Виталий

Если корабли в море ходят, а не плавают, то почему тогда говорят — капитан дальнего плавания, а не дальнего хождения?

Ответы
World See

если есть дальнего то должно быть и ближнего,я понимаю так-корабли плавают а моряки ходят по кораблю-вот и говорят что ходят...

Лариса

корабли - ходят, а люди на кораблях - плавают. капитан -человек, значит он плывет на корабле, потому и плаванья)

Лариса Крушельницкая

Нет такого жёсткого правила. И так и так говорят. Вот когда корабль судном называют, это немножко коробит.

Наталья Викторовна

У корабля есть ход- полный ход, задний ход, а вообще-то это просто профессиональный сленг)

Сергей Толстель

Капитан дальнего плавания в походе и ушел в рейс, не вырывайте слова из общего контекста.

Дилмали Грегори

Корабль идёт, ходит по морю. А капитан ПЛЫВЁТ на корабле. Мы ведь говорим о капитане.

На
Надежда"""""

. Потому, чтобы не гневить божества, моряки говорили - мы не плывём по морю, мы ходим.

Сергей Морозов

Но он же капитан, а не корабль. Он человек. Следовательно может быть г-ном.

Лена Глотова

Так они ходят в плавание😉 так он капитан того самого....куда они ходят...

Владимир Иванов

ОСОБОморяки говорят что ходят под парусами остальноЕ - плавает.....))

Viktor Nnn

да там сам чёрт ногу сломит, среди этих моряков. нептун их разбери..

Виталий

супер

Viktor Nnn

обычный толчок там и то гальюн. у нас рыба блин гальян.

Ирина

а почему тогда говорят про описявшегося,что он ночью рыбку ловил?))

Игорь Морозов

Ну вы же знаете , что ПЛАВАЕТ ! Какой капитан - такое и плавание !

Андрон Шрайбикус

Наверное, как раз нормальные и плавают, а остальные понтуются

Елена...

Потому чт капитан на корабле как раз плавает,а корабль ходит

Диана Елисеева

Ну правильно :корабли-ходят, а капитаны всё таки плавают.

Потому что капитан на судне. А на корабле- командир!)))))

Наталия Зинченко

потому что корабель плавсредство , а он его капитан

Ирина Ткач

потому что корабль ходит, а капитан на нем плавает

Ёптыть

да всё только плавает! ходил по воде только Иисус!