Zarif Latifi

Что означает в медицине знак,змея обвивающая чащу

Ответы
Татьяна Черненкова

Сосуд Гигеи (более распространенное — сосуд Гигиеи) — один из символов фармации , Гигея была древнегреческой богиней здоровья и дочкой Асклепия и Эпионы или Афины. Символом Асклепия является посох со змеёй, обвитой вокруг него; соответственно, символом Гигеи является кубок или чаша со змеёй, обвивающей её ножку и свисающей над фиалом. Гигиею изображали в виде молодой женщины, кормящей змею из чаши..Эти атрибуты, чаша и змея, составили современный символ медицины....👩‍🎨

Валентина Родинко

Она олицетворяет собой лечебные свойства змеиного яда, так широко использовавшегося в медицине, и означает сосуд, где хранился змеиный яд. На современной эмблеме мы видим кобру. В сочетании с чашей она предупреждает врачей – не навреди. Каждый яд в микродозах может быть лекарством, но при неправильной дозировке он смертелен

Zarif Latifi

Спасибо

Наташа Кононова

Раньше змеиный яд использовался в большинстве лекарственных сборов в древние времена.Поэтому знак аптеки так и изображается

Александр

Это спёртый с жезла Гермеса символ, отсоединение медицины в отдельную науку.Начало её деградации, конец мы вилим воочию.

Zarif Latifi

Спасибо

Александр

Будьте здоровы.Всегда.

Zarif Latifi

Здоровье вам и вашим.

Александр

Благодарствуйте!

Zarif Latifi

Благодарю 🙏 😉

Михаил Поляков

Знак – змея, обвившая чашу, называется «Гиппократова чаша». Змея олицетворяет молодость, мудрость, бесконечность жизни.

Штурмхонд Николай Ланцов

Лечебные свойства змеиного яда, которое повсеместно использовалось в медицине повсеместно и довольно часто.

Zarif Latifi

Да

Светлана Николаевна

Змея считается животным, вернее из класса (гадов), яд которых применяется в медицине. А рюмка это куда яд доят.

Zarif Latifi

Понятно

Светлана Николаевна

Что-то ещё??

Анжела Никулина

Как говорил Петросян: рюмка - потому что у них спирт бесплатный, а змея - потому что бюллетень не дают!

Zarif Latifi

😉😉 Хорошо сказано.

Любовь Сидоренко

ну, наверное то, что яд змеи в малых дозах полезен и применяется в медицине, так же и любое лекарство..

Zarif Latifi

Да

Ирина Карпова

змея это знания, яд тоже возможен как лекарство.а тупить в ответ смайликами необязательно.

Елена Елисеева

Даже яд можно пустить на благо при правильном применении. Если честно не помню уже .

Zarif Latifi

Знаю что змея знак мудрости и бессмертие

Анжела Никулина

Чаша, потому что спирт бесплатный, а змея, потому что беллютень не дают (Петросян)

Zarif Latifi

😀😀😀

Снежана

медицинский символ. Из змеиного яда делают ценнейшие лекарства, сыворотки.

Zarif Latifi

Понятно

Виктор Шаламов

Тёща кушает мороженое. Так этот знак называют новоиспечённые зятья.

Zarif Latifi

😉😉😀😀😀

Анатолий

Зеиный яд смерть! Но при правильном использовании он так же и лечит

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это заимствование из мифологии. трасформированный посох кадуцея.

Лариса

Любое лекарство может быть ядом,если его не правильно применять.

Людмила

Змея симолизирует мудрость-значит мудрое лечение,так наверное?

Zarif Latifi

Доказано ли это

Людмила

Такая трактовка-медики хитры как змеи еще и выпить любят!)))

🇷🇺Anna😊

Из змеиного яда делают лекарство. Этот знак вешают над аптекой.

Надежда Гончарова

Змея даёт яд,который капает в чашу,в малых дозах это лекарство