Просто Вишенка

Чем злая Баба-Яга отличается от доброй?

Ответы
Александр (Спб)

Не было злой. Богиня Ага Ягинишна - (позднее - Баба Яга) - положительное божество славянского пантеона, изначально: прародительница, хранительница рода и его традиций, околодомашнего (лесного) пространства, наставница детей. Хранитель тайных знаний. Живёт на границе Светлого и Тёмного миров (Яви и Нави), одной ногой стоит в мире живых, другой - в мире мёртвых, от того и по земле не ходит, а в ступе летает. Она - Воин-пограничник, стерегущий границу миров: молодая, сильная и смелая, но умеет принимать любое обличье.
Ага (Яга) - богиня общеевропейская. У греков ей соответствует Геката, у германцев - Перхта или Хольда, у индусов - богиня Кали.
Вещий ворон - является прообразом ветра, стрибожьего внука, приносит на крыльях бурю и ураган. Он - хранитель тайных знаний, дающий мудрые советы. Так же ворон помогает оживлять героев, принося воду - живую и мёртвую. Он - постоянный спутник (вместе с Котом-Баюном) богини Аги Ягинишны.

Волшебные сапоги богини Аги (Яги) - один из главных атрибутов богини. Это - те самые костяные ноги, которыми наделили богиню во время гонения языческой веры. На самом же деле богиня обута в сапоги, один живой, другой мёртвый, символизируя то, что стоит богиня двумя ногами в двух мирах одновременно. Мёртвый сапог, касаясь земли, всё вокруг делает мёртвым, живой - всё оживляет. И это - причина, почему богиня не ходит, а в ступе летает.
Кот-Баюн - кот проводник. По преданию, сидит он на железном столбе, который является пограничным знаком между Явью и Навью. Спускаясь вниз, Кот поёт песни, поднимаясь - рассказывает сказки.

Волшебный пояс богини заключает в себе множество функций, одна из них - власть над четырьмя временами суток: днём, ночью и двумя зорями (утренней и вечерней), символы которых в виде трёх конских голов чёрного, белого и красного цвета висят, как обереги-подвески на поясе богини.

Избушка богини стоит на границе Яви и Нави, отсюда и так называемые куриные ноги, хотя правильнее не куриные, а курные, т. е. очищенные, ошкуренные от коры. В мифологии изба символизирует рубеж, центр границы, опирающийся на две опоры, находящиеся в двух мирах (в живом и мёртвом) одновременно.

Просто Вишенка

Да в курсе я насчёт старославянких понятий.... Что ж так всё серьёзно то чересчур воспринимать....Ну ладно...Можь кто почитает в ответах - просветится...Спасибо и пока-пока!...

Александр (Спб)

Славянские боги, это пращуры наши, след тоже Родичи, а над своими потешаться как минимум ни хорошо.

Просто Вишенка

Ни над своими, ни над чужими потешаться не следует...Но и относится чересчур серьёзно к жизни тоже.... Слава Роду!....

Александр (Спб)

Слава Аге Ягинише!

Александр Боровков

Оне, такия! Отрубил Иван-Царевич Змею-Горынычу одну голову - а на ее месте десять новых выросло... Отрубил вторую - сто новых выросло. А вокруг бегала Баба-Яга и кричала: - Ванюша! Ванюша! А ну-ка, пипиську ему рубани!!!

Εγγίση Το Αιώνιο

Злая баба_яга либо сразу заколдует либо - съест, а добрая погостить оставит на несколько дней - а потом все равно съест

Дмитрий Иваныч

Доброй Бабе Яге постоянно ступу ремонтируют, бензином заправляют. А злой все приходится самой делать. Вот она и злая.

Просто Вишенка

))))))))))))

Николай Матвеев

У ЗЛОЙ - ОДИН ЗУБ И ОН ВСЁ ВРЕМЯ БОЛИТ, А У ДОБРОЙ ВСЕ НА МЕСТЕ, ВОТ ОНА И НЕ БОИТСЯ УЛЫБАТЬСЯ!!!

Александр Белый

Добрая каждый день сьедает по Ивашке. А злая - вечно голодная. Это потому что добро сильнее!

Леонид Писанов

добрая может превратится в симпатичную девчонку и быть нежной)

Просто Вишенка

Пока не проголодается )

Леонид Писанов

чем голоднее тем больше страсти)

Просто Вишенка

Ну да, ну да...)))) "Поддай жару, кричал Ивашка из печи ")))

Леонид Писанов

Иванушка тоже видать оголодал)

Просто Вишенка

на самом деле...Это очень приятная банная процедура ))) Косточки пропарить...)

Леонид Писанов

и кровообращение улучшить)

Helen D.

Доброй в природе не существует, это же отрицательный персонаж.

Просто Вишенка

Зря Вы так))) А кто Ивану царевичу всё время помогал? )))

Helen D.

так то ж ее сестра...

Лоуренс Аравийский

Злая делает зло с радостью. А добрая немного краснеет при этом

Серж

добрая это уже старуха. А злая это еще сексуальная молодушка

Александр Лёвин

Все относительно. Относительно кого она добрая и так далее

Слава Ермаков

Вишенка, а разве есть злая или добрая Яга? Есть просто Баба.

Владимир .

Добрая Баба-Яга в свои среднии года жизни не была стервой...

Василий Парамей

Злых бабаешек не встречал, только добрых...., с веничком....

Уримен

А кто такая баба яга хоть ты знаешь .не в сказке а в реале

Просто Вишенка

Если Вы про древнеславянское определение, то естественно, знаю...Как и кто такая Ведьма, Род, Сварог и иже с ними...

Уримен

По моим данным Ягушка это к

Уримен

Это мать кащея.что-то там случилось и кощей свою мать проклял. С этого дня сын встал врагом свою мать .а мать признался что его сын духовно больной .. Мать отправил царство подземелье. .рока всё теперь ваша данные

Олег Гнидый

Ничем,Бабек-Ешек не бивает злих и добрих,все одинаковие

Касымжан Алимов

ничем потому что в конце сказки становяться добрыми

Andrey Beygul

Ест не сразу, сначала накормит, чтобы пожирнее был

Просто Вишенка

))))) Только продукты зря переводить ))))

Andrey Beygul

Все равно съест потом

Булат Ахмеров

Добрая сразу не съест, а поспрашивает что-нибудь!

Сергей Шукшин

диалектика , однако . Одна до ... , другая после ... !