Дарья Яковлева

Что такое романтика?

Ответы
Владимир Х

понятие, возникшее в Англии в сер. 17 в., проникшее через Францию в Германию и обозначавшее сначала романтически приподнятую народную поэзию – в отличие от лат. образовательной поэзии. Позже романтическое определяется как мечтательное, экзальтированное, нереальное; такое определение было направлено гл. о. в адрес Йенского кружка романтиков, объединившегося вокруг братьев Шлегель. Романтикой, кроме того, являются идеалистический универсализм и энциклопедизм, но такое понимание не дает представления о сущности т. н. гейдельбергской романтики (Брентано, Геррес, Гримм). Кроме того, гейдельбергскую романтику относят к позднейшему романтизму и считают упадочническим явлением. С 1770 до смерти Гёте господствует идеалистически-пантеистический метод мышления – «нем. движение». Ступени его развития – период «Бури и натиска», классика, романтика. Гейдельбергская романтика является не упадком, а только простым дополнением йенской романтики. Романтические философы – Шеллинг, Фихте, Шлейермахер, Фр. Шлегель, Новалис, Адам Мюллер. Общая их черта – исследование Я и глубин человеческой души. Феномен романтики исчезает, если подойти к нему с точки зрения естествознания. 🙂 🙂

Ar
Art.justice

Энциклопедия «Символы, знаки, эмблемы»
РОМАНТИКА (от фр. romantique - романтик, романтический) - мироощущение или умонастроение, в котором ведущую роль играют лирические и драматические эмоции, мечты, идеалы и душевный подъем. Романтика может быть связана с недовольством реальным и заурядным, с культом исключительного, с тягой к природным стихиям, к борьбе и подвигу, но может воплощаться в идеализации реального, в элегической или идиллической мечтательности.

Свое яркое выражение романтика нашла в искусстве романтизма (кон. XVIII - первая пол. XIX в.), которое было основано на устремлении личности к безграничной свободе, духовному совершенству и недостижимому идеалу. Романтизм стал символом взаимопроникновения и синтеза искусств, когда в поэтических фантазиях сплавлялись философия и искусство, описание и исповедь. Кроме того, апология Гения, вера во всемогущество Художника и обращение к интуиции превращали романтический символ, не поддающийся рациональной интерпретации, в таинство, сближаемое с мистическим откровением. Это особенно ярко претворилось в живописи У. Блейка в Англии и Ф. Рунге в Германии.

Надежда Истомина

Ну конечно, мне Вы задаете самые трудные вопросы.Когда хорошее настроение, когда видишь красоту окружающего мира, когда даже собаки нюхают цветы, когда с любимым человеком организуешь необычный романтический ужин, когда на страничке в Одноклассниках находишь слова и песни, предназначенные тебе, когда в них чувствуешь любовь, когда наблюдаешь эти отношения и умиляешься им даже среди животных, хочешь проводить время с любимым человеком как можно больше и интереснее, когда радуешься каждому слову, сказанному тебе, когда ждешь, что ближайшее больто зацветет цветами, когда проснешься утром, а в закладках букет со ссылками твоей любимой песни.Сегодня скачала фотографиЮ. где хомячок мужчина дарит букет цветов хомячку женщине.Когда засыпаешь и просыпаешься с образом любимого человека если его нет рядом, улыбаешься ему и счастью, желаешь доброго утра и дня, а вечером спокойной ночи.

Надежда Истомина

Это еще мало, Конечно, болото не скоро зацветет цветами или вообще не зацветет, но очень хочется.

Сая Камидуллина

Романтика - это прогулки летом под дождем без зонтика и босиком!
Романтика - это встречать рассветы, ощущая свободу и движение к чему-то новому и неизведанному.
Романтика - это сидеть на берегу моря и слушать шум прибоя, смотреть на заходящее за горизонт солнце, отражающееся на поверхности воды.
Романтика - это лежа на берегу моря, смотреть на звездное небо и искать созвездия.
Романтика - это сидеть в компании у костра и петь песни под гитару.
Романтика - это - играть в снежки, когда падает снег, лепить снеговиков, кататься на залитых ледяных горках, кататься на коньках.
Романтика - это прогулки по ночному городу.
Романтика - это забраться куда-нибудь на сопку и смотреть на ночной город из далека.
Романтика - это любимый человек рядом с тобой.
Романтика - это надеть его теплый свитер в холод.
Романтика - это заснуть у него на плече.

