Владислав Литвинов

Кто знаком с Новой Хронологией и имеет серьёзные возражения против?

Ответы
Книга Творения

Новая хронология (Фоменко) имеется ввиду?
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Новая хронология.
«Но́вая хроноло́гия» (сокращённо НХ[1]) — псевдонаучная[2][3][4][5] теория радикального пересмотра всемирной истории, созданная группой под руководством академика РАН математика А. Т. Фоменко.
Отвергнута научным сообществом как противоречащая установленным фактам, а её методы и гипотезы были опровергнуты. В частности, против «Новой хронологии» выступили историки[3][6], археологи[7][8][9], лингвисты[10], математики[11][12][13][14], физики[4][15], астрономы[16][17] и представители других наук.

Мне лично Библейская хроноло́гия больше нравится т.к. подтверждается фактами!

Владислав Литвинов

Замечательно. И всё же. Вы сами не ощущаете, что традиционные мировая история и история России имеют много провалов?И просто так историки свои позиции не сдадут. Интересно, какими же фактами подтверждается Библейская хронология?

Книга Творения

Смотрите на сайте много полезного jw.org/ru

Татьяна Ф.

Мой уровень знаний не позволяет мне оценить достоверность Новой Хронологии. Против того, что исторические факты подвергались подтасовке,. всяческим корректировкам в угоду действующим властям, наверное, никто возражать не будет, т.к. это происходит и в наши дни. А вот, к примеру, с тем, что "Античность" существовала в более поздние века , я не могу согласиться. Ведь существуют современные методы определения возраста материалов, которые достоверно могут указать возраст , предположим, античных статуй, древних папирусов или египетских пирамид.Излагать далее мнение дилетанта, наверное, не имеет смысла.

Владислав Литвинов

Вы видели фильмы "История: наука или вымысел?"? К сожалению, достоверных способов определения истинных возрастов артефактов сегодня не существует. Об этом, кстати, довольно подробно рассказывается в одном из этих фильмов.Я склонен доверять исследованиям заслуженных и серьёзных людей, которые вполне убедительно доказывают свою версию истории.

Елена Шацкая

Я не знакома с ней и даже не представляю, что Вы под ней сами подразумеваете. Но суть хронологии такова, что время - понятие условное для того, кто мир воспринимает от какой-то точки отсчета. И как бы человек не пересматривал Историю, всегда для каждой ситуации была прежде причина её происхождения и т.о. - кармическая взаимосвязь. Потому уже поздно сопротивляться, нужно обдумывать и либо с ней жить, либо менять мировоззрение и продолжать свой Путь иначе...

Владислав Литвинов

Если, хотя бы в малой степени, интересуетесь историей мировой и России, рекомендую посмотреть фильмы "История: наука или вымысел?". Речь в них идёт именно о Новой Хронологии, открытии в истории, сделанном российскими учёными. Если не интересуетесь, тем более посмотрите, заинтересуетесь.

Елена Шацкая

Историю каждое новое поколение, не говоря уже о самих историках, пересматривают и перекраивают на свой лад, преподнося в том виде. что наиболее удобоварим современникам. Потому мой ответ как раз и отражает объективно суть Вашего вопроса. Именно этого фильма я не видела . спасибо, что подсказали, но историей интересуюсь с некоторых пор, изучала труды Гумилева, любопытная работа С. Алексеева, переворачивающая представление о происхождении русской нации, и самые важные для меня книги были наши славяно-арийские веды. Не говоря о том, что место быть...

Надежда Волкова

Елена - здорово... и по поводу истории с Вами согласна. более того приведу пример: моего кузена в 60-х чуть со школы не выгнали когда она возразил учителю истории фразой "История - пр-ка и кому выгодно тот её и покупает")))) И ведь это так к сожалению

Владислав Литвинов

Эпиграфом к этим фильмам приводятся слова Оруэлла: -"Кто владеет прошлым, тот владеет будущим". Поэтому каждый властелин старается переписать историю под себя. В том числе и наши вожди.Посмотрим, какая история будет написана при Путине.

Надежда Волкова

посмотрим какая исория будет написана лет черз 100 про Путина... и иже с ним

Владислав Литвинов

Предлагаете обсудить через 100 лет? Не возражаю!

