Наталия Лебединская

Почему, если бросить квадратный кирпич в воду, волны от него круглые?

Ответы
Mr. Zenker

Если кирпич бросить так аккуратно, чтобы он коснулся воды одновременно всей плоскостью грани, то в первый момент времени волны будут иметь прямоугольную форму. А вот от углов волны будут расходиться по окружности. Углы в данном случае играют роль точечных возмутителей. В воде давление распространяется во все стороны одинаково, следовательно, волны от углов будут иметь форму круга без сектора (сектор занят объектом). В итоге из волн получится фигура, напоминающая прямоугольник с закруглёнными углами. По мере увеличения расстояния, размеры и форма объекта станут несущественными, и волны всё более будут походить на концентрические круги.

Это легко можно проверить с помощью длинной доски. В первый момент волны от большей грани, брошенной в воду доски, будут именно прямыми. На большом расстоянии от точки возмущения волны с прямых отрезков так и останутся прямыми, но отрезки уже будут настолько малы по отношению к радиусу, что будут восприниматься нами, как часть кругов.

Виктор Потороча

Каждая точка грани кирпича при соударении с водой образует круговую волну. Эти круговые волны складываются. Поэтому максимум образованной коллективной волны удален от середины стороны на большее расстояние, чем для крайних точек стороны квадрата. В результате на некотором расстоянии от центра падения образуется результирующая волна, похожая на круг.

Mr. Sj

Потому что молекулы воды круглые)))) а кристалическая решётка воды так называемые кластеры имеею стоение так называемого фигура Фуллера. Если же обратиться ещё в глуб веков -эту форму ещё придумал сам товарищь Л.Да Винчи. Чисто моё мнение в ближайшем будущем-дома будут строить именно по этой модели -Модели Фуллера. Ну вот а начили с воды)))))

Som Grom In K/a/s/s/e/l

А потому что длина кирпича ничтожна по сравнению с длиной волны.Если этот кирпич заснять на пленку,а потом посмотреть в медленном повторе,будет видно,что сразу круги квадратные))))А потом они накладываются и усредняются.Просто в этом случае кирпич можно принять за точку,т.к.водоем неизмеримо больше.Вот так)))

Aitoha Suranshieva

потому что длина кирпича ничтожна по сравнению с длиной волны.Если этот кирпич заснять на пленку,а потом посмотреть в медленном повторе,будет видно,что сразу круги квадратные.А потом они накладываются и усредняются.Просто в этом случае кирпич можно принять за точку,т.к.водоем неизмеримо больше.Вот так

Евгений Викторович

Потому, что каждая точка вдоль края кирпича толкает свою волну. Они накладываются друг на друга и образуют общий фронт волны. От краев кирпича идут плоские волны, а от углов — круглые. И чем дальше они отходят от кирпича, тем больше радиус этих круглых волн, при этом ширина плоских волн остается прежней.

I Am Breathless

Даже если брошенный в воду предмет будет длинномерным (кстати, кирпич, строго говоря, имеет прямоугольную форму, а не квадратную), то возникнет множество источников колебаний, расположенных на прямой, каждый из которых будет порождать круглые волны.

Роман Емелин

это что то из физики , форма предмета, брошенного в воду, не влияет на скорость распространения поперечных волн
т.к. вода анизотропна, то скорость волн во всех напрявлениях одинакова и фронт волны представляет из себя правильную окружность

Елена Мушкатерова

Волны, конечно, будут не квадратные, но и не полностью круглые. В среднем, они будут стремиться к своеобразному эллипсу!!!!!!!!!!! А вы не пробовали кидать в воду круглый кирпич? мы тут на днях кидали. прикиньте - волны квадратные!!! 🙂

Алексей

ого--вижу эксперименты с фонтаном в самом разгаре)Ну и кирпичик ты кинула)))А если круглый кирпич кинуть--волны тоже такие)) Просто вода--сглаживает углы)Китайцы девушек--почему-то сравнивают именно с водой

Александр Berceuse

Расчёт по принципу Гюйгенса- Френеля: т.к. вякая точка, которой достигает волна, сама становится её источником, интерференция "выравнивает" края волн. Примечание: в газовой среде то же самое.

Ан
Анатолий

потому ,что энергия которая делает волну,распространяется во все стороны одинаково и является геометрическим местом точек равно удалённым от точки прикосновения камня с водой.

Николай Доброхотов

Значит Вы смотрели издалека. Если посмотреть в пределах размера кирпича, то первые волны будут квадратными! А только на удалении они скругляются.

Vyacheslav Eygenzeyer

Такова природа и это не обзательно чтоб была вода тоже самое произойдет с любой другой жидкостью это принцып водоизмещения жидкости

Pa
Painter75

Это глаза у Вас круглые,потому что напрягаетесь,бросая кирпич.А,волны,соответственно,тоже реагируют,пугаются...

Никто Никакой

С полезной информацией о путешествии в Португалию можно ознакомиться в нашем сообществе: http://vk.com/castelo_branco 🙂

Владимир Синельников

Таковы физические свойства воды.Вот ещё. Когда круглый мяч попадает в лоб,глаза становятся квадратными.

Сергей

изначально волны имеют форму закруглённого квадрата...а после уже похожи на круглые...но только похожи..

Ал
Александр

былоб здорово еслиб волны расходились ....... квадратные ,треугольные ,одним словом многограные .)))

Женька Казаков

ну а че квадратные должны быть?))..мммм прикольно квадратные волны хмммм действительно почемуО_О