Лю
Людмила

Дисциплина это врождённое или приобретенное качество?

Ответы
Александр Шульга

Здесь образ - ЦЕЛЬ и без дисциплины, которая предполагает исполнение неких порядков и правил, её не достичь. Человек рождается с некоторой базой знаний, которые мы назвали инстинктами, которые уже определяют рамки или дисциплину. Значит врожденное.

Лю
Людмила

Глядя на реальность , как то даётся тогда этот инстинкт далеко не всем

Александр Шульга

Вы правы. Нам вместо обетования божьего, т.е. божественных порядков и правил бытия человеческого на Земле, в средние века, подменили на ветхий заКОН, из-за КОНа планеты привнесенный. Возникла новая система ценностей и многие люди стали преступать совесть, забыв каноны правильного бытия. "Ну все же воруют"

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Дисциплина не является врождённым качеством, она воспитывается в течение всей жизни человека и требует от него усилий.
Это навык, который можно развить, начиная с маленьких шагов, и со временем дисциплина станет привычкой. 2

Лю
Людмила

Почему она сейчас не популярна?

Игорь Калиниченко( Русский)

Приобретенное. Это надо воспитывать. Мне воспитали. И да , я не сторонник Демократии..Сталинист. понимающий пользу Диктатора.

Negoro Флинт

Воспитуемое, приобретённое.

Игорь Калиниченко( Русский)

Да, свобода это осознанная необходимость. Это Владимир Ильич как то сказал.

**
******** ********

Приобретенное: резко отличаются сидевшие, служившие от их сверстников нигде к дисциплине не приучавшихся

Лю
Людмила

А для жизни дисциплина важна?

Галина

Врожденное....но и научиться этому можно, при желании, если это необходимо для достижения цели...🤔

Дм
Дмитрий

Наверно приобренное, но некоторым его легче приобретать в силу врожденных качеств.

Игорь Морозов

Скорее навязанный обществом один из элементов насилия над личностью !

Лю
Людмила

О как

Лю
Людмила

А пунктуальность это насилие?

Игорь Морозов

Это привычка навязанная извне в силу этических соображений ! Но не обязательная к исполнению 😉

Лю
Людмила

Хм

Игорь Морозов

Хм - это ваш внутренний голос или здравый смысл !🤔

Елена

Все мы родом из детства. Это воспитание и пример родителей, чаще всего.

Лю
Людмила

Теперь со всех утюгов доносится ,что дисциплина это удел рабов , как считаете это нормально?

Елена

Она помогает двигаться вперед по жизни. Самодисциплина очень важна!

Яду Хари

Это не качество, это знание, знание чем тело отличается от души

Св
Светка

приобретенное канеш... но у холериков чаще всего с ней проблемы

Алекс Венцель

Приобретённое...Всё зависит от окружения в котором ты вырос...

Лю
Людмила

А родители должны учить этому?

Алекс Венцель

Должны,но не все считают себя обязанными...

Лю
Людмила

Вот вот

Алекс Венцель

Мы с женой воспитывали своих трёх сыновей по принципу : Делай как я! Нормальные ребята выросли...

Лю
Людмила

Молодцы

Bo
Boris

Человек существо социальное. Без общества он животным будет

Ольга*

Терпеть не могу ходить строем и строить себя)) навязано это

Георгий Кузнецов

выволокли мужики труп набухший из реки..🖼

Язва Сибирская

Обычно дисциплина воспитывается палками и болью

Лю
Людмила

Ну и пусть эти самобытные и талантливые люди сидят без работы , их выбор

Язва Сибирская

Нет друг мой сидеть на копейках будешь ты А эти люди всегда будут пользоваться популярностью

Лю
Людмила

Увы , я не сижу на копейках в отличии от вас и их

Язва Сибирская

Друг мой Я сытый мальчик и к тому же ещё и талантливый и безумно красив😁

Лю
Людмила

Который исходит на желчь

Lаzy

Приобретенное. Разгильдяями мы рождаемся, факт.

Уральская Рябинушка

конечно, приобретённое. Чаще-самовоспитание

Не Просто Я)))

Это условный рефлекс, поэтому преобретённый

Котик - Наркотик )))

90% того что делает человек — это воспитание

Павел 2000

Самодисциплина... Приобретается, битием...

Лю
Людмила

О как

Павел 2000

Вот так...