Андрей Фурсов

А справедливость - что? 😳

Ответы
Александр Парохонский

Справедливость - категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. Справедливость
(лат. – правильное ведение) – положительное духовно-нравственное качество личности и деятельности, характеризующее человека, живущего по принципу соответствия морали и закона. Справедливость включает в себя представление о должном порядке взаимоотношений между людьми, о соответствии прав и обязанностей личности, о воздаянии каждому по заслугам и др. Хотите сказать, что её нет? Это зависит от морального качества личностей и окружающих условий.

Ирина Карамышева

СПРАВЕДЛИВОСТЬ — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём. В экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса. Отсутствие должного соответствия между этими понятиями оценивается как несправедливость.

Является одной из основных категорий этики. Как черта характера, считается добродетелью.

Арстан Ормонкулов

Однако подкована научно...

Андрей Фурсов

Ну это ясно. А по мне так, равным - равное, не равным - неравное.

Арстан Ормонкулов

Однако оное - понятие "скользкое". Гитлер убедил свой народ об ее "исключительности"...Сейчас этим занимается "народ-победитель". Раньше "Советские слоны" были самыми счастливыми, теперь слоны 15 республик претендуют на это...Все по справедливости...!!?

Ли
Лия

С точки зрения людей под справедливостью чаще всего понимается лишь неукоснительное соблюдение установленных законов и правил. В одной книге говорится, что «справедливость связана с законами, обязательствами, правами и обязанностями; она заключается в том, чтобы судить беспристрастно, давая каждому то, чего он заслуживает

Сауле Муканова

Консенсус паритет золотая панимашш середина А если серьезно то всю дорогу жизни изучаем ищем находим теряем ее Порой кажется что справедливость и вообще что то индивидуально понимаемое каждым вот каждым человеком Скажете есть своды законов каноны общепринятые общечеловеческие понятия Не знаю...

Александр Некрасов

Есть разные виды справедливости. По отношению к населению в целом социальная справедливость есть такая система общественных отношений, при которой даже наиболее бедные слои населения могут жить в соответствии с ценностями данного общества.

Марина

Справедливость
Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания...
Справедливость — Википедия

Николай Ходосевич

Справедливости не было, нет и не будет. То, что для меня справедливо, часто не справедливо для других людей. Кстати, Христос призывал к несправедливости. "Если тебя ударили по левой щеке, подставь и правую!" А зависть, месть признаны грехом.

Андрей Фурсов

Я по-другому понимаю притчи Христа, притом, первоисточники переписаны и переводы имеют разные трактовки. Одна из таких, довольно обоснованная, из ранних написаний, говорит, что фраза звучит не так. «Ударили по правой щеке, ударят и по левой ». То есть, не позволяй насилия, к себе. Справедливость – это как истина, ясна, правда. Она не может быть для одного, она для всех. Притом ложные принципы справедливости могут навязываться обществу, поэтому люди искаженно воспринимают это понятие. Люди все разные и не равные, поэтому и справедливость – это не всем поровну, не равным – неравное и благотворительность часто путают со справедливостью. Справедливость – это, прежде всего, понятие о должном. Но именно это понятие зависит от уровня развития общество. Как пример, справедливость в разных семьях, я уже не говорю о странах и государствах, но искажение истины, не изменит ее, она, такая как есть, а как ее преподносят и как ее представляют, это другой вопрос. Чем общество мудрее, тем более справедливое. Недаром говорится, что мудрый человек, даже, не попадет в ситуацию, из которой умный выйдет с блеском. Я думаю, что справедливость есть и как доказательство тому – это существование несправедливости, ее противоположности (добро и зло).

Александра Перкова-Османова

Все в этом мире относительно . Абсолютной свободы , правды и справедливости не бывает .То , что для вас справедливость , для других нет .Это глубокий философский вопрос . Стремиться к идеализации примитивность .ограниченного сознания ..

Андрей Фурсов

А, Вы в курсе, что слова "справедливость", нет ни в одном языке мира, кроме русского( украинский, белорусский не в счет)?

Виктор Соловьев

«Любая попытка найти справедливость какую-то, какие-то законы, которые должны помочь точно всем отмерить, – это недостаток наш говорит.От того, какие сделаем сегодня шаги, – мы встретим то, что заслуживаем. Это и есть справедливость.

Андрей Фурсов

Но ведь справедливость, зависит не только от наших шагов, ведь мы можем быть необъективными к своим поступкам...

