Birute Venclovaitiene

Когда мы мстим..это называется мы боремся за справедливость?

Ответы
Николай Бочаров

Очень философский вопрос. К этой ситуации надо относиться внимательно и точно знать, месть уместна или надо от неё отказаться, т. к. подобрать при этом действия адекватные очень трудно.

Максимилиан Волошин
Ангел Мщенья
(1905 г.)

“Народу русскому:
Я – скорбный Ангел Мщенья!
Я в раны чёрные - в распаханную новь
Кидаю семена. Прошли века терпенья.
И голос мой – набат. Хоругвь моя, - как кровь…
На буйных очагах народного витийства,
Как призраки, взращу багряные цветы.
Я в сердце девушки вложу восторг убийства
И в душу детскую – кровавые мечты.
И дух возлюбит смерть, возлюбит крови алость.
Я грёзы счастия слезами затоплю.
Из сердца женщины святую выну жалость
И тусклой яростью ей душу ослеплю….
О, камни мостовых, которых лишь однажды
Коснулась кровь! Я ведаю ваш счёт.
Я камни закляну заклятьем вечной жажды,
И кровь за кровь без меры потечёт.
Скажи восставшему: Я злую едкость стали
Придам в твоих руках картонному мечу!
На стогнах городов, где женщин истязали,
Я “знаки Рыб” на стенах начерчу.
Я синим пламенем пройду в душе народа,
Я красным пламенем пройду по городам.
Устами каждого воскликну я “Свобода!”,
Но разный смысл для каждого придам.
Я запишу: ”Завет мой – Справедливость!”
И враг прочтет: “Пощады больше нет” …
Убийству я придам манящую красивость,
И в душу мстителя вопьется страстный бред.
Меч справедливости – карающий и мстящий -
Отдам во власть толпе … И он в руках слепца
Сверкнёт, стремительный, как молния разящий.
Им сын заколет мать, им дочь убьет отца.
Я каждому скажу: “Тебе ключи надежды.
Один ты видишь свет. Для прочих он потух”.
И будет он рыдать и в горе рвать одежды,
И звать других … Но каждый будет глух ...”
Не сеятель сберёт колючий колос сева.
Принявший меч погибнет от меча
Кто раз испил хмельной отравы гнева,
Тот станет палачом … иль жертвой палача!

1906 г. Париж

Birute Venclovaitiene

Очень страшные стихи...мож так лудше......Я не знаю, что чувствуют Боги...
Мне неведомо, что происходит
В той дали, где прощают грехи...
Я не знаю, что чувствуют Боги,
Отводя грустный взгляд от Земли.

На иконах их лики печальны...
Взгляды скорби вселенской полны,
И Святую хранят они тайну,
Нас спасая от скверны и тьмы.

Я не знаю – болеют ли Боги?
И насколько их нервы крепки,
Чтоб все боли, все наши тревоги,
Наше зло нам прощать – вопреки...

Несмотря на фальшивые страсти,
Несмотря на жестокость и ложь,
На безверье, что рвёт нас на части,
На готовность продаться за грош...

Вопреки...Невзирая...С любовью...
Боги всё же ещё - верят в нас!
Причащая нас плотью и кровью,
Чтобы свет на Земле не угас!

Я не знаю... Не знаю о многом
В бесконечном пространстве Судьбы...
Но короткое, тихое – «С Богом!»
Я шепчу, чтоб сбывались мечты…

Николай Бочаров

Спасибо. Разумно. И написано хорошо.

Birute Venclovaitiene

И ВАМ СПАСИБО...Мы поняли друг друга..

Альфред Чичкок

Ты женился как - то раз, явно сглазил черный глаз.
Но ты нервничать не стал, мал - помалу привыкал.

Я храпела словно бык, как ни баба, а мужик.
Но ты уши затыкал, мал - помалу привыкал.

Я готовила еду: с лебедою череду.
Ты давился и икал, мал - помалу привыкал.

Ты хотел меня любить, я уняла твою прыть.
Я сказала: "Очень мал", мал - помалу привыкал.

Вместо ласки слышишь лай, только деньги ей давай.
Он и плакал, и рыдал, мал - помалу привыкал.

Год за годом время шло, все стерпелось, зажило.
Ты все понял и постиг, мал - помалу ты привык.

Только вьюги улеглись, мы с тобою развелись.
Есть занятие опять - мал - помалу отвыкать.

Birute Venclovaitiene

Стих хорошый как произведение..но очень уж мгого камней в один огород..

Birute Venclovaitiene

кому или чему..

