Николай

Рост цен в данный момент на Российские товары первой необходимости-это спекуляция или.....?

Ответы
Юр
Юрий

Американская финансовая компания American Express приостановила сотрудничество с российскими банками, которые подпали под санкции — ВТБ, Сбербанк, Открытие, Совкомбанк, Новикомбанк, Альфа-банк, МКБ, Россельхозбанк и ВЭБ.
Вторая крупнейшая в мире звукозаписывающая компания Sony Music приостанавливает работу в РФ.
Производители процессоров AMD и Intel подтвердили приостановку поставок продукции в Россию.
Nvidia приостановила свои операции в России. Это крупнейший разработчик графических процессоров, на которых строится подавляющее большинство современных видеокарт. В России могут полностью исчезнуть ускорители GeForce, которые часто используются в майнинг-фермах для добычи криптовалют.
Власти Франции заморозили имущество россиян на общую сумму примерно €850 млн, заявил глава министерства экономики страны.
Binance заблокировал в p2p все банки из санкционного списка: СБЕР, ВТБ, Открытие, Альфа-Банк и несколько других банков. Мир и систему быстрых платежей.
ExxonMobil уходит из России, бросая активы на $4 млрд.
"Шереметьево" на фоне падения перевозок отправило в простой 20% сотрудников.
Технологическая компания Adobe прекращает продажу своих продуктов и услуг в России и отключает доступ к ряду из них для «подконтрольных правительству СМИ». Об этом сообщил в корпоративном блоге глава Adobe Шантану Нарайен.
И это лишь сотая часть покинувших рынок россии. Чем замените?

Федор

Наполовину-точно. А на вторую-"статусное давление". Вот смотрите-я из Питера. Вот у нас красную рыбу выгоднее покупать в.... ФИНЛЯНДИИ !!!!!! Даже с учетом турика-ДЕШЕВЛЕ. Или вот-пожалуйста-в Мурманской области треска!!!!!(обычная треска!!!!!!!!!) стоит дороже горбуши! С ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА !!!!!!!! Разговаривал с рыбаками(ну в поезде ехали-там же полтора суток)-так они откровенно говорят-вот ушел пароход на промысел-и ему выгоднее сдать рыбу с борта на борт норвегам, чем завозить ее в порт Мурманска!!!! После этого она становится дороже палтуса!!!!!!!!!!! Да нахрен мне такая рыба нужна???? А еще сто лет назад норвегов и исландцев в Явроппе уничижительно называли "трескоедами"!!!! Типа-помоечниками. Не так давно в ихней Исландии треской ТОПИЛИ ПЕЧИ!!!!-она была дешевле дров! Вместо лучины жгли нищие лапланды в чумах!!!

Гр
Грег

Это грабеж народа . Рост цен всегда грабеж . Потому что цены не растут ибо рубли и долары не растут их добавляют хозяева что бы ограбить людей больше тут ничего нет . Все остальное это дымовая завеса что бы народ не протестовал ему лапшу на уши вешают . Либо пугают как сейчас затевая войны не нужные или фэйковые эпидемии все то же самое что делает грабитель . Вы идете ночью один без оружия у вас в кармане 50000 доларов грабитель ставит вам нож к горлу или пистолет к виску и говорит жизнь или кошелек . То же самое они делают только в мировом масштабе что бы всех ограбить сразу оптом

Мила Видная 🇷🇺

Не спекуляция, просто на сегодня все большие компании имеют валютные кредиты в банках, которые гасить пока что нужно валютой, этого никто не отменял, поэтому цены растут, плюс, как выяснилось и зарегистрированы наши самые большие компании не в России, а там везде доллар и евро...

Ал
Алёнка

спекуляция это когда бабки с соседнего двора утром стоят в очереди перед еще не открывшимся магазином, чтоб собрать весь сахар, что там есть и после обеда возле этого же магазина расстелить картонку и торговать с накруткой в 50%

Светлана Костина

Да ,это именно она.Хватануть сейчас ,а завтра хоть потоп.На весь товар,который они должны продавать по старым ценам,взвинчены цены в разы.Есть такие товары у который цена повысилась почти в два раза.

Николай

И что же не что не предпринимает наш хваленый ФАС? Ведь идет военная операция и это приравнивается к военному времени, а в войну за это ставили к стенки

Светлана Костина

А фиг знает почему.Но таки думаю может они и принимают посильное участие в этом во всем.

Николай

скорее бы уже разродились🙂

Уральская Рябинушка

Это-хорошо продуманная акция, запланированная заранее до мелочей. Так как слухи о войне ходили давно. А поставщики-народ ушлый. Бизнес и политика-близнецы и братья. Жиреют на людском горе

Сергей Антипин

"или" тут может быть много. Дефицит, саботирование поставок, невозможность нашего производства производить достаточное количество, нет импортных компонентов-Вы что имели ввиду?

Ку
Кубаночка

Здесь множество факторов..Во-первых, есть импортные составляющие во всем и на них цена выросла из за дефицита.. Есть ажиотажный спрос, что поднимает цену.. Есть сезонная наценка..

Татьяна

"Для кого война, для кого мать родна" - спекулянты были во все времена.Не все злостные, у кого то нужда и возможность немного заработать, у кого то алчность...

Николай

"у кого то нужда и возможность немного заработать", на крови собственного народа?

Татьяна

Нет, я не об этом конечно. Сейчас очень быстро пропадает в магазине сахар. Продают ограниченно, но в переходах и на крылечках магазина продают почти в двое дороже. Не много, но есть. Чаще это пожилые люди. А когда на сахарном заводе закупают мешками и вывозят в село - это скотство и преступление. И не только о сахаре.

Иван Иванович

Это ажиотаж, вызванный самими же покупателями А наши бизнесмены, как всегда, будут наваривать на этом свой бизнес. Но это пройдет. Ведь все проходит.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Это барыги под шумок активизировались, а местные власти мышей не ловят. Всё встанет на место, когда кампания закончится.. это мне так каацца! 🙂😄

Татьяна Волкова

Вряд ли на Спрашивалке сидят люди, способные вразумительно ответить на этот вопрос. Такие вопросы разве что лишний раз побаламутить ситуацию...

Николай

согласен с вами, некоторые даже не скрывают радости

Eлена Вологжина

В условиях рынка спекуляции не бывает. Это реакция на изменение рыночной конъюнктуру. Нам предстоят тяжёлые времена. Но духом падать не нужно.

Владимир С

Современная экономическая политика. Что бы в мире не произошло, то это обязательно сказывается на резком увеличении доходов некоторых.

Алекс Венцель

Это можно истолковать как саботаж постановлений правительства. Непонятно только одно: Почему власти так вяло на это реагируют?

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Ну так ..... Даже Екатерина (и не только она) специально создавала дефицит, чтобы ... казну пополнить. Она зарабатывала на соли...))

Василий Сычёв

Это спекуляция. Это жлобство... Банальная, жадность тех кто и производит этот продукт. Экономических обоснований этому нет..

Иван Федорович

это совокупность причин, нет никаких событий в мире которые были вызваны были бы одной или несколькими причинами

Тигр Очень Ласковый.

В рыночных отношениях -спекуляция - это благо. Без спекуляции , нет рынка ,нет капитализма, к которому мы пришли.