Виктор Соловьев

За долгое время, целенаправленно воздействуя на разум человека, сатана значительно ослепил маловерных чад Божиих. Он искусно повел и ведет вас по пути, когда вы стремитесь бороться за справедливость, пытаясь наказать зло, тем самым принося огромное удовлетворение сатане. По сему пути слепое человечество движется уже тысячи лет и теперь подходит к пропасти

Андрей Фурсов

Какой сатана? Я, Вас, спрашиваю про определение справедливости, а Вы читаете лекцию про Бога. Пытаетесь рассуждать о вещах, об которых имеете мизерное представление, предполагаю, что Библия у Вас, переведенная с английского и куплена за 100 рублей.

Вениамин Карасёв

С права,но если посмотреть в лицо то правая сторона будет левой,а вот если сзади со стороны спины то право.Право на жизнь и всё что положено человеку чтобы не стать животным.Вот она справедливость.!

Нина

Справедливость- это каждому по его заслугам. Справедливо- это значит правильно, в соответствии с общечеловеческой моралью. Это четкое понятие: что такое хорошо и что такое плохо.

Андрей Фурсов

С третьим тезисом, Вашим, я бы не согласился. Да, Вы и сами его опровергаете, двумя первыми. Нет четкого разграничения хорошо и плохо, В разном общественном строе, существует своя мораль, поэтому и говорят, что русскому хорошо, немцу - смерть... Мораль - это протез правды и чем общество честнее, правдивее и мудрее, сохранившее свою историю, традицию, Родину и Отечество, тем "протез правды", ближе к оригиналу... И наоборот.

Нина

Я имела ввиду 10 заповедей.

Андрей Фурсов

Истина выше заповедей.

Нина

Может быть. Вчера читала "Настольную книгу атеиста" 1978 г.. Там почти все заповеди подлежат страшному разгрому. Им приписывается совсем другое значение, чем нам преподносят сейчас.

Андрей Фурсов

Понимаете, религия - это одна из форм общественного сознания. Кто-то принимает одну из таких форм, а кто-то нет, в обществе таких форм может быть много. Вопрос, ведь, не верить в Бога, а верить Богу. Человек все заповеди соблюдает, а его наказывают, что говорим? Несправедливо! Вот, он добрый, мать и отца, любит и почитает, работает, муравью зла не причинит, но глуп, от того не родит огород, нет порядка в доме и жены нет. Значит не мужчина, потому как не МУЖ, да и ЧИНОМ не обзавелся. Вот, Вам и справедливость.

Jevgeni Oxapkin

СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Соблюдение требований, признающихся правильными, обоснованными, или обеспечение выполнения таких требований; беспристрастное отношение.

Татьяна Казакова

Когда я была маленькая, мне давали конфеты на одну меньше чем гостей. Последнюю конфету я никогда не отдавала, просто говорила -" А у меня больше нет".

Ев
Ева

Одна из важнейших нравственных проблем современности. Это исторически изменчивое явление, которое в новых условиях приобретает новые качества.

Андрей Фурсов

Значит справедливость можно искажать? Внушить, что это справедливо, но ведь это не будет истинной справедливостью...))

Тамара

Это соблюдение требований,признающихся правильными, обоснованными, или обеспечение выпонения таких требований; беспристрастное отношение.

Га
Галюсик

Это когда депутаты едят мясо, а народ капусту, а в среднем мы все вместе едим голубцы в нашей стране! Ну вот это и есть справедливость!

Ольга Седых

типа "ведаю (т.е. знаю) о том, что правее (т.е. правильнее)". Но правда-то у всех своя. Поэтому и понятие справедливости у всех разное.

Акулина

Справедливость - это убеждение людей в том, что в мире добрые помыслы и дела должны быть вознаграждены, а злые – осуждены.

Luiza Berulava

знаете,в фильме,,Андрей Рублев,,,герой-монах,так и сказал-30 лет ходил по свету и искал ПРАВДУ,а так и не нашел.................

Андрей Фурсов

За 30 лет. человек правды не увидел, года профукал и мудрости не набрался, истина пребывает рядом с нами, она вокруг нас, она внутри нас. Чтобы познать мир, нужно сначала познать себя... Как там в древнем изречении: "Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит."

Катерина Комарова-Васильковська

Справедливость она и в Африке справедливость,граничит с честностью и порядочностью,чего в последнее время мало...