Три3Ло Zloe

Все люди лжецы- и историки тоже. Нельзя со смелостью заявить , что исторические трактаты надёжны как вехи...Но тот чел(забыл,пардон) он в меньшинстве, и трудно будет убедить твердолобую научную общественность. Каждый сам выбирает во что верить...Мне лично в жизни исторические знания ни разу не помогли строить будущее, и бороться со злобой дня. Возможно потому что ложь? Так пусть это "кусалово" меня не коснётся....Меня и так "вожди" не так и не тому учили...

Владислав Литвинов

Трудно заранее сказать, что именно, какие знания и сведения будут нам полезны в жизни. Поэтому в школе учат и математике и истории, и физике и географии и т.д.А знать истинную историю своей страны - это же интересно!

Три3Ло Zloe

Согласен.И даже полезно- ведь опираясь на опыт пращуров ,можно избежать много ошибок по жизни....Но нам не дают знать...Нам вешают лапшу.И это бесит. Похоже как и А.Н.Морозова....Но ведь не факт ,что и его хронология верна....Ведь его-то там не было.Но я его по любому уважаю.Он пошёл против системы....

Peace-Death [♂]

Забавненько, но приблизительная относительная плотность событий (т.е. их описаний) ещё не означает их идентичности. Исторически и философски доказано, что любая империя переживает одинаковые фазы: развитие, пик, упадок – но это же не значит, что все они – одна единственная империя... Хотя рациональное зерно в математико-статистической обработке исторических сведений конечно же есть. Только следует учитывать и законы социологии...

Peace-Death [♂]

Возможно об этруссках что и было в сериях 1, 2 или после 11-й, которых я не видел. В любом случае нужно владеть информацией из других источников, для сравнения. Вы не находите? О Венеции... Кто и каким образом определил, что сваи именно из сибирской лиственницы? Опять же, "сибирская" – это порода или происхождение?.. И как вообще древесина столько веков стоит в воде и не сгнивает? Что-то это мало похоже на правду...

Владислав Литвинов

Про этруссков. В фильме есть ссылки на другие источники. При желании можно проверить.А Вы слышали про "морёный" дуб? В том то и дело, что с годами, при определённых условиях, древесина становится только крепче..

Peace-Death [♂]

Дуб морили в морской, солёной воде, а не пресной. Именно пропитка солью защищает (и утяжеляет) древесину...

Владислав Литвинов

Кто Вам это сказал? Морёный дуб поднимают со дна рек. Те брёвна, в частности, которые тонут при сплаве.

Peace-Death [♂]

После изготовления дубовые ворота из Киева возили на чёрное море, где морили на протяжении нескольких лет, прежде чем установить.

Валерий Иванович Емельяненко

Таких кто знаком,думаю,очень мало.Вообще в последнее время появилось много различных исследований об истории человечества,его происхождении и Хронологии в том числе.Кажется нам жизни не хватит выяснить как было на самом деле,рабочему человеку это вообще кажется галиматьёй,игрой разума никидемиков,получивших научные звания на теории ДАРВИНА,а теперь занявшихся раскруткой модных направлений

Владислав Литвинов

Видимо, точной истории мы (человечество) так и никогда и не узнаем. Тем более, что с каждым годом всё больше желающих внести свою лепту в эту тему. Посмотрите, хотя бы, "Зима не будет" или сегодняшний учебник истории Украины.

Валерий Иванович Емельяненко

Если честно,смотреть этот учебник не хочу,стыдно за украинцев,просто попалась статья Фомина в инете про тартарию,зацепила

Владислав Литвинов

А фильмы о НХ Вы видели?

Валерий Иванович Емельяненко

нет, не видел,подскажите где посмотреть

Владислав Литвинов

Легко найти, наберите в поисковой строке название и выбирайте серию.

Валерий Иванович Емельяненко

попробую,спасибо

Валерий Иванович Емельяненко

попробую,спасибо

Ол
Ольга

Владислав, Вы знакомы с современной математикой и компьютерными вычислениями? Я - нет. Поэтому независимые методы датирования древних и средневековых событий для меня сложная научная проблема, до серьёзных возражений против - не доросла, объем познаний для пересмотра всемирной истории ограничен. Интуитивно чувствую, что это псевдонаучная теория.

