Ход Конем.

Не растекаться мыслью по древу- для вас приемлемо? Сможете? Осилите?

Ответы
Дмитрий Лебедев

Цитата неверна, неверно и устоявшееся словосочетание. МЫСЛЬ вещего Бояна скакала МЫСЬЮ по древу. Мысь - белка, иногда белка-летяга.

Ход Конем.

Так ведь это не академическое издание,Дима, а сайт, где никто не требует чистоты цитат! Главное, смысл вопроса уловить и ответить по - своему. В том и интерес, что сколько людей, столько и мнений!

Дмитрий Лебедев

Я не про конкретный вопрос что неточно. Я про народное выражение. Потому и смысл этого выражения искажен. У народа - мысль течет, захватывает разные ветки, охватывает сразу много тем. В тексте - мысль перескакивает с темы на тему сетко, рассматривает полно одну, потом, зачастую резко, перескакивает на лругую.

Ход Конем.

Вот видите, это Ваше знание, оно интересно и вносит свою нотку! Спасибо! Мне интересно это узнать!

Ход Конем.

Доброго дня.

Майя Петрова

Не мыслью - это бессмыслица, а мысью - белкой по древу, то есть не метаться, а быть последовательным. Чего сложного-то?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

С моим пузиком по деревьям лазить ...Вы что,смерти моей хотите?)))

Ход Конем.

Кофе - это шикарно!

)На днях по ТВ рассказывали что Бетховен скрупулёзно отсчитывал ровно 60 зёрен для помола на одну порцию))--вот ведь ушлая личность,правда ?)) ...совсем как я))) Я тоже давно уже независимо от Бетховена открыл для себя что для того чтоб кофе был оптимальнейшего вкуса, порошка нужно брать строго определённый объём)... как впрочем и чайной заварки). Я чай люблю больше чем кофе)-- а уж такой как жена привезла недавно из командировки... я не ощущал запаха настоящего чая уже лет 40...да нет. побольше! Угостил недавно этим чаем младшего брата--а он на 10 лет моложе--так и он вспомнил что был когдато такой напитк))--настоящий чай)...Ну..в общем извините--я опять отвлекаю Вас)

Ход Конем.

Да нет..у меня еще есть 45 минут...С удовольствием отвлекаюсь! Кофе можно готовить по множеству рецептов. Но я обычно варю так, как научили в Ереване. Или на Ближнем Востоке. Хотя разница лишь в том, что арабы три раза доводят до кипения, но приподнимают турку, не давая кипеть, а армяне просто доводят до закипания и оставляют настояться на минуту-две.

Ну да)--способов много)) Один из них предписывает ставить чашку в блюдце с кипятком--и накрывать сверху тоже блюдцем с кипятком))) И я так и делал какое то время--аж 35 лет назад--давно)--но быстро отказался ввиду того что... ..да ну его эти блюдца!))Заварил в чашке да и дело с концом)!)) Главное чтоб кофе был хороший)--а вот если попадался не очень вкусный--то я добавлял немного какао)--и выходило вполне приемлемо))

Ход Конем.

пошла работать. удачи

Андрей Макаронников

это как? Если доской сильно по голове ???? ))))

Ход Конем.

Не смешно...

Акакий Акакиевич

конечно. мои определения чаще лаконичны

Ход Конем.

Это впечатляет!

Акакий Акакиевич

не думаю, что я впечатляю ))) но все эти "рассудительные" люди меня начинают накалять. Я понимаю зачем политики много говорят, но в повседневной жизни можно выражаться более сжато

Ход Конем.

Согласна. А про впечатления...ВЫ производите неплохое. За год не раз пересекались.

Акакий Акакиевич

Да? Спасибо. Я, если честно, не запоминаю обычно вопрошающих. Так что без обид )))

Ход Конем.

Да и я не особо циклюсь.

Вера Гудкова

люблю краткую речь по существу

Вася Пупкин

"Мысью". Это белка такая.

Ход Конем.

И это так в оригинале, знаю. Сейчас о другом речь. Но спасибо.

Вася Пупкин

Мылью по древу... это думаешь, думаешь, а потом тыдыщ об дерево, и растекся? Не, не умею.

Ход Конем.

Ой....не надо - тыдыщ,а?

Вася Пупкин

А как еще понимать это изречение?

Алексей Шутов

Дорогу осилит идущей!!!

Ход Конем.

наверное.

Алексей Шутов

Точно.

Константин

Мысью, а не мыслью))))))

Ход Конем.

Еще один! Костя!!!!ВЫ читайте то, что написано- в этом прикол!