Татьяна Лушина

Рома́нтика — умонастроение, проникнутое идеализацией действительности и мечтательной созерцательностью. Мироощущение, в котором ведущую роль играют лирические и драматические эмоции, мечты, идеалы и душевный подъем.

Романтичный взгляд может быть противопоставлен взгляду рациональному, прагматичному.

Романтика или романтичные отношения возникают, как правило, лишь в некоторых ситуациях, когда влияние внешнего мира в сознании людей нивелируется, а на первый план выходят их отношения между собой, возникает влечение друг к другу. Как правило, это происходит в уединённой (интимной) обстановке. Также, люди-романтики - это люди, романтически настроенные, склонные к мечтательности, к идеализации других людей и жизни.

Steve Ironbreaker

Рома́нтика — умонастроение, проникнутое идеализацией действительности и мечтательной созерцательностью. Мироощущение, в котором ведущую роль играют лирические и драматические эмоции, мечты, идеалы и душевный подъем.

Романтичный взгляд может быть противопоставлен взгляду рациональному, прагматичному.

Романтика или романтичные отношения возникают, как правило, лишь в некоторых ситуациях, когда влияние внешнего мира в сознании людей нивелируется, а на первый план выходят их отношения между собой, возникает влечение друг к другу. Как правило, это происходит в уединённой (интимной) обстановке. Также, люди-романтики - это люди, романтически настроенные, склонные к мечтательности, к идеализации других людей и жизни.

Андрей Куликов

Романтика — мироощущение, в котором ведущую роль играют лирические и драматические эмоции, мечты, идеалы и душевный подъём. Романтический взгляд может быть противопоставлен точки зрения рационального, прагматического. Романтика или романтичные отношения возникают, как правило, лишь в некоторых ситуациях, когда влияние внешнего мира в сознании людей нивелируется, а на первый план выходят их отношения между собой, возникает влечение друг к другу. Как правило, это происходит в уединенной (интимной) обстановке. Также люди-романтики — это люди, живущие больше в мечтах, а не в реальности, люди, романтически настроенные, склонные к мечтательности, к идеализации других людей и жизни.

Ольга Лобанова

всеобъемлюще...

Андрей Куликов

а как ещё, можно проще , но так интересней

Ольга Лобанова

абсолютно согласна

Андрей Куликов

я рад

Галина Ковалева

оооооооооооо!!!! Романтика - это такое состояние души.... это когда тебе нравится например ночью у костра сидеть ,обнявшись и петь песни под гитару...или встречать и провожать закаты с любимым...или кататься ночью на лошадях ( украденных и без седла)- скакать во весь опор и не тебе не страшно, а весело... и ветер в лицо... или мчаться на моторной лодке вдвоем просто никуда по морю и любимый дает тебе порулить... или идти далеко в лес на лыжах с ним , чтобы попасть в снежную сказку.... или чтобы помириться с любимой встать под окном и петь серенады поздно ночью.. чтобы она впустила тебя.. не знаю.. можно много написать ..но у каждого свое об этом представление....

Эвелина Османова

В моем понимании романтика - это такое чувство - такое же как любовь, но романтика имеет еще более большие понятия, чем любовь, любить можно кого угодно что угодно, но романтично любить может не каждый, если человек испытывает тяготу противоположному полу не ко всем конечно а к определенному человеку, и не только он хочет заняться сексом, а хочет просто побыть с ним гулять с ним под лунным небом например или же лечь на траву в двоем прижав руки и считать звезды или же поцелуй под лунным небом, которого повторить не возможно, я ни когда не любила и не знаю полюблю ли я, я вообще не верю в любовь, но романтика для меня все!!!