Владислав Литвинов

А интуиция Вас ни разу не подводила?Фильмы "История: наука или вымысел?" видели?

Ол
Ольга

Фильм не видела. Даже, если бы и видела, спорить бы с Вами не стала, понимаю, что это Ваша тема. И навряд ли Вас интересуют дилетанские суждения

Владислав Литвинов

Напрасно Вы так. Я полный дилетант в истории, но, когда ознакомился с НХ по фильмам, был просто поражён! Понял, что нас действительно дурят историки. Так что, посмотрите очень интересные фильмы!

Ол
Ольга

Есть смысл историкам лгать или это чей-то заказ? Впрочем, если фильм ответит на вопрос - посмотрю

Владислав Литвинов

Если историк утвердился, остепенился захочет ли он вдруг менять традиционную точку зрения, которая его кормит и славит? Он будет до конца сопротивляться!

Ол
Ольга

А как же диалектика?

Aga Aliev

Я немного знакома с"Новой хронологией! это псевдонаучная[ теория радикального пересмотра всемирной истории, созданная группой под руководством академика РАН, математика А. Т. Фоменко.

Отвергнута научным сообществом как противоречащая установленным фактам, а её методы и гипотезы были опровергнуты. представителями многих наук .

Владислав Литвинов

Вы всё это сами написали или списали у кого-нибудь? Если хотите познакомиться подробнее и создать собственное мнение, посмотрите удивительные фильмы "История: наука или вымысел?". Кстати, Фоменко и К уже 40 лет разрабатывают свои версии истории не на пустом месте, а исследуя массу документов! Считают его версии псевдонаукой традиционные историки, не желающие признаться в том, что они всю свою жизнь занимались по сути ложью!

Aga Aliev

Написала я сама. Но сами понимаете,что бы написать мне нужно было это знать. и конечно для этого найти и прочесть соответствующий материал. Сама же я не могла придумать? Спасибо за рекомендацию посмотреть фильмы. История похожа на уличную девку. Кто ,что захочет ,то с ней и сделает.

Владислав Литвинов

Вы совершенно правы. Особенно, если посмотреть на истории некоторых стран, бывших союзных республик. Книги пробовал читать, показались слишком академичными, скучными. Фильмы же очень убедительны. Некоторые аргументы просто убийственно убедительны. Убийственно для традиционной истории.

Aga Aliev

Владислав.! Меня это очень заинтересовало. Обязательно постараюсь посмотреть фильм. Может составится своё мнение

Владислав Литвинов

Буду признателен, если поделитесь мнением! Удачи!

Aga Aliev

Непременно ,но не так быстро. Есть неотложные дела и отъезды приезды. Вот всё угомонится и посмотрю. И поделюсь. Всего Вам доброго .До встречи в "Спрашивалке"

Влад Макарский

дык кажная сволочь которая трётся возле науки, считает что только он или она последняя инстанция в своей правоте по поводу хронологии, а когда начинаешь с ними общаться, то понимаешь, что у них сильные проблемы со средним образованием, а уж с высшим, вообще засада. Да и просто каждый дурак счастлив в своих заблуждениях и мечтах!

Владислав Литвинов

УмнО! Только о чём все эти мудрствования?Какое отношение к НХ? Если, хотя бы в малой степени, интересуетесь историей мировой и России, рекомендую посмотреть фильмы "История: наука или вымысел?". Речь в них идёт именно о Новой Хронологии, открытии в истории, сделанном российскими учёными. Если не интересуетесь, тем более посмотрите, заинтересуетесь.

Влад Макарский

Все новые фильмы делают популисты алкающие бабла по лёгкому, если мне что -то нужно, я иду в библиотеку или в архив! а то что трут по тв чушь!

Влад Макарский

Все новые фильмы делают популисты алкающие бабла по лёгкому, если мне что -то нужно, я иду в библиотеку или в архив! а то что трут по тв чушь!

