Татьяна

Интересная штука получается. Когда звонит дверной звонок или домофон, собака лает. А когда телефон - нет. Почему так? 🤷‍♀️ 🤔

Ответы
Виктор Бочарников

Собачий нюх
(По одноимённому рассказу М.Зощенко.)

У старого купца Еремея Бабкина
Спёрли енотовую шубу.
Взвыл купец Еремей Бабкин
Жалко ему, шубы.

Шуба, - говорит, - хороша больно.
Жалко. Такие аккорды!
Меры приму, найду преступника,
Плюну ему в морду!

И вот вызвал Еремей Бабкин
Уголовную собаку – ищейку.
Является этакий человек с собакой,
В руках зачем-то лейка.

Ткнул человек собачку свою
В следы возле самой двери.
Стала собачка вокруг ходить
И нюхать до пульса потери.

Вдруг собачка носом крутнула
И возле бабы осталась.
Собака за юбку. Баба в сторону.
Да, - говорит, - попалась.

Не отпираюсь. Пять вёдер браги
И аппарат есть.
Находится всё в спальной комнате,
Но гнала не я, а тесть.

Снова взял агент собачищу,
Ткнул носом в следы.
Снова понюхала она воздух;
Стоим в ожидании беды.

Собака вдруг к управдому подходит.
Наш управдом побелел.
Вяжите меня, люди добрые,
Видно сам бог велел.

Я, - говорит, - с вас деньги собрал,
Купить должен стропил
Для ремонту крыши, а я не купил.
Взял, и деньги пропил.

Ну, конечно, жильцы навалились
Стали управдома вязать;
Собачка, тем временем, другого гражданина
«Просит» о себе рассказать…

Ан
Ангел

По венам кофе,
В глазах усмешка.
Всё чаще пофиг
Орёл иль решка.
Любовь? Влечение?
Иль просто скука?
Двух тел сплетение -
Грехов наука.
Дрожать от страсти,
Искать губами,
Чужие масти
Мы тянем сами.
И мир иллюзий
Вокруг сомкнётся...
(Он снова струсил
Увидеть солнце)
Но в чём же дело?
Живём, как раньше -
Оденем тело
В наряд из фальши.
И вновь свободны,
И вновь красивы.
Вам так угодно?
Ищите силы!
Сковала трусость?
Глотните кофе.
(Прости за грубость,
Мне стало пофиг).

Надежда Наумова

у меня и на мой тел.лает .-на тел.мужа не реагирует. анекдот-на эту тему. Купили дочке попугая говорящего-не заговорил-но пел-особенно любил подражать звонку дери! Мама долго бегала и купила дочке собаку.Собака лаяла только, когда звонили в дверь-на попугая не реагировала! Мама слушалась только собаку! Попугай стал звонком и сразу же лаял. мама снова стала слушать попугая. Собака-стала молчать....тогда попугай обозвал её-СВОЛОЧ!

Татьяна

У меня попугай научился звонить как звонок. Я поначалу бегала открывать. Только когда обратила внимание, что на звонок не лают собаки, поняла кто звонит 😀

Надежда Наумова

всё как в жизни

Вень Лаш

Мой пёс начинал петь и на городской звонок и на мобильный и на дверной звонок. 🙂 К тому же, у него хорошо работала память. Когда по радио или тв звучали песни Куин или Продиджи, что стояли у меня на мобильном в качестве мелодии звонка, Мартин тут же подхватывал песню и начинал выть. И это было потрясающе! Фредди Меркьюри начинает: "Иииииибрагиииим...." и собак тут же подхватывает! )))

Татьяна

Круто!!!! 😁 👍

Ди
Дильмурат

Ну, дверной звонок или домофон - это ещё неизвестно, кому именно из дома, вдруг ей? Вот и лает, надеется, что пришли к ней в гости. А телефон персонально Ваш, и вряд ли Вам позвонят и попросят передать трубку собаке. Но вот если позвонит телефон собаки, а она не залает - то это уже странно

Татьяна

😊

Павел True.

Собака способна воспринимать (слышать) звук в диапазоне частот, недоступном человеческому уху. Звуки, которые для нас кажутся одинаковыми, для собаки звучат абсолютно по-разному. Звонок и домофон издают звук, частоту которого может услышать собака, но не человек.

Татьяна

Спасибо)

Павел True.

Ради интереса, какой звонок стоит у Вас на телефоне?

Татьяна

Какие-то песни. Их много.

Леонид Кирийчук

Помните про труды учённого медика Павлова, что в школе изучали? У собаки выработался условный рефлекс на дверной звонок и сигналы домофона. Собака знает, что кто то придёт от таких звонков и сигналов. а от звонка от телефона никто не приходит.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

А почему ты идешь дверь открывать когда дверной звонок звонит, а когда телефон идешь брать трубку?) По твоему собаки такие тупые что не могут связать звук звонка с дверью, а звук телефона с телефоном?) Это разве так сложно)

Татьяна

😂

Кто-То Из Толпы

У меня дегу верещат ещё когда ни звонка в дверь,ни поворота ключа с той стороны...а когда кто-то только на подходе к двери в подъезде...на телефон не реагируют тоже...как бы говорят,что кто-то идёт,может,жрачку несёт😂😂😂

Татьяна

вот и мои так же 😂

Кто-То Из Толпы

Да понимают(улавливают),что есть фоновый звук...а что есть живой человек

Татьяна

Наверняка. Но вот маленькая просто иногда брешет, непонятно почему и заводит больших.

