Слуга Государев

А было ли монголо татарское иго?

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Сказонька всё это - давайте по факту. Ну якобы численность орды насчитывала 300-400 тыс. бойцов и каждый на коне с оружием и прочим грузом, а в Монголии на тот момент просто мужчин насчитывалось прим. 120-140 тыс. И интересно другое, как они пересекали наши огромные реки, болота, леса не имея даже простейших знаний во флотском деле и элементарной географии, у них кроме степей ничего нет, да ещё бродили тут типа 300 лет , наверно за 300 лет должны были построить плавильни, амбары, какие-то постройки да и вообще питаться чем-то, не шишками ведь питались И не оставили за собой никаких артефактов - оружия, посуды и прочей утвари. (наверно весь мусор в мешочки сложили и собой унесли) Сейчас после майских пикников в лесу только бутылок, пакетов, стаканчиков, банок консервных и прочего мусора можно насобирать размером с Китайскую стену. Парадокс🤷‍♂️

Владимир Терентьев

Прекрасный вечер
Тавал
Прекрасный вечер для двоих,
А нам с тобой не скучно
И нет желаний-то других,
Всё по плечу, сподручно.

А на дворе, как днём светло,
Гуляем по бульвару.
Дорожки, было замело,
Узнайте в нас вы пару.

И неприметны мы для всех,
Всё шепчемся о главном…
Других не знаем и помех,
Не поминай о старом.

Важнее нам тело сердец,
И преданность, и нежность.
Ведёт нас верно под венец,
Она, как неизбежность.

Вот это есть твоя судьба,
Мечтанье круг за кругом.
Вся жизнь для нас и так борьба,
Ты стала верным другом.
10 марта 2018 года

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

не совсем,они завладели вся азиатская часть и часть европейской,но тогда существовала держава - волжской болгарии и когда чингиз хан напал ее,были разбиты и прогнаты от болгаров,и тысячи монголов попали в плен,а ето бытва назвали "овечная",потому что болгары хотели за каждого война чингиз хана,по баран в замену...не долго потом,чингиз хан умер от стида и унижение,потому что не успел пережить позор,что его "великие"солдаты меняют на овечки😀 ....

Kalinin Vladimir

Тачо! Вы в такую глухомань меня опустили. Я под таким углом ни разу и не читал об этом. Спасибо за информацию. Буду искать.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

конечно что не читали,а то в русских сайтах трудно найти,но все таки есть кокаято информация про волжской болгарии/во время СССР,назвали - республика Татарстан/

Kalinin Vladimir

Она и сейчас Татарстан. У них там от волжских болгар есть разделение.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

разделение получилось,когда образовалас русская держава и поробили их,одни ,чтоб жить лучше,приняли что не болгары,а в сталинское время,совсем заличили болгарская национальность и с решение ЦК КПСС,назвали их татары,а токая национальност нету,слово придумано от римская империя и так обыдно назвали все народы севернее,у которые не были государьства,включая и российские племена,инляндцев и все остальные,а в ето время в европе существовали ,до ранное средновековие,только 3 государьства - римская империя,византийская империя великой болгарии со столица Фанагория на крыме,которая в 680 г.после смерти последного владетеля кубрата,его синовя разделили свои люди и переселились и оброзовали 2 большие болгарии,волжской и задунайской/современная/,а у остальные братя,люди было мало и они расстаялись гдето в европе😀 а "татары" в татарстане славяне и говорят по русски,потому что,древноболгарский,мало различался от русского...

Kalinin Vladimir

Спасибо! Просветил. Но все равно мне нужен бумажный носитель иформации. Здесь бегло прочитал и обдумать все время нет. Буду искать ваши книги не эту тему.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

ето наша история,за то и знаем,но не все,давно начали по полит.причин изменят и прятать много факты,хорошо,что в мое време история еще не тронули,а у вас вообще прятали все про великой болгарии и едва в последные годы,начали по немножечко показывать в московском музее,то что найдено на разкопках в крыме,примерное несколько предметов,включая и государственый печат последного владетеля Кубрат...для общие знания,скажу,что она находилось между устие реки дуная и Кавказ,в современные южные части россии,до 680г.когда началось переселение болгаров,а про волжской болгарии,вряд ли найдете чтото,даже и у нас,во время социализма,по веление москвы,мало говорилось,а она была очень развитая страна и международный комерческий центр с город Казан,а мусульманство,они приняли от представительство Багдата /так звалось Ирак/,гораздо ранше,чем мы приняли православие

Pilot Pirks

Конечно было--я из Козельска--в детстве смотрел раскопки--археологи--много интересного-и в музее нашем осталось кое чего--=а так можно договорится и в 1812 не было--уже и Отечественную потихоньку переворачивают --пройдёт время и и 41 года скажут не было--всё было--просто кому то выгодно замолчать эту историю

Слуга Государев

этот город был злым

Pilot Pirks

злым для нападающих--а так милейшие люди🙂

Сергей Иванов

Нет. Про это даже ВВ сказал. Можно в инете найти. Это борьба двух кланов за власть на Руси . Что и сейчас происходит. Только возможности другие. Если раньше надо было в поле сойтись и померяться силами. То сейчас достаточно неугодного посадить в тюрьму. А бизнес империю отжать. Пример магомедовы .

