Николаич

изучать классику литературы в школе непонятно и неинтересно,мозги ещё не доросли,опыта нет читать Толстова или Достоевского нужно после 30,а вы в 16 понимали суть и переживания их героев?

Ответы
Дмитрий Медведев

Ну "Толстова" по видимому не стоит читать и после 30. А если серьезно - то Вы правы - ни Толстой ни Достоевский не могут быть поняты 18-летними юнцами, а в нынешнее время, тем паче! Это чтиво я оценил правильно лишь в свои 25 лет после хоть какого то жизненного опыта. Правда с возрастом все больше убеждаешься в тщетности научить обычный "пипл" тем великим христианским заповедям которые так гениально описывали классики в своих сочинениях. Ну это наверное проблемы возраста.

Николаич

традиции издыхают

Инна Климина

Не очень, ну уж точно не так, как хотел бы автор. Дело в том, что все они правильно делают, когда дают детям читать такие сложные к пониманию произведения. Это помогает развиваться речи, образному мышлению и так далее. Задел дан, а там ... когда дорастут, поймут. С педагогической точки зрения правильный подход давать более сложный материал, хотя так смотришь на некоторых взрослых людей и думаешь, что им бы хватило колобка или репки.

Николаич

ознакомиться нужно,но написать сочинение расставляя всё по полочкам рано

Инна Климина

Нет, не рано. Это учит детей анализировать и делать выводы и не важно, что это все происходит на их, на детском уровне, главное, что процесс идёт. Кстати, если провести опрос среди 30-летних, то вряд ли кто из них открывал классику со школьной скамьи. Так что, сначала дать вводную, а понимание придет со временем.

Николаич

анализировать? дитёнок в 16 не знает кем он хочет быть,а компы вконец отбили любовь к чтению

Инна Климина

Это огорчает, но вы понимаете, что основа педагогики гласит, что ребенку надо давать больше, чем он понимает, чтобы он мог развиваться? Без умственной нагрузки нет развития памяти, восприятия мира и образного мышления. Те, кто составляет программы и учебники дипломированные специалисты. Если ребенку не давать больше, то он в двадцать будет десятилетним, вот и все!

Николаич

вам виднее,был бы толк

Инна Климина

Этот метод работает. Спасибо за беседу, хорошего дня!

Николаич

аналогично

Светлана

чтобы понять Суть, надо хотя бы иметь желание понять и ... уже просто физически иметь силы напрячь мозг на объем текста больше 200 страниц. У современного молодого поколения часто нет ни того, ни другого. Если мозг не нагружать и не тренировать хотя бы в детском и подростковом возрасте, потом вообще бесполезно... А что вы предлагаете изучать в школе по литературе - только развлекательное приключенческое чтение?

Николаич

Паустовский,Полевой,Симонов,Чехов,Гоголь,Тургенев,Бунин,Набоков,Бабель,Лесков,Шукшин,Пришвин,Толстой рассказы........произведения небольшие по обьёму,содержательные,патриотичные

Светлана

этих писателей мы и читали именно в школе... и сейчас читают...

Николаич

читают те кому нравится читать

Светлана

и думать...

Николаич

всё от родителей

Наталья Кожевникова

Еще как--до того как начали проходить в школе -я прочитала Анну Каренину--Войну и мир--всего почти Гоголя --Короли и капуста-Пушкина-Лермонтова и много еще-вобщем что было в маминой библиотеке-потом до школьной добралась)))не хвастаюсь-нет -мне правда было интересно--литература вообще любимый предмет--понятно что др математику предпочитают или другое)))

Галина Смирнова

Раньше,в учебнике по литературе всегда подробно разбирали каждого главного героя и было понятно,кто чего "стоит". Сейчас не знаю,как изучают и разбирают подробно героев того или иного произведения.Мне кажется сейчас плохо изучают в школе тот или иной предмет.В этом я убедилась,когда учились в школе мои внучки.

Сергей Старец Зануда

малая форма мне нравилась, есть время прочитать и подумать. А *война и мир* - шлак. Никогда не возьмусь перечитывать. Могу лишь выбрать как альтернативу тюремному сроку. Вслух, с выражением, в лицах, даже костюмы пошью, заведу пони для батальных сцен

Татьяна Козина

Я с вами не согласна. Именно литература и классика в школьные годы закладывает кирпичики интеллекта. в личность подростка. Чехов и Тургенев, Короленко и Толстой,тот же Достоевский, хорошо усваиваются и их герои остаются в памяти на всю жизнь.

Николаич

читать любил,но в школе меня интересовала только фантастика,классику начал читать после 22

Татьяна Козина

вы же мужчина, и это нормально. Я тоже зачитавалась Г. Уэлсом, Грином и Стругацкими. Но классика - моя любовь.

Людмила Державина

не только понимали и сопереживали и осталось в памяти на всю жизнь...потому что были чистые чувства и эмоции...а после тридцати...на жизнь смотрят по другому...прочитайте это все в 50....восприятие еще все по другому будет...