Александр Михалёв

как приучили?!у меня у знакомых такса реагирует на телефон и всегда предупредит если звонили и глядя на нее моя собака тоже стала на телефон также реагировать а вот домофон не слышала никогда вот и не обращает внимания

Татьяна

мужчин животные лучше слушаются)

Александр Михалёв

самцы да а самки женщин признают и потом дресура должна проходить так чтобы все члены семьи равнозначновоспринимались

Татьяна

так не бывает.... они сами назначают из членов семьи, кто будет кем...

Александр Михалёв

нет.иначе вы рискуете все быть загрызены если заведете алабая,ротвелера или боксера

Татьяна

таких точно не заведём.... просто не нравятся породы.... алабай конечно хорошо, но должен жить на воле.... у нас другие собаки

Тетушка Сова

Потому что после телефонного разговора неучтенный человек в помещении сразу же не появится. А вот после звонка или стука в дверь - да. Вот и надо лаять, говоря, кто тут хозяин, предупреждать, ну или просто здороваться.

Татьяна

👏 😊 🌻

Николай Горовцов

Моя собака со временем поняла, что если слышно звук домофона, то сейчас придут люди не из семьи, а защищать семью - это у собаки в крови. А семью он чует ещё до того, как они повернут к дому. Джек Рассел терьер, если что.

Татьяна

Я из ВК беру. Открываю фото. Правой мышкой кликаю на него. Выбираю из списка "Копировать адрес изображения". И вставляю сюда.

Николай Горовцов

https://m.vk.com/photos9189726?z=photo9189726_456239079%2Fphotos9189726

Татьяна

Что-то не так сделали. Но фотки я посмотрела))) 👍

Татьяна

Супер!!!! 👍 😀

Елена Островская

Она ж чувствует, что за трубкой никто не стоит, лает ведь не на звонок, а на тех людей, что пришли и находятся за дверью. Я сегодня была у подруги, так ее две собаки лаяли безумно, ещё только из лифта вышла- так чуют ...

Татьяна

Спасибо. Вы первая доходчиво объяснили)) Но ведь когда дома никого нет, они не лают, а чуют же... 🤔

Елена Островская

Они по запаху и шагам чувствуют, кто к ним идет ....Кот был у подруги- он чувствовал, когда она только поднималась по лестнице, а ведь на третьем этаже живет!!!

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому, что она знает, что когда звонят в дверь, это пришел кто то!, а когда телефон, то никого нет! Если бы вы изначально прителефонном звонке, открывали входную дверь, то в итоге она бы и на телефон лаяла!

Татьяна

Спасибо 🙂

Гена Лозовой

он же знает что телефон не от двери-вы же не бежите к двери когда он звонит-он не пускает в дом ненужных и предупреждает что тут есть охрана-при звонке в телефон побегайте годик к двери и он будет лаять

Татьяна

эта да, самая охранница))

Гена Лозовой

и смотрит как орел!

Татьяна

орлица)

Гена Лозовой

орлан-ну и те не отстают-четыре богатыря

Татьяна

😊

Константин Дос

это ж элементарно: собака - существо довольно умное. Она уже научилась понимать, что телефонный звонок - это так.. А вот звонок в домофон означает лишних людей в квартире, которую она охраняет..

Татьяна

😊

Ол Райт

наличие обертонов, слышит только собака. Надо поставить эксперимент - дверной звонок поставить на телефон, а телефонный звонок соответственно на место дверного звонка. И всё проверить !

Татьяна

В городе это как-то не очень(( Особенно, когда четыре брешут 😀

Ва
Валерики

В городе это вроде охранной сигнализации. а в деревне, дествительно, ни к чему.

Татьяна

Я думала в деревне наоборот, это нужно 🤔

Ва
Валерики

В деревне двери не запирают.

Татьяна

Сомневаюсь, однако...

Виталий Юдкин

Запоминает - что за чем следует. За звонком в дверь и за домофоном - новый человек появляется в квартире. А после звонка телефона - нет... я хоть и не собачник, но мне кажется, что где-то так...

Татьяна

🤔

Сергей Панков

Потому что вы по телефону ответите . А домофон не скромная штука и слишком нагло-базарная. Конечно! эта беспардонность не по душе даже собаке.😃 😆 😅 🤓 😑 ☺️ 😊

Сергей Панков

Так то оно так! Да только голоса по телефону собака не слышит. А звуки домофона ее очень раздражают. Она недовольна тем, что отвечаете ВЫ , а не она. Она думает, что ВЫ перевеете с ее языка через домофон тому кто посмел побеспокоить всех. Да и звучание у домофона- скажу я ВАМ не всем по вкусу. Так то вот!😀 😃 😄 😁 😆

Татьяна

😀 👍 😂 👍

Татьяна

🤔 🤷‍♀️

Немо

УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС ,собака знает ,что после звонка в дверь кто то обязательно войдет ,а после телефонного звонка говорить будет только хозяйка, а ее голос собаку только успокаивает,)))

Татьяна

🙂