Не
Незабудка

Окраску волосам придает пигмент меланин, а какие вещества "отвечают" за цвет волос блондинов и брюнетов ?

Ответы
Андрей Феоктистов

Не за окраску,а за цвет.Чем меньше меланина-тем светлее волос.

Не
Незабудка

так вот, окраска и цвет - немного разные понятия.

Андрей Феоктистов

Я понимаю.Но меланин отвечает только за черноту.Загар и пигментация от него.

Павел Николаев

ну незнаю я зачем по сто раз одно и тоже спрашивать)

Виктор Негодович

я так понимаю, ответ уже содержится в вопросе)

Вячеслав Батькович

Окраску волосам придает пигмент меланин

Не
Незабудка

Спасибо за дублирование первой части вопроса, очень содержательный ответ.

Вячеслав Батькович

я еще и так могу.....=) Цвет волос определяется уровнем меланина. Чем выше уровень меланина, тем темнее волосы. Также наблюдается зависимость количества волосяных луковиц на волосистой части головы от цвета волос. В среднем, наименьшую плотность растительности на голове имеют рыжеволосые индивиды (от 60 тыс. до 80 тыс. волос), а наибольшую брюнеты (до 200 тыс. волос).Цвет волос зависит от многих факторов, самыми главными из которых являются генетические и эндокринные. Цвет волос зависит от количества красящего вещества — пигмента, который находится в клетках коркового слоя волоса, и от количества воздуха, которым «разбавлен» пигмент. Собственно говоря, определяющую роль играют два пигмента: эумеланин (чёрно-коричневый цвет) и феомеланин (жёлто-красный), сочетание которых даёт всю гамму цветовых оттенков. Эти пигменты синтезируются специальными клетками (меланоцитами) только в соответствии с генетической программой.Активность меланоцитов неодинакова, поэтому волосы одного человека различаются по цвету, что и придаёт волосам замечательный естественный вид, который ни за что не спутаешь с видом окрашенных волос, всегда одинаковых. Со временем активность клеток, производящих пигмент, падает, волосы вырастают неокрашенными, то есть седыми.Преобладание гранул феомеланина придают волосам рыжий цвет....=)))

Не
Незабудка

Ой, вот спасибо, получила нужную информацию,) Жаль, что здесь нет возможности выбрать лучший ответ.

Вячеслав Батькович

Всегда пожалуйста....=)

Николай Пиц

за блондинок точно знаю что перекись)

Не
Незабудка

перекись в организме не вырабатывается.

Николай Пиц

ну и что зато точно отвечает за цвет волос блондинок))

Сергей Вознович

Блондоран и другие краски для волос.

Павел Николаев

в душе не ебу(извеняюсь за лексику)

Sergey Gorokhov

блондинистые и брюнетистые...

Karen Burnazian

ОЙ НЕ ЗНАЮ)У МЕНЯ УЖЕ СЕДЫЕ))

Анатолий Поплавский

Наверное ДНК мамы и папы....

Алексей Орёл

нет меланина - ты блондин...

Дима Бавыкин

краска для волос лореаль

Дмитрий Тетеря

Серое такое вещество!!!

Юрий Мерзликин

Вот уж что не знаю.

Не
Незабудка

Мне уже ответили, прочитайте - будете знать.)

Юрий Мерзликин

Хорошо.