Виктор Каменов

Месть, это не справедливость. Месть может быть борьбой, борьба может быть местью. Месть это личные амбиции, гордость, самолюбие и т.д. задеты, оскорблены и унижены. Борьба может быть справедливой для борца и некоторых других. Борец борется из-за каких-то ограничений или установленных правил. Но при этом сам создает определенные ограничения, правила которые для других становятся поводом для борьбы.

Birute Venclovaitiene

спасибо

Надежда Фомина

когда ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ ЧУВСТВА НЕНАВИСТИ МЕСТИ ЗАВИСТИ И ЗОБЫ ТО РАЗРУШАЕТЕ СВОЙ ОРГАНИЗМ СВОЮ БОЖЕСТВЕННУЮ ДУШУ. ОТПУСТИТЕ СОБЫТИЯ ОТ СЕБЯ И ПОЧУВСТВУЕТЕ НЕОБЫКНОВЕННУЮ ЛЕГКОСТЬ. НЕ НОСИТЕ КИРПИЧИ ОБИД ЗА СПИНОЙ. ВАС ЖДЕТ НЕДОЖДЕТСЯЯ СЧАСТЛИВОЕ БУДУЩЕЕ.

Birute Venclovaitiene

только извените не сегодня.......скорее всего завтра..

Надежда Фомина

ОКЕЙ

Birute Venclovaitiene

окей ..радость ты наша..

Надежда Фомина

Жду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Birute Venclovaitiene

Вот только что зашла я присоединюсь....только вот поболтать не знаю выдит аль нет..хотя хочу очень..так как внучка комп отбирает..а она сегодна у меня........будит очень мешать..

Hikmet Alizade

это зависит от того, кто мы. если восточные люди, то. это дикость считается. если славяне, для запада нецивилизованность, а если европейцы, то это борьба за справедливости.

Birute Venclovaitiene

yeee..раз так хотят раз так им кажетса что привлекут внимание...мож это и надо.......но про политику...извените но я не буду...

Hikmet Alizade

полности согласен с вами. про политики, ни слова.

Birute Venclovaitiene

спасибо.....вот это уже..дело другое..

Hikmet Alizade

😊

Birute Venclovaitiene

ок..

Лариса Бочкарёва

Не стоит мстить. Если человек виноват, наказание его найдет и без нашей помощи. А если мы мстим, то делаем неблаговидные поступки, а за это и нам придется расплачиваться.

Birute Venclovaitiene

прямо в точьку..низкий поклон

Лариса Бочкарёва

Всегда пожалуйста !)))))

Nikolai Garskov

Это для узколобых. Наслаждение со стороны понаблюдать за фиаско тех, кто сам себя в пропасть толкает. Жизнь она знает, сама отомстит так, что мало не покажется.

Birute Venclovaitiene

ОЙЙЙЙ..ЧТО ТО МЫ НЕ ПОНИМАЕМ ДРУГ ДРУГА...Я то о обшем........и я знаю свою самооценку....\\и её не нашу как флаг..мне это не надо...спасибо..с уважением..

Nikolai Garskov

Спасибо на спасибо. Удачи!)

Birute Venclovaitiene

и вам..

Nikolai Garskov

))))

Birute Venclovaitiene

ок..

Николай Костылев

Мы поддерживаем баланс с нашем мире, когда мстим. Главное не ошибиться в дозе. Нельзя преступление оставлять без наказания, но ещё важнее, не переборщить.)))

Birute Venclovaitiene

ой ой

Николай Костылев

Безнаказанность развращает людей. Увы.)))

Birute Venclovaitiene

смотря как наказывать

Николай Костылев

Но само наказание (месть - возмещение) должно быть неотвратимо.

Birute Venclovaitiene

Ну вам виднее

Владимир Афанасьев

Да, этим самым, то есть мистикой, человек обращается к сатане за помощью, который потребует за это определённую плату. А расплачиваться придётся.

Birute Venclovaitiene

нам да

Scorpion

Ни в коем случае! Вселенная сама по себе справедлива и гармонична. Это наше мировозрение решает, что с Вами поступили несправедливо.

Birute Venclovaitiene

Да сами создаём..и притягивам..мыслями то что хотим а иной раз и не хотим..

Scorpion

Если интересно, могу предложить автора книги об этом

Birute Venclovaitiene

Очень интерестно..если вам не жалко..

Scorpion

С удовольствием! Серия книг Валерия Синельникова, но начните читать с "Возлюби свою болезнь, или как стать здоровым". Если будете менять мысли, то через месяц Вы полюбите жизнь по-новому. Удачи!

Birute Venclovaitiene

Спасибо..вот эту книгу я уже листала..я теперь с ОШО ...иду ..

Анатолий Куклин

Поговорка на санскрите Шри Матаджи, Пуджа Сахасраре 8.05.1988

«У того, кто обладает характером святого, весь мир является его семьей».

