Sinedd

почему "боксёрские перчатки" называются перчатками?это же рукавицы))

Ответы
Нелена S

В древних олимпийских играх, в панкратионе, использовались кожаные ремни с медными бляхами. Эти ремни обматывались на кисти рук и были прообразом перчаток. Затем, много веков спустя, появились обычные перчатки. Использовались они для стрельбы из лука, а с появлением огнестрельного оружия, для стрельбы из него. В горячке боя никому не приходило в голову снимать перчатки с рук, кроме того стали делать разные накладки, чтобы увеличить повреждение. Нередко в таких перчатках разбирались и между собой. Смертельные случаи при таких разборках были частым явлением. Лишь с установлением правил ведения кулачного боя, а так же с утверждением определенной экипировки в Англии появился бокс. Первые перчатки так и делали, как обычные, а снаружи была амортизирующая накладка. Потом оказалось делать проще варежки, а название по традиции осталось.

Ольга Прушенова

Спасибо за информацию, а то самой искать ответ неохота было. Вопрос-то зацепил.

Читатель

Браво!

Нелена S

🙂

Владимир

История перчаток, как элемента экипировки для единоборств, насчитывает уже более 3 тысяч лет. Впервые о них упоминается в Древней Греции, где для кулачных боев использовались ленты из мягкой кожи. В Древнем Риме, в гладиаторских боях, наоборот стремились усилить удар, для чего на руки надевали накладки из меди или железа. В более-менее современном виде, боксерские перчатки появились в XVII веке, а с появлением в Англии такого вида спорта, как бокс, в тренировочные перчатки начали помещать вкладыши.

Алёна Дрыг/подолянчук

На английском языке предмет защиты рук для боксера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они же рукавицы". Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в англии нет рукавиц))

Марина Михаленко

как интересно. Вот ведь не зря говорят, век живи, век учись. Спасибо за такой полный ответ.

Человек Разумный

Поддерживаю. Умничка!)

Катерина Коткова

На английском языке предмет защиты рук для бкосера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод.

Перспектива Недвижимость

На английском языке предмет защиты рук для бкосера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод.

Олег Третьяков

бокс был создан английскими джентельменами. А они в рукавичках не ходили, только в перчатках. Возможно поэтому... Ведь в русских боях стенка на стенку использовались варежки со свинцовыми вкладками....

50 Регион

В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они варежки".

Алина Бежан

и как красота может спасти мир, если она постоянно требует жертв? а если мазохист попадает в ад, то он попадает в рай? и если помидор - ягода, можно называть кетчуп вареньем?

Вадим

Так кто изобрел- тупЫее они не знали что это варежки ,оне только про перчатки и знали бедненький язык его любой может выучить, а вот великий и могучий хрен!))))

Валерий Скрипко

История слова уходит в глубину столетий. Сначала дрались голыми руками, потом для защиты рук стали надевать перчатки, потом изобрели боксёрские.

Александр Колосов

А в прежние времена их и называли рукавицами. Потом боксёры решили отмежеваться от кулачных бойцов, которые тоже выходили на бой в рукавицах...

Фл
Флюра

Видимо понятия"рукавицы"не было в языке той страны,где эти перчатки были изобретены и стали применяться по своему прямому назначению..

Гагик Галстян

после того как кулачные бои, где перчатки всего-то защищали руки бьющего, стали именовать боксом ещё не так много времени прошло...

Markiz De-Sad

Не джентльменский поступок бить по харе вонючей рукавичкой. Для этого есть специальная напудренная, эргономичная перчатка.

Ольга

В английском, откуда заимствовали наименование, понятия "рукавица" нет, поэтому и в русском варианте тоже перчатки.

Валерий Москвич

Это сказка .Рукавицы для работы в котельной .А боксерские перчатки потому что ими боксируют .тоесть отбивают мозги

Иоанн

В английском, откуда заимствовали наименование, понятия рукавица нет, поэтому и в русском варианте тоже перчатки.

О. Георгий

Правильно ответила Алёна Дрыг. В Англии, всё что надевается на кисти рук - перчатки, у них нет ни варежек ни руковиц

Igor S.a

Изначально это были перчатки они имели точно такой же вид со временем их утолстили но название менять не стали

Надежда Ремпель

это ещё с былых времён, когда не перчаток и не варешек не было, а обматывали руки...в общем это длинная история...