Су
Существует

а не вернуть ли нам буковку ЯТЬ?

Ответы
Андрей Урусов

Ты укради меня, прижми к себе поближе.
Коснись груди моей, прислушайся, как дышит.
Давай уедем прочь в неведомые дали,
Пусть будет нашей ночь, мы так о ней мечтали.

Ты увлеки собой, позволь мне раствориться,
Наполнить мир тобой, на время лишь забыться,
Оставив где-то там все то, что с нами было;
Повиноваться снам, о нас я не забыл.

Ты прогони долой сомнения и муки,
Своею теплотой согрей в часы разлуки.
Даруй мне нежный взгляд, его так не хватает.
Не повернуть нам вспять и время уплывает.

Ты поцелуй меня, дотронься, я ведь рядом,
Твою любовь храня, я не ждал пощады.
Не отрекся любить и ждать нашего лета,
Пусть не дано испить, те чувства под запретом.

Ты исцели мою истерзанную душу,
Я об одном молю - мои мечты не рушить.
Ты далеко сейчас, меня ты не услышишь,
И время против нас, друг друга мы не слышим.

Раиса Уварова

Есть очень интересные мысли на этот счёт. Я не специалист, но поняла , что все буквы, исчезнувшие из нашей азбуки - нужны в той или иной степени . Иногда теряется первоначальный смысл слова, например.

Су
Существует

согласна

Раиса Уварова

есть сайт "Грамота. ру". Заглядываю туда. Пишу интерактивные диктанты и нравятся все лекции профессора(забыла фамилию, сейчас посмотрю)

Раиса Уварова

профессор Аннушкин!! Он бесподобен)

Су
Существует

спасибо ))))))))))))))

Раиса Уварова

Всего доброго!

Су
Существует

и Вам

Георгий Патрон

почитайте меня на proza.ru автор Юрий Патронов, а если присоветуете это друзьям или хотя бы по первой главе, выскажете свое мнение, буду счастлив. Жду

Василь Бурлаку

Нет, какой смысл в ней? Это как испанская Н, которая никогда не произносится? А вот ввести буквы для отображения звуков "дж", "дз" - это можно.

Су
Существует

а вот в этом нет , точно, смысла

Ксения Дзусова

она нас и не покидала) особенно в минуты крайнего изумления или другого эмоционального всплеска) правда в компании ещё 2-х согласных))

Су
Существует

ять не ядь 😉

Ксения Дзусова

это уже производные)))

Су
Существует

Нееее

Кравцов Владислав

тут народ с мягким знаком не знает что делать, а ты прям про ять) еще "ижицу" припомни (я кстати сам забыл когда её использовали😆)

Су
Существует

Надо записи искать. Но, германская группа и славянский, если откинуть правописание и современный перевод, родственные. Самый первый пример: приведение GHOST. У нас тоже есть такое слово и значит тоже того, кто приходит.

Кравцов Владислав

да это понятно. все примерно из санскрита происхождением. только тонкости национальные и местные. изначально только греческий и латинский не от туда

Су
Существует

Меня вообще поразило, что в Южной Америке есть племя у которого площадка в виде круга называется РОДА (!). Там они собираются на советы и т.д.

Кравцов Владислав

прикольно

Су
Существует

Много такого😉

Тетушка Сова

Нельзя возвращать "ять", пока мягкий знак круглый. Раньше этот кружок был треугольным и "ять" смотрелся охренительно. А теперь нет.

Су
Существует

О, Ё!!!

П*
Павел ********

а почему бы и нет?) я бы предложил ещё ввести одну букву чтобы было проще понимать друг друга: 🖼

Михаил Есенин

Мне нравится, хорошо звучит))
оцените игру, пожалуйста, писал старался, а не качают
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.aggressivegames.FactsQuiz

Сергей Цариценский

да не спешите- сейчас в думе все приедут с зимних каникул, делать нечего будет и выдвинут на рассмотрение 😆😆😆

Павел Гришин

Да и не плохо бы...ругаться не пришлось бы. Типа : ять отсюда, какого ять ты приперся....Нам ведь только дай! Приспособим

Су
Существует

ага

Павел Гришин

Не ага, а ять!

Су
Существует

ага

Павел Гришин

Ять, говорю и не успорЯТЬ!

Константин Красных

А её никто не отменял. Её закамуфлировали, добавив две буквы: Б и Л. Произноситься эта буковка во всех случаях жизни.

Андрей Гусс

Наш алфавит достаточно разнообразный.Перегружать нет смысла.А лично Вам использовать никто не запрещал!.......ять!

Су
Существует

Какой добренький

Андрей Гусс

Е-то-да!ЯТЬ!

Су
Существует

О как

Андрей Гусс

О КАК!!!так точнее!=-=-=-=-ятьятьятьятьятьятьбамс!Чё-т заело.Я-а-а-а-а-ть-ть-ть.Экскюзми,жизнь сложная штука.

Василий Гусев

Вы меня извините, но в старорусской азбуке есть даже буква "хуй". Я серьёзно, видел в книге писательницы Толстой.

Су
Существует

Не хуй, а хер (херь). Отсюда и пошло выражение ПОХЕРИТЬ-перечеркнуть

Василий Гусев

Может Вы и правы.

Вера Цыпина

Вернуть можно все, только зачем и ради чего. Ушло время, помните об этом, а двигаться нужно вперед безвозвратно.

Дмитрий Семёнов

Ну конечно!Это же решит все проблемы людей!Живёт старушка в доме полуразвалившемся зато с буквой ЯТЬ В КНИЖКЕ!

❃:
❃ : ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃Сережка ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢❃: ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃ ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃❅ ❆❈ ❉ ❊ ✢ ❃ ❈ ❉

бл\\ вз\\ бух\\ - воев\\ отрезв\\ поеб\\ сто\\ начина\\\ -растрел\\\ наконец --точно точно какая экономия в действиях

ﯓஐۥღ๑ Карина Бернат ﯓஐۥღ๑

Я думаю что нужно ее вернуть , так как без ее в нашем мире нельзя. Многим людям не доходит без этой буквы )))(

Семён

Тогда слово блять не будет смотреться ... хотя пишется оно по другому ... а произносится вот именно так ... )))

Юрий Добронравов

А что? Гимн вернули, императора вернули... Пора и о людях подумать - душ по триста каждому для начала!😀