Рокер Де Театрал

Сколько еще будет этих Носовских с Фоменками. Сколько будет версий и вроде бы точных математических выкладок, но всё равно мы не приблизимся ни на йоту к исторической правде. Я консерватор, поэтому для меня пусть остаётся всё как есть, а как это приспособить к моей гармонии с окружающим миром, это уже моё личное дело.

Владислав Литвинов

Фамилии авторов НХ Вам, как я вижу, знакомы. Но, если мы не будем задумываться над поднятыми темами, то и не узнаем никогда правду. В таком случае каждое поколение будет писать свою историю, как это сделано сегодня на Украине, в Узбекистане, наверное и в других республиках бывшего СССР.

Lvbnhbq Gfyfctyrj

хм... при чтении возникло стойкое ощущение политического проекта потому я против.. я не историк и спорить не буду но все это сильно пахнет "Министерством Правды" из романа 1984 Джорджа Оруэлла . Хотя история всегда была политикой вылитой в прошлое..

Владислав Литвинов

Вы попробуйте посмотреть фильмы "История: наука или вымысел?". Ничего общего С Министерством Правды. Фильмы легко найти в сети.

Oleg Samorodnov

Что-то есть, разумеется, в учении Фоменко и его последователей (ни для кого не секрет, что историю много-много раз переписывали в угоду политико-идеологическим запросам), но...кажется эти ребята слишком "заигрались" и порой доходят до абсурда!

Владислав Литвинов

Тем у них затронуто много. Где они по Вашему мнению "заигрались"?

Oleg Samorodnov

Когда русского князя объявляют татарским ханом, жившим 300 лет спустя, без учёта всех сопутствующих событий в это же время в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и ...

Грач Налбандян

Сначала это надо пере варить, уж очень все расходится с привычными данными. Тем более, что мало кто об этом знает. Да и хотелось бы полемику спецов по этой теме послушать. Ведь с Суворовым тоже все не однозначно. Хоть и вводит иногда в ступор.

Владислав Литвинов

Насколько я помню, об этрусках до Фоменко высказался польский учёный. О скульптурах Рима интересно, не бесспорно, но . . . похоже на правду. Может, действительно Рим не такой древний?Про гороскопы. Есть разные мнения, но мне интересно одно. Если пирамиды открыли поздно, то почему символика созвездий в зодиаках совпадает с более ранней символикой этих созвездий в зодиаках, создаваемых в Европе? Тут я запутался.

Грач Налбандян

Я прочитал о шумерах. По их перееданиям существовало 13 знаков зодиака. Исходя из их источников, вроде, более понятно становится, и происхождение человечества, и понятно возникновение богов... Но все дело в том, что во всех этих объяснениях проявляется, по моему, националистическая подоплека. Возвышение какой то нации, а ведь в те времена их даже в проекте не было. Поэтому тоже настораживаем. Рекомендую прочитать" тайны араратских гор" Юрия Саргсяна. Мужик, однозначно не глупый, и тему изучил здорово, но и тут, национальная подоплека. Но очень много интересного, не пожалеете.

Владислав Литвинов

По-поводу национального душка очень показательна "Зима не будет". Знакомы?

Грач Налбандян

Нет, но интересно. Где найти?

Владислав Литвинов

Наберите в поисковой строке.

Евгений Бирюков

я имею серьезные аргументы против, но некоторые идеи фоменко, носовского очень красивы. Ибо позволяют увидеть общие законы для всех времен по которым живет наш муравейник. А некоторые, типа куликовской битвы, очень могут быть

Владислав Литвинов

Серьёзные аргументы против чего?И про Куликовскую битву. Очень убедительно опровергают общепринятую версию

Евгений Бирюков

к примеру, все картинки возрождения не могут быть иллюстрацией к их теории, где персонажи библии одеты в одежды ренессанса. Ибо был тренд притчи применять к современникам. Не знать это, для мнящих себя историками, недальновидно. И т.д. Грубо и примитивно не проследить по арабским, персидским, китайским источникам аналогичные события. А там, как правило, более точная хронология аналогичных событий. И, между прочим, совпадает между собой. Покупаем переводы источников, к примеру, Тизенгаузена и читаем. А потом думаем молиться на горе-математиков или обождать чуток.

