Елена Ноник

Что значит - "Бить баклуши"?

Ответы
Костя Кузнецов

Халявить, волынить, вату катать, сочковать и т.п. в общем петлять от работы, вырождение это пошло (если я правильно знаю) со времён Петра первого, при постройке караблей, считалось, что битьё баелуш это лёгкий труд, халява по сравнению с другими работами, хотя это было не так просто, деревянный молоток которым забивали, те самые баклуши (если я правильно понял, деревянные клинья) был весьма увесестым, и если сравнивать, с современными работами это не легий будет труд

Ё✨
Ёжик ✨

баклушами называли заготовки-поленья для изготовления деревянной посуды. Поскольку все остальные операции требовали навыков, умений, сопровождались трудозатратами, то колоть дрова на баклуши считалось самой простой работой, не требовавшей никаких особых способностей, и эта работа была "разовая" - набил баклуш и дальше не занят. Поэтому и повелось, что "бить баклуши" - заниматься простенькой работой, ничего особенного не делать ➡️ просто бездельничать

Александр Романов

В старину слово «баклуши» было довольно распространено. Оно означало деревянные небольшие чурки, слегка закругленные с одной стороны. Из этих предметов изготавливали посуду (чаще всего ложки) и другую домашнюю утварь. В те времена дерево было на Руси наиболее распространенным материалом, почти каждый что-то мастерил из него для дома.

:)

«Бить баклу́ши» — классический пример фразеологизма, означающего «бездельничать, бесполезно проводить время». Синонимы: валять дурака, лодыря гонять, груши околачивать, плевать в потолок, ворон считать, сидеть сложа руки, лежать на печи, балду бить, пинать , палец о палец не ударить, лоботрясничать

Валентина Мезрина

Меня интересует не сам фразеологизм, а источник его возникновения.

:)

давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. ... Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить»

Валентина Мезрина

Когда в поселении рождался ребёнок, Волхв, принимающий или присутствующий при родах, замечал день и час рождения. Затем в ближайшую ночь он находил дерево в Цвету в определенный час его максимальной силы, он проводил ритуал разрешения и сохранения и срубал это дерево. На его месте в дальнейшем он сажал одно или несколько новых деревьев.
Далее, он заготавливал специальные чурбаки и в определённое время с использованием древнего ритуала начинал бить их на небольшие баклуши разного размера. То есть он создавал заготовки для игрушек, инструментов, ручек для оружия, оберегов, талисманов, посохов и прочего, с чем ребёнок за всю свою жизнь будет соприкасаться. Затем он передавал эти баклуши отцу, и отец готовил всё необходимое для чада. Всё, что было сделано из этого дерева, придавало ребёнку силу и давало защиту на протяжении всей его будущей жизни.

Александр Романов

Наиболее правдоподобной считается версия о ночных сторожах, которые обходили охраняемую территорию, стуча в деревянные чурки, колотушки, которые назывались баклушами. Это занятие было несложное, оно не требовало особых умений и квалификации, требовалось просто присутствие сторожа на работе.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Александр Петрович Кудрявцев

раньше нанимались люди раскалывать коротенькие чурки БАКЛУШИ. Работа эта не требовала ни ума ни мастерства даи не особой физической силы. Не пользовалась каким либо уважением. БИТЬ БАКЛУШИ значит заниматься пустяковым делом не приносящим успеха

Сармат Искандеров

Баклуши - это заготовки для ложек. Их делать легко, топориком чурочку березовую обрубил под конус, и всё, готова баклуша, никаких навыков не надо. А мастер ложкорез уже из них ложки режет. Это уже трудоёмкое занятие, тут и навык и мастерство нужны.

Нина Кашина

Ничего не делать, то есть бездельничать или валять дурака. Хотя эта поговорка имеет интересную историю происхождения. "Бить баклуши" - это сейчас фразеологизм, когда то обозначало разрезать полено на несколько частей, или плах, или чурок.

Де
Дерсу

Официально, баклушами назывались деревянные приспособления вроде ложек, по моему для пряжи. Ими можно было и выбивать такт, как на ложках. Почемуто позднее бить баклуши, стало означать ничего не делать, лениться.

Николай Дубинин

...то же самое, что "точить балясы", то есть, делать то, что может делать не квалифицированный работник. Эта фраза относится к профессионалам, которые тратят время на то, что может делать новичок в профессии.

Валентина Мезрина

Это в современном понятии, а истоки идут от волхвов:
Когда в поселении рождался ребёнок, Волхв, принимающий или присутствующий при родах, замечал день и час рождения. Затем в ближайшую ночь он находил дерево в Цвету в определенный час его максимальной силы, он проводил ритуал разрешения и сохранения и срубал это дерево. На его месте в дальнейшем он сажал одно или несколько новых деревьев.
Далее, он заготавливал специальные чурбаки и в определённое время с использованием древнего ритуала начинал бить их на небольшие баклуши разного размера. То есть он создавал заготовки для игрушек, инструментов, ручек для оружия, оберегов, талисманов, посохов и прочего, с чем ребёнок за всю свою жизнь будет соприкасаться. Затем он передавал эти баклуши отцу, и отец готовил всё необходимое для чада. Всё, что было сделано из этого дерева, придавало ребёнку силу и давало защиту на протяжении всей его будущей жизни.

Николай Дубинин

...многое из сакрального перешло в бытовой обиход.

De
Denis

Баклуша это заготовка под резьбу из дерева. Например стругают ложку. Сначало бьют баклушу, а из баклуши уже выстраивают ложку. Баклуши бьёт подмастерье. По этому и говорят про лентяев, что бьешь баклуши.

Григорий Астахов

У меня сын , когда нет клева на рыбалке, берет какую-нибудь палку и ходит вдоль берега и бьет по воде гоняя лягушек, так время проходит и не скучно, но рыбы в садке от этого больше не становится.

Бусинка..))) Я Женщина

Для того чтобы сделать деревянную ложку сначала делают заготовки .. Чурку разбивают на несколько брусков (баклуш) ..эту простейшую работу давали самым бестолковым и ленивым работникам...

Вячеслав Сызов

В свременной трактовке это бездельничать ,а в самом деле делать простейшую работу при изготовлении ложек из дерева --- колоть полено на куски !!

Валентина Мезрина

Спасибо за ответ!

Дмитрий Степанов

Баклушами раньше назывались заготовки для деревянных ложек. Бить баклуши значило делать эти заготовки, считалось самой простой работой.

Vytautas Valaitis

В прямом смысле заготавливать чурки под вырезание деревянной посуды типа ложек и их вырезание. В переносном ничего не делать.

Людмила Попова

в старину по населенному пункту ходил человек с деревянной штучкой и стучал в нее, вот эта штучка и называлась баклуши)

Михаил Карпов

Исходно - разбивание полена на "баклуши" - заготовки для ложек, половников, ковриков. Работа не требующая квалификации.

Александр Тимошенко

Баклуши это заготовки для деревянных ложек. Считалось, что раскалывать чурбачки на заготовки для ложек дело лёгкое,

Геннадий Попов

У ложкоделов это подготовка заготовок для ложек. Надо было расколоть чурбаны. Заготовки называются баклуши

Валентина Мезрина

Спасибо!