Просто Я Такая

Очень спорный вопрос. Вроде было. Но очень много татарских географических названий. За многие сотни лет их не переименовали...так ли ненавистный был агрессор? И фамилий много с татарских подтекстом. Еще среди русского дворянства таких хватало. Такие факты - покруче профессорских теорий.

Артем

я верю что было-раз дошли до нас рассказы разных писателей прошлых веков,где они кто прямо.кто косвенно говорили об этом...то оно было и не надо верить сегодняшним лже-историкам.которые за доллар вам напишут как вы Гитлера в 45-м брали и лично Кеннеди убили!

Николай Ушаков

Это миф! Был заговор против СССР? Миф! Как всегда мудаки передрались меж собой! Там князья, при союзе ебнутый и пиздобол! Россия вставала и земли собирала, когда под сильной рукой стонала! Грозный, Петр, Ленин, Сталин! Теперь Путин!

Умник

Есть вакансия - менеджер по рекламе.Напиши свою эл почту или логин скайпа, вышлю подробности.
Обращаться ко мне в Одноклассниках и в скайпе.
Михаил Туров Усть-Каменогорск
Корпорация G-Time
без продаж
обучение бесплатно

Grow Growen

Ига, в плане территориальной оккупации и низведения населения до положения рабов - вероятно, не было. Феодальные отношения и периодические набеги в качестве наказания или просто грабежа - были.

Юрий Юрченко

Я лично с трудом представляю, как такое скопление войск с обозом и всеми обслуживающими службами могло преодолеть такие большие расстояния без дорог, мостов и источников продовольствия.

Наталья Савина

монголо было, татар они всегда считали низшим сортом и ставили их на управление хозяйством только ПОСЛЕ СВОИХ ЗАВОЕВАНИЙ! и сейчас многие монголоидные народности не очень друг с другом..

Маргарита Болотина

Господь Бог открывает нам , по-немного то, что было "сокрыто", и в новых документах идёт сообщение о стране Тартария,которая находится именно в Сибире и всё становится совсем инным

Надежда

вы правильно пишите.

Потомок Кочевника

если верить польскому кинематографу- то нет. войска чингиза были на голову разбиты под суздалью польскими рыцарями. а самого хана убила его любовница, полячка...

Слуга Государев

Круто

Потомок Кочевника

фильм " монголы" пр-во польша.

Слуга Государев

ну да ру сские тут не при чем

Потомок Кочевника

кто бы сомневался. ещё один фильм " тарас бульба"после его просмотра захотелось гоголю задать вопрос- ТЫ ВООБЩЕ ТО ФИЛЬМ СМОТРЕЛ , ЧТО БЫ ТАКУЮ ОКОЛЕСИЦУ ПИСАТЬ ?

Gordon Shumway

Это сейчас называется иго. А разве трудно догадаться по внешнему виду многих соотечественников, что своим присутствием на Земле они обязаны в т.ч. и монголам?

Ни
Ника

Думаю да,я ощущаю,во мне течёт кровь..всех..и монголов..и татаров..и поляков..и французов..но сильнее всего..русская!значит русские всех победили?

Слуга Государев

конечно

Наталья Казак

наукой доказано,что не было и не могло быть!Это сказочки для тех,кто вырезал белую русь до чеки тележной и угонял в далекие края аманатов

Слуга Государев

эта нсука появилась не так давно в Канаде и Штатах а в летописях все написано есть Куликово поле Тугова гора реки Калка и Пьяная

Наталья Казак

раньше не писали,а передавали из уст в уста-на память,а потом всех убили,кто помнил и некому стало передавать сказки устно...вот и прервалось коло времён,а ещё гражданская война,когда убивали просто чтобы убить

Александр Михайлов-Донской

Если и было,то более гуманное,нежели несколько десятилетий назад. Церковь платила десятину,остальные оброк. Меньше,чем русским князьям.

Людмила Дорохина

Действительно,читала версии что всё было наоборот,слышала версии от докторов исторических наук,что это ставят под сомнение.

Mortifer

очень долгий вопрос я не уложусь....в битве на Чудском озере монголы поучаствовали...ибо просто кто отдаст пирог платящий дань