Th
Theodore

Заметку с описанием смартфона нашли в выпуске газеты 1953 года. В ней Марк Салливан из калифорнийской телефонной компании PacTel размышляет о том, как изменятся существующие в то время телефоны, пишет PhoneArena.
«Какими будут телефоны будущего — это, конечно, чистая спекуляция. Но вот мой прогноз: в своей окончательной форме мы будем носить телефоны с собой, возможно, так же, как сегодня мы носим наручные часы. Телефонам не нужен будет номеронабиратель или его аналог. Пользователи смогут видеть друг друга, если захотят, во время разговора», — говорится в заметке. А Вы знали?

–13
Ответы
Fedor Bogdanov

Специалисты соответствующих сфер знали. Это к вопросу об информации. А широкая публика... - уже есть "популяризаторы науки"... Еще в школе, помню, читал книжку "Теория относительности для миллионов" (автора не помню). Потом в институте легко было. Правда, теперь парадокс близнецов понять не могу. И никто объяснить не может. А еще в рамках профессиональной деятельности "изобрел" линейный двигатель. А потом в библиотеке "открыл", что это сделал Доливо-Добровольский за сто лет до этого. - Но я-то изобрел! по-настоящему!... А звукозапись? - вот парадокс!!!...

Th
Theodore

👍

Владимир Кириллов

Я читал про смартфон (его называли карманным телевизором) в фантастическом рассказе шестидесятых годов. В нем были практически все функции современного смартфона. Даже форм-фактор совпадал. Да, и подключение к интернету (информаторию) присутствовало. Как я мечтал получить такой прибор... Ну, вот теперь он у меня есть.

Th
Theodore

Отлично! А ведь 10 лет назад были и телефоны с телевизором, хотя зачем он там?

Владимир Кириллов

Был у меня такой. Очень удобно, если вышка ретранслятора рядом.

Th
Theodore

👍

Владимир Кириллов

Эксплей Скай. Лет пять он мне служил верой и правдой, потом отдал сыну, он тоже им около года пользовался, потом решил поставить новую прошивку... Получился кирпич.

Th
Theodore

🤝

Владимир Кириллов

А был (на то время!) офигительный смартфон!

Th
Theodore

С этим соглашусь

Музыкальный Кот 🐈

Охотно верю. Многие фантасты прошлого описывали компактные (и не очень) коммуникаторы с видеосвязью. Сейчас у нас есть всякие скайпы с ватсаппами и видеозвонками, так что, можно сказать, их пророчества сбылись))
Правда, разве что "номеронабиратели" остались, благо не в том виде, что с полвека назад 😁😁😁

Th
Theodore

👍😆

Вера Попова

ну да,я помню еще с первой дочкой в роддоме лежала и там был такой переговорный автомат,в палаты не пускали по телефону говоришь и видишь с кем разговариваеш,вот еще тогда говорили что будут такие телефоны,что с собой носить будем,но это был 80 год

Th
Theodore

🤷‍♂️

Вера Попова

но конечно такого не представляли.

Th
Theodore

📱

Вера Попова

теперь то да

Алекс Звягин

Фатасты писали и ранее о подобных устройствах.
Пишут даже о телепортации, телепатии, левитации.
Так что машина времени у вас в гараже и прибывшие гости из будущего пишут книжки у вас на кухне.

Алекс Звягин

Кавычки заметил, но вы ничего не добавили от себя.
Поэтому у меня и знаки вопроса!

Fedor Bogdanov

О чем? -
"Что вы знаете о Вере и верующих?
А о священнослужителях что?" -
как всегда - одни дураки, другие сволочи. Одни дурят других. Кто кого? - догадайся. (Только не ругайся)

Алекс Звягин

Значит ничего не знаете о Вере и верующих.
О священнослужителях столько же.
Вы не читали "Собор Парижской Богоматери?
Храмы вообще зачем и о чём они?
Был фильм" Покаяние". Там одна старушка спрашивает: А зачем нужна дорога если она не ведёт к храму?

И кто в этом случае кто?

Fedor Bogdanov

Старушка - это святое.

Алекс Звягин

Дело не в старушке, дело в Храме.
О каком Храме она говорила?

Пани Яблонская

вот благодаря таким и идет прогресс вперед! Ведь мы в сказках раньше в кино видели как колдуньи смотрели, где кто находится через зеркало или на блюдечке с водой, а сейчас через видео связь.

Niemand Против Войны

Я знаю другой прогноз. Из середины 70-х. "Трудно представить, зачем человеку может потребоваться компьютер дома". Это сказал глава известной в тот период компьютерной фирмы.

Th
Theodore

Блеск!

Евгения Вахтель

Это далеко не единичный случай очень точных описаний технологий будущего, видимо информация носится где-то в эфире, и особо чувствительные личности могут её улавливать

Th
Theodore

🤔

Алекс Венцель

Очень многое из того что когда-то казалось фантастикой в наше время свершилось...Уже тогда велись первые разработки таких устройств, но в куре были лишь единицы.

Th
Theodore

👍😁

Алекс Венцель

Я в детстве очень много читал и когда начинал одноклассникам что-то из прочитанного рассказывать меня обзывали фантазёром...))))

Th
Theodore

Знакомо

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А яблочко на тарелочке или свет мой зеркальце скажи, ну чем не прототип смартфона или планшета? Ну ещё клубочек указывающий дорогу, чем не навигатор?

Th
Theodore

Совсем одно и тоже, ага

Евгений

так и про "Титаник" написали роман загодя, и про подводные лодки Жюль Верн написал и про многие еще чего там гиперболоиды и прочее

Th
Theodore

👍

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Читала тоже) удивительно! Наверное, все эти идеи нас окружают, нужно только вовремя уловить верный сигнал своим разумом)

Th
Theodore

👍

Майя Бирюкова

Ну... мечтали об этом. И... очень быстро это пришло и вошло в нашу жизнь. Как мы прежде обходились без этого?

Th
Theodore

😃

Екатерина

В 1953 году это казалось небылицей и сказкой!!...но прошло каких-то пятьдесят лет и сказка стала былью!

Th
Theodore

👍😄

Алексей Генералов

Я читал, что наш предположил развитие мобильных телефонов, еще в 40-х насколько помню.

Виктор

Попытка увидеть наступление не объяснимое спотыкающимся сознанием личным 😉👿🥳

Th
Theodore

Он предугадал

Виктор

Это не впечатляет, хотя бы вспомнив др провидцев. И число им не легион, конечно, но вполне достаточно.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Ну да, имея фантазию, мышление, не надо быть Вангой, чтоб предсказывать.

Th
Theodore

😄

Ко
Космонавт

Почитайте писателей фантастов, они про подобное писали ещё в XlX веке

Th
Theodore

А это даже не писатель-фантаст, а служащий телефонной компании написал

Ко
Космонавт

Значит он любил читать фантастику и прочитал

Th
Theodore

Значит он просто был специалистом и понимал толк в этом деле

Ко
Космонавт

Он читал более умных чем сам

Th
Theodore

Как знать! Но раз такое написал, то понимал толк в своем деле.

Де
Дерсу

Да, еще в 60-е годы прошлого века, речь шла о видеофонах.

Th
Theodore

Возможно да, но это было раньше

Котопланетянин.

Ведутся разработки интелектуального управления )

Th
Theodore

🤔