Justus

Вопрос не в обиду тем кого это коснется. Вот читаю на сторонем сайте ленту,все друг у друга просят прощение. Вот что это ? Лицимерие 100500 уровня? Или стадное чувство...плечом к плечу. Что плять Вам мешает на по плану календаря не обижать других что бы потом не просить прилюдно прощение?

Ответы
Александр Кирсанов

человек не совершенен иногда обижают словом иногда действием иногда молчанием или бездействием а в суете всегда есть необходимость остановиться и ощутить себя ЧЕЛОВЕКОМ а не заерзанным бесцельным существованием индивидуалистом уверовавшим в собственную безгрешность

Justus

Значит ли что человек стада безгрешен и живет с великой целью в противовес бесцельным индивидуалистам?

Лариса Евтушенко

В суете мы зачастую забываем сказать прости, прощаю.... И пусть даже в такой день все друг другу говорят, ведь это совсем не плохо, а хорошо. Каждый решает сам, когда говорить эти слова. Я к этому отношусь совершенно спокойно.

Лариса Евтушенко

Главное, чтобы сказаны были от души.

Мое Имя Любовь

Обидеть можно нечаянно.... И даже не заметить, что человек обиделся. Но я прошу прощения через телефонный звонок..у подруг и приятелей...у старенький соседки.. А вот у бывшей свекрови не поворачивается язык...

Justus

Может. Однако Вы об этом не узнаете,так как не заметите.

Мое Имя Любовь

Все верно. 🙏

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Нужно и каждый день, но не факт, что зачтется так быстро. А по закону перед первым днем Великого поста особое воскресение, когда прощается любое искреннее раскаяние, вот народ и верит. Я тоже верю)

Justus

Да хоть в щуку для Ивана верте.Главное на кострах не сжигайте людей.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Это да... фанатики не дремлют

P6
P.107 6200004

Сам никогда не понимал этого и не пойму. Сначала гадят друг другу в душу, а потом в какое-нибудь "прощённое воскресение" начинают прощения просить...а потом опять делают тоже-самое.

Justus

Ага...и нет этому конца. Их же Бог простит😂

P6
P.107 6200004

Точно, которого скорее всего не существует.

Justus

Конечно же нет....из людей трудно вывести пещерное сознание.

P6
P.107 6200004

То-то и оно.

Амина

солидарна с вами. Кидают все кому не попадя эти картинки с прощением, в ватсап особенно, все идет автоматически, стадно, для чего это? Стадо, лучше не скажешь.

Светлана

Конечно, лицемерие!... Легко просить прощения у того, кого практически не знаешь или в дружеских отношениях. Только смысл?... Какая-то формальность во всем...

Justus

Согласен.

Са
Самосвета

А когда люди, например, здороваются, Вы тоже разводите это "лицемерие", "стадное чувство"? Ну типа: "да им же по фиг на моё здоровье, а они..."🧐

Justus

Когда например нечего достойного сказать - промолчите,сойдете за умного😊

Са
Самосвета

Ну, не льстите себе, насчёт того, что Вы так недосягаемы по интеллекту.... Ваш вопрос вполне обычная демагогия 🤔

Justus

Я обычный человек,однако глупость меня раздрожает.

Са
Самосвета

раздрАжает

Justus

Я не русский😊

Лариса

Ну почему...прошу прощения всегда... просто, сегодня именно такой день,обозначенный в православном календарей...не нами придумано.

Justus

Что там из придуманого Вы выполняете ещё?

Лариса

Не думаю, что вам это будет интересно..

Justus

Ну да. Придуманного в мире столько....Что оно просто теряет свою ценность - ложью.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Это общий день для прощения просто. Никакого лицемерия, потому что люди понимают, что нужно просить и уметь прощать.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Атеизм тоже был когда то вбит в головы идеологией. Люди людям вбивали своё личное мнение. Вас же никто сейчас ничего не заставляет, не принуждает? Продолжайте быть атеистом, будьте выше всяких низменных поступков с прощением-то. И будет вам мир.

Justus

Ну да,пещерное мышление нужно было хоть на время уничтожить....Однако оно на уровне генов от обезьян .