Раиса Ицкович

НЕ совсем События сравнивать с чем-то -опыта не хватало. Была обязанность-знать.К жизни приблизить не получалось А чтоб понять произведения надо перечитывать в настоящем. А теперь и не к чему своего опыта достаточно

Николаич

как то так

Людмила Иволга

Вот именно!Да ещё к тому же Лескова в программу включили,он вообще детям непонятен по сути!Еле своей объяснила,самой читать было сложно!Мы в советские времена его не изучали!Про Достоевского вообще молчу....

Людмила Иволга

Мне только музыка,а ещё история и русский язык!

Николаич

русский сложный

Людмила Иволга

А мне нравится!"5" имею!И уважаю всех,кто пишет грамотно!

Николаич

мне главное,что бы правильно,даже с ошибками пойму

Людмила Иволга

Ну да,главное - свою мысль донести.....

Ирина Боднар

А.С. Грибоедова для себя открыла, когда его изучала дочь. Помните "Горе от ума"? Понимание остальных произведений тоже пришло гораздо позже...Хотя читали, конечно, и даже сочинения талантливые писали.☺️

Чудочудное Диводивное)))

Лично я нет))) До 17-ти лет всё по деревьям скакала, да в индейцев играла. Какие уж там достоевские с толстыми... Но были у нас в школе и такие, кто хорошо разбирался в психологии героев. Им это было интересно.

Ирина Сердюкова

Достоевского раньше, чем Толстого, в 16 читала отрывками Начало, середину и конец. читала от автора. и предисловие. Делала анализ и включала логическое воображение, на сочинениях не много помогало)

Иван Мишичев

Совершенно верно, Толстого и Достоевского лучше после 30 читать. Перечитав "Войну и мир" после 30, я понял, что самое главное при чтении в школьные годы я упустил из виду. "Слона то я и не приметил".

Вера Слепцова

В 16 мне были интересны рассказы Толстого, а не "Война и мир", я зачиталась "Братьями Карамазовыми", а "Преступление и наказание" даже не смогла прочитать. Я бы пересмотрела школьную программу...

Николаич

там динамика,загадка

Вера Слепцова

ну так в Братьях Карамазовых как раз все это и есть!

Николаич

честно, не читал

Вера Слепцова

ну и зря, если еще не потеряли интерес к детективам с интригой - почитайте. хотя... мне это было в 17 лет как раз интересно...

Николаич

последнее что читал это Радзинский,Веллер

Галина Семенова

Справедливо. В школе Войну читали выделенными абзацами, да и Мир тоже , пропускали философию. Ларина была хороша потому ,что не поддалась чувству, а Каренина хороша потому, что любила не мужа.

Александр Некрасов

Не надо изучать классику литературы, отменить данную дисциплину и часы отдать на алгебру с тригонометрией. Квадратные уравнения и синусы-косинусы важнее образов Толстого и Достоевского).

Николаич

умных людей много было,но кто,когда и зачем настроил пирамид по всему свету неизвестно

Александр Некрасов

Обоснованные версии существуют, но даже если неизвестно сегодня, может быть известно завтра.

Николаич

радиоуглеродный метод срабатывает не всегда,поскольку полюса земли менялись несколько раз

Александр Некрасов

При чём тут этот метод?

Николаич

отправная точка -это когда, плащанице установили срок начало второго тысячелетия нашей эры

Наталья Сучкова (Куцева)

Я "Войну и мир" прочла по настоящему только, когда мне было 35 лет...И тоже пришла к выводу, что в школе не поняла...И Чеховым увлеклась, когда окончила школу лет через пять... ВЫ, Николай, правы.

Александр Парохонский

ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, 55 ЛЕТ НАЗАД Я УЖЕ ПОНИМАЛ СУТЬ И ПЕРЕЖИВАНИЯ ГЕРОЕВ ТОЛСТОГО И ДОСТОЕВСКОГО И ГРАМОТНО ПИСАЛ ИХ ФАМИЛИИ. ДА, БЫЛИ ЛЮДИ В НАШЕ ВРЕМЯ, ДА ПОЧТИ ВСЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ! НО БЫЛИ ЖЕ!

Николаич

передать смысл может только тот кто сам прошёл через эти переживания

Александр Парохонский

ПЕРЕДАТЬ МОГУТ ПИСАТЕЛИ, И ТО НЕ ЛЮБЫЕ, А ПОНЯТЬ - МЫСЛЯЩИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Николаич

смотрители мыльных опер -мыслящие

Александр Парохонский

ДА ДЛЯ ВАС ВСЕ ТУПЫЕ. А ВЫ УМНЫ НЕ ПО ГОДАМ, И ДАЛЕКО ПОЙДЁТЕ!

Tania Kociene

а вы разве не помните, что нам всегда мудрая учительница рассказывала, как мы должны были понимать то или иное произведение? мы даже сочинение писали ,следуя не своим мыслям, а как надо

Николаич

подчёркивалось как угнетают простых людей . поэтому мне поставили 3 по литературе

Tania Kociene

вот, вот. а так, наверняка мы читали и понимали больше,чем нынешнее поколение,больше информацию брать было негде особо

Николаич

чтение книг способствует письму без ошибок,а отсутствие знаний и куча ошибок болезнь нынешней молодёжи( а может это делается целенаправленно?)