Владислав Литвинов

Ваша реплика слишком заумна для меня. Не знаком с Тизенгаузеном и его работами.А если про Китай. Почему Великая китайская стена построена в середине территории страны? Кто её строил? Когда? Для какой цели?

Наталия Миронова

История такая наука, где каждый трактует со своей колокольни. Другое дело - химия, посмотрел на таблицу Менделеева, всё конкретно ясно, никакого "так или эдак". Для меня история - оценка в двух направлениях: прогресс - регресс.

Владислав Литвинов

Между прочим, на таблицу Менделеева тоже есть разные взгляды! А история - это что-то очень субъективное. А хотелось бы объективности! Знакомы с фильмами "История: наука или вымысел?"? Это попытка объективно взглянуть на историю!

Наталия Миронова

Не знакома, но подозреваю, что больше всё-таки вымысел. Ещё лет 20 назад у меня были вполне сложившиеся взгляды на многие исторические события, особенно на личности. Однако поток различных публикаций иногда поворачивал мои убеждения на 180 градусов. И этот сумбур как-то отбил охоту опять по новому смотреть на историю. Извините, вы, очевидно, знаток этой науки, но вот не всех она прельщает. Люди разные, тем жизнь и интересна.

Владислав Литвинов

Я далеко не знаток! Но, посмотрев фильмы, которые назвал, заинтересовался, потому что это совершенно новый взгляд на нашу историю! И мировую, и России!

Наталия Миронова

Скажите, о каком периоде идёт речь?

Владислав Литвинов

Рассматривается история нашей цивилизации пока что до 16-17-го веков! На сегодня этих фильмов - 24 серии!

Наталия Миронова

Спасибо, заинтриговали. История древнего мира интересна, но новейшая история - это такой калейдоскоп трактатов... По свободе обязательно посмотрю.

Sudo Sh

забористая хрень )) так и называется НХ - что символизирует. Антинаучна чуть более, чем полностью. Зато из любого поца сделает патриота России за 4,5 минуты..в крайнем случае - инвалидом умственного труда и развития.

Владислав Литвинов

Это почему так? Можно поконкретнее? По любой теме.

Sudo Sh

Да по какой теме? Высосанная из пальца пурга. Любой приличный ученый (даже в России, даже поцреот) послал Фоменко куда-то нахер. Этого не достаточно ? Или Вы думаете, что он типа Коперник?

Валентина Гарячая

Я против!!! Это полнейший бред! А если какой то умник из другой страны видвинет аналогичную теорию? Только с политическим центром не на территории Руси, а на территории его страны? Все слишком однобоко!!!

Владислав Литвинов

Вы видели фильмы "История: наука или вымысел?". Речь в них идёт именно о Новой Хронологии.Там очень много тем. Против чего, конкретно Вы так решительно возражаете? На каком основании? Было бы интересно знать.

Валентина Гарячая

Теория утверждает, что существующая хронология исторических событий в целом неверна. Значит теперь нужно перевернуть все с ног на голову и доказывать что огромное количество ученых мужей веками писавших историю были абсолютно не правы? Глупо ворошить прошлое, надо создавать настоящее так чтобы будущие поколения не забраковали нашу историю 😄

Владислав Литвинов

Вы предлагаете продолжать строительство каркаса истории, хотя сами признаёте, что фундамент хрупкий, рыхлый и неустойчивый. Не приведёт ли это к ещё бОльшей катастрофе в будущем? А если уже сейчас, на основе открывшихся знаний, сведений укрепить фундамент? Вам нравится сегодняшняя история укров, создаваемая на Украине? А мнение киргизов, посмотрите "Зима не будет"?

Валентина Гарячая

Мне нравится когда нет войны! А так званая Новая Хронология очень попахивает теорией Гитлера. Что арийцы это высшая расса!!! Почему людям не живется спокойно? Или таким образом решили резко сократить население земли?

Владислав Литвинов

К сожалению, не всем нравится мирная жизнь. Тем не менее, знание истинной истории человеческой цивилизации позволит делать более правильные шаги в дальнейшем развитии.К стати, обратите внимание на "расса" и "земля".