Бо-Рест

Романтика — образ жизни, подчеркивающий положительные эмоции, альтруизм, возвышенное отношение к человеку (как правило — мужчины к женщине) и другие ценности, и противопоставляющий их материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и прочим «серьёзным занятиям». Романтика связана обычно в оценке ситуации со стороны идеальных образов взаимоотношений. Романтика превращает обычный цветок в дар любви, который мы храним веками. Романтика создает письма, которые передаются из поколения в поколения. Романтика приносит всем счастье и радость..!!

Жора Пилот

Существуют различные определения понятия. Рома́нтика - То, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению. В словаре Ожегова дается определение романтика (3): Человек, проникнутый ~ой, высокими чувствами. У Ожегова же (М.1960): Романтикой мы называем "то, что содержит идеи и чувства, возвышающие человека". (с) Википедия. Лично я думаю, романтике нет определения, просто жить с миром в природе и тогда для каждого открывается свое понятие о романтике)

Настя Пашенцева

Романтика (от французского слова romantique - романтик, романтический) – это умонастроение или мироощущение, ведущую роль в котором играют драматические и лирические эмоции, идеалы, мечты и душевный подъем. Романтика может быть связана с культом исключительного, с недовольством заурядным и реальным, с тягой к подвигу и борьбе, к природным стихиям, но может также воплощаться в идеализации реального, в идиллической или элегической мечтательности.

Ермолай Морозов

Существуют различные определения понятия. Рома́нтика - То, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению. В словаре Ожегова дается определение романтика (3): Человек, проникнутый ~ой, высокими чувствами. У Ожегова же (М.1960): Романтикой мы называем "то, что содержит идеи и чувства, возвышающие человека". А для меня это все жизнь=)))

Евгений Лось

РОМАНТИКА (от фр. romantique -
романтик, романтический) -
мироощущение или умонастроение, в
котором ведущую роль играют
лирические и драматические эмоции,
мечты, идеалы и душевный подъем.
Романтика может быть связана с
недовольством реальным и заурядным, с
культом исключительного, с тягой к
природным стихиям, к борьбе и подвигу,
но может воплощаться в идеализации
реального, в элегической или
идиллической мечтательности.

Данунах Первый

Существуют различные определения понятия. Рома́нтика - То, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению. В словаре Ожегова дается определение романтика (3): Человек, проникнутый ~ой, высокими чувствами. У Ожегова же (М.1960): Романтикой мы называем "то, что содержит идеи и чувства, возвышающие человека".

Александр Кирюшин

Существуют различные определения понятия. Рома́нтика - То, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению. В словаре Ожегова дается определение романтика (3): Человек, проникнутый ~ой, высокими чувствами. У Ожегова же (М.1960): Романтикой мы называем "то, что содержит идеи и чувства, возвышающие человека".

Диличка Саетмуратова

Рамантика- мироощущение или умонастроение, в котором ведущую роль играют лирические и драматические эмоции, мечты, идеалы и душевный подъем. Романтика может быть связана с недовольством реальным и заурядным, с культом исключительного, с тягой к природным стихиям, к борьбе и подвигу, но может воплощаться в идеализации реального, в элегической или идиллической мечтательности.

Ксения Чернышёва

РОМАНТИКА мироощущение или умонастроение, в котором ведущую роль играют лирические и драматические эмоции, мечты, идеалы и душевный подъем. Романтика может быть связана с недовольством реальным и заурядным, с культом исключительного, с тягой к природным стихиям, к борьбе и подвигу, но может воплощаться в идеализации реального, в элегической или идиллической мечтательности.

Константин

(Занудный ответ) Не знаю. Есть романтизм - течение в европейской культуре начала XIX века, воспевающее сильные характеры, бурные эмоции и преодоление трудностей. Романтика, видимо - это некая атмосфера, соответствующая той стилистике. С другой стороны, это слово сейчас подпорчено английским romantic, которое родственно "роману" (в смысле любовному увлечению) и "романсу".

N)
Nastya )

Рома́нтика - То, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению. В словаре Ожегова дается определение романтика (3): Человек, проникнутый ~ой, высокими чувствами. У Ожегова же (М.1960): Романтикой мы называем "то, что содержит идеи и чувства, возвышающие человека".