездельем. Вот и вышло, что бить баклуши, значит бездельничать)))

Иван Куцаев

Эксперт .однако . Я не знал ....

Владимир Федоров

Баклуши,это деревянные заготовки для изготовления ложек.Бить,то есть раскалывать деревяшки на более тонкие.Считалось самая легкая работа.

Собеседник

Значит праздно проводить время ,вместо того ,чтобы выполнять серьёзную и нужную работу.

Дмитрий Каракозиди

Баклуши это какие то деревянные заготовки для изготовления ложек.

Ал
Александр

Заготовки для деревянных ложек, бить баклуши, заниматься ерундой

Анатолий Иванов

Ритмический стук деревянными ложками,вроде так?

Всезнайка

Заготавливать материал для изготовления ложек.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

То же, что и "Валять дурака" и "Играть в бирюльки"

Татьяна Черненкова

..бездельничать, бесполезно проводить время...

Галя Татарочка

бездельничать, бесполезно проводить время

Николай Черепанов

Наколоть заготовки на деревянные ложки .....

Nick Moslem

Заниматься малоквалифицированных трудом!

Тимербулатов Рамис

Баклуши это заготовка для тележных колес

Алевтина Немерова

Делать деревянные заготовки для ложек

Валерий Герасимов

Делать заготовки для деревянных ложек

Татьяна

Точно

Ал
Алекс

Делать заготовки для ложек деревянных

Татьяна

Да

))

бездельничать или сидеть в спрашке))

Олег Николаевич

Деревянные ложки, заготовки для них