Валентина Гарячая

МЕНЯ ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ МОЯ ЖИЗНЬ! ИСТОРИЯ ЭТО ПРОШЛОЕ И СКОЛЬКОЛЬКО ЕЕ НЕ МЕНЯЙ ОНА САМА НЕ ИЗМЕНИТ НАСТОЯЩЕГО!!! Настоящее и будущее строят ныне живущие! Я сама мать троих детей, работаю оператором литейного станка, забот полон рот 😄 (приятных забот). Мой Вам совет займитесь чем нибудь более полезным для своей семьи ( если она у Вас есть)! Живите настоящим!Поверьте мне миллиардам детей до "лампочки" история. Учат ее из под палки !!! А их родителям важно чтобы детки были сыты здоровы и счастлывы! Мы с мужем одни из них! Я, как вы выразились укр 😞 ,и может я и безграмотная, но события происходящие на данный момент в моей стране наводят на мысль ,что Новая Хронология уже пустила свои корни в головах многих высокопоставленных россиян!!! Или это только прикрытие их корыстных и подлых деяний?

Владислав Литвинов

Чтобы Вам было понятнее моё личное отношение к событиям на Украине скажу сразу, что моя жена украинка. И моё отношение к Украине и украинцам остаётся прежним самым доброжелательным. Но, когда от имени Украины выступают фашисты, вы меня увольте, я их ненавижу. И Яценюка, и Порошенко, и всю эту хунту сегодняшнюю.Хотелось бы всё же узнать, в чём вы видите "корыстные и подлые деяния"?

Дмитрий Настевич

Откуда у не историков могут взяться возражения, да еще и серьезные. ))))) Я нахожу вполне достойными изыскания Фоменко и Носовского. А вот официальная история, даже у меня вызывает большие сомнения.

Владислав Литвинов

Хуже всего, наши официальные историки не хотят серьёзно рассмотреть НХ. Вот сейчас пишут один учебник истории для школы. Будут ли рассмотрены мнения авторов НХ. А ведь надо или публично развенчать эти мнения, или рассмотреть и найти общий взгляд на историю мировую и России.

Дмитрий Настевич

Видите-ли, это как было не выгодно, так еще очень долгое время будет оставаться. Вам что даже наши массмедиа не показатель? Да и на частном уровне, все-же врут и врут, стараясь приукрасить свои, собственно, прошедшие события. Вам это ни о чем не говорит? Вообще не трогая политику, а тем более геополитику.

Владислав Литвинов

А что Вы думаете про Гром-камень, тот самый, на котором Медный Всадник?

Дмитрий Настевич

А что нужно думать? По преданию это кусок скалы в который когда-то ударила молния, что вытекает из названия, который за год приволокли и обтесали в виде волны, что должно было символизировать выход Петра на морские просторы.

Владислав Литвинов

Это предание. В

Дмитрий Михайлов

я не против. Проблематику истории надо рассматривать с разных позиций, чтобы познать истину. Все остальное (однобокое видение)- приводит к нигилизму (пример - национализм)

Владислав Литвинов

Не всё понял! Сожалею!

Дмитрий Михайлов

Проблема исторической науки - эмоциональное и личное видение исторических процессов автором, которое передается следущему поколению. Здесь корень зла - как опишет его автор, таким его будут принимать другие. Однобокое представление ряда событий, процессов и т.п. приводит к корректировке представлений об истории. Дело в том, что история есть процесс концентрации производительных сил (Петров, Концепция общественной безопасности). И этот процесс воспринимается, а после описывается через призму сознания автора

Владислав Литвинов

Эти философские размышления, возможно, верны. Но, какое отношение они имеют к заданному мной вопросу?

Дмитрий Михайлов

я поддерживаю ваши порывы в изучении истории. Вы правы что рассматриваете историю с разных позиций

Владислав Литвинов

Я считаю, что историю, тем более в версии Фоменко-Носовского, должны знать все россияне!

Дмитрий Михайлов

Абсолютно с Вами согласен! Только состоялся перехват управления во главе с Мединским

Ольга Хеладзе

Благодаря вам впервые ознакомилась с таким понятием, как Новая Хронология. Может, мой вопрос и покажется дилетантским, но не рано ли её считать великим открытием 20 века ?

Владислав Литвинов

А когда, на Ваш взгляд, можно будет дать этому открытию соответствующую оценку?