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Уничтожали уже, потом дошло, что неверие в силу сильнее, чем человеческая все таки есть. Ну, атеисты то пропагандисты тоже не зря старались , а потом вопили кто от чего - Господи, за что? А вот за неверие и получили. Каждый пройдет своё, как бы вы ни пытались глазки то закрыть на многое. Всего доброго)

Justus

Ну счастливой дороги в Рай🤪

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да мне ваше напутствие и не нужно))) спасибо

Наташенька

Сегодня нельзя не простить...день такой...особенный, вроде. Вот и пользуются...а вообще, конечно, лучше не обижать))

Justus

А почему в другой день можно не прощать?

Наташенька

Мне объяснили, чтт в Прощёное воскресенье нельзя не простить, если человек просит прощения. Просто нельзя! А, если не простил, то грех на тебе теперь, а не на том, кто тебя обидел...как-то так))

Justus

Мне убежденному атеисту все это видится как игры конченых идиотов.

Наташенька

С точки зрения атеизма, конечно...но люд же верующие этим занимаются))

Justus

Чем бы не тешились лишь бы верили в щуку для Ивана(Не национализм!)

Татьяна Хван

Стадное чувство и лицемерная мыслишка:сделаю,как Бог велит,глядишь,и он мне что-нибудь подкинет....

Justus

Ну вот есть у них ум?🤔

Татьяна Хван

Был бы ум,не обижали бы целый год для того,чтобы потом "красоваться" с ханжеским прощением

###

Абсолютно с Вами согласна!)... Да и по сути, прощение нужно просить "глаза в глаза" и искренне...

Валерий Герасимов

Тем более,что в прощёное воскресенье прощения НЕ ПРОСЯТ, а ПРОЩАЮТ САМИ своих обидчиков!!!!!

Justus

А в обычный день это делать,религия запрещает?

Валерий Герасимов

Я не в курсе...Не набожный!!!

Майя Петрова

Я тоже так считаю. Сделал гадость - проси прощения сразу. А не потом один раз за всё скопом.

Justus

Скопом и не персонально...ну вообще хоть стой хоть падай от этих прощениях в грехах.

Екатерина Емелина

Самое удивительное просят прощения у тех, кого не обижали и не просят у тех, кого обидели.

Justus

Какая то некчемная показухи.

Екатерина Емелина

Ну да, своего рода ритуал, хотя для истинно верующих он значим.

Rima Kravcenko

считаю хорошая манера. без обид жизнь не бывает и каждый имеет своё мнение на этот счёт

Justus

Не спорю🌹

Rima Kravcenko

спасибо👌

Анна ***

Это традиция, просто некоторым людям в этот день легче это сделать, чем в любой другой.

Justus

Нет никаких противоречий. Мой посыл прост. Для того что бы не просить прощения не обижайте. Второе. Для этого (просить прощение) не требуется традиция одного раза в год.

Анна ***

Жизнь не так проста, все знают, что нельзя убивать, но убивают, нельзя воровать и воруют, да и многое другое

Justus

По большей части меня коробит от стадного проявления чувств.

Анна ***

Но если все будут вести себя так, как хотите вы, они разве не перестанут быть стадом, если вы таковыми их считаете?))

Justus

Я хочу? Пусть будет так. Не обижать а коль обидел,попроси прощения не на показ а от души.

Екатерина

Элементарное, не стадное чувство живого ума. Пока ещё живому сказать прости...ритуал

Justus

Вам для этого не хватает времени в течении года?

Екатерина

Хватает. И ещё не мешает в Прощеное...гордыня

Justus

Если хватает,то логично то что специального дня для этого не нужно.

Екатерина

А вы ее,логику, в качестве приправы во все " блюда" добавляете?

13-Я***

это старая традиция, что ж вы все нервные такие? не нравится не обращайте внимания

Justus

ЧС табу.

13-Я***

тогда терпи 🤷‍♀️

Justus

В таком случае позволю себе грубить не по детский.

13-Я***

да пофиг, здесь многие включают "мачо" с женщинами 😂

Justus

Мне нет необходимости в этом.