Анатолий Куклин

Прохладный поток из Сахасрары и на руках - это ветерок Святого Духа, как и от портрета Шри Матаджи. Он за сутки делает воду святой. Во время ветерка вы не теряете энергию, не стареете и полностью защищены. Индийские раги и баджаны помогают этому процессу.

Birute Venclovaitiene

я сама себе вомошник и разрушитель увы ..ине важно где я нахожусь

Анатолий Куклин

Удачи

Birute Venclovaitiene

и вам ..поклон и всего наилудчего

Майя Яковлева

Нет, это проявление слабости и малодушия. Самая лучшая месть - оставаться спокойным и ничего не предпринимать на чужие выпады.

Birute Venclovaitiene

ну это тоже победа неважна кокого года рождения

Майя Яковлева

Согласна. Самое интересное было увидеть, как он принял капитуляцию, на нем лица не было, когда судья огласил об его издержках. Принимать поражение надо тоже уметь с достоинством.

Birute Venclovaitiene

вот это и самое ..порожение если н умеишь..того принимать...выигрыают те кто достойно и их уважают увы но факт

Майя Яковлева

факт

Birute Venclovaitiene

спасибо

Ефимов Виктор

справедливость это принцип равновесия между заслуженным и полученным, посеянным и пожатым. Месть - борьба за справедливость.

Ефимов Виктор

такая женщина и без контактов

Ефимов Виктор

такая женщина и без контактов

Birute Venclovaitiene

оййй....какие там контакти...

Ефимов Виктор

Ладно, доберетесь до почты пообщаемся, а пока я покидаю вас.

Birute Venclovaitiene

ОК..СПАСИБО..

Михаил Журавлев

Нет. Мы вымещаем наши самые поганые качества на других. Когда человек мстит, он редко бывает объективен, а значит, справедлив.

Михаил Журавлев

Нет на свете чьей-то, индивидуальной, своей правды! Правда одна, и она у Бога. Остальное - слепое тырканье незрелых умов!

Birute Venclovaitiene

Как вам угодно..

Михаил Журавлев

Это угодно не мне, но Тому, Кто знает много больше нас с Вами!

Birute Venclovaitiene

Удачи вам..

Михаил Журавлев

Вам тоже!

Александр Яхонтов

Трудно сказать... С одной стороны - "Око за око..." - библейское изречение... А с другой - как же насчёт "..Возлюби врага своего..."?

Birute Venclovaitiene

Вот вам и порешать что к сердцу...а что выбросить

Светлана Шульга

Месть - страшная штука. Почитайте Новый Завет. Бороться вообще нельзя, надо уходить от борьбы дипломатическими методами,

Birute Venclovaitiene

СПАСИБО

Светлана Шульга

Как мало понятливых людей!

Birute Venclovaitiene

Какмвы правы..увы

Светлана Шульга

Стараюсь быть понятой.

Birute Venclovaitiene

это очень нужно

Alexandr Donskoy

Нет это характер человека.Мне плохо пусть будет и ему плохо.Но когда уляжется все будет самой противно от зделаного.

Birute Venclovaitiene

Жаль что это многие понимают поздно..

Alexandr Donskoy

Увы да.

Birute Venclovaitiene

ВОТ ВОТ...

Alexandr Donskoy

ок

Ma
Marriedmooncat

не знаю не мщу )))))))) желание возникает не скрою ) но даже нет не грамма того же желания на ету чуш время тратить)))))))

Birute Venclovaitiene

Люди очень любят найти врага извне и обвинить его в своих проблемах. Но в Ведах сказано, что у человека есть только шесть врагов: это вожделение, гнев, зависть, эгоизм, гордыня, иллюзия.Если ты победишь этих врагов внутри своего сердца, то никаких внешних врагов у тебя больше не будет. Как только ты справишься со своими пороками, то увидишь, что вокруг тебя только друзья.© Свами Авадхут

Ma
Marriedmooncat

)))))))))))) дадже если ты очень добрый то всё равно найдется тот кого ето будет раздражать ))))) но мне лично пофиг )

Birute Venclovaitiene

и мне так-же..это их проблемы

Радуга Рада

Себе хуже делаем,нужно постараться понять почему человек так с нами поступил и больше не повторять своих ошибок

Birute Venclovaitiene

Это так..но вот..иногда месть глаза затменяет..

Gi
Giorgi

какая разница))) просто мы защищаем себя и свое право)) месть не всегда месть.иногда это простая необходимость)))

Gi
Giorgi

и мы его любим)

Birute Venclovaitiene

воооо

Gi
Giorgi

вы откуда если не секрет?)

Birute Venclovaitiene

Я литовочька

Gi
Giorgi

ясно,я с грузии.))))