Аксель Билецкий

Зачем Пушкин стрелялся на дуэли?

Ответы
~Дух Волка~

Хм...интересный вопрос!Дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом) состоялась 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи. Дуэлянты стрелялись на пистолетах. В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер.

По подсчётам пушкинистов, столкновение с Дантесом было как минимум двадцать первым вызовом на дуэль в жизни поэта[1]. Он был инициатором пятнадцати дуэлей, из которых состоялись четыре[2], остальные не состоялись ввиду примирения сторон, в основном стараниями друзей Пушкина; в шести случаях вызов на дуэль исходил не от Пушкина, а от его оппонентов.

Аксель Билецкий

Не подфартило на последней

Мадина Магомедова

Дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом) состоялась 27 января(8 февраля) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи. Дуэлянты стрелялись на пистолетах. В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер.

По подсчётам пушкинистов, столкновение с Дантесом было как минимум двадцать первым вызовом на дуэль в жизни поэта[1]. Он был инициатором пятнадцати дуэлей, из которых состоялись четыре[2], остальные не состоялись ввиду примирения сторон, в основном стараниями друзей Пушкина; в шести случаях вызов на дуэль исходил не от Пушкина, а от его оппонентов.

Валентина Горобец

После свадьбы Дантеса и Екатерины конфликт между Пушкиным и Геккернами не был исчерпан, и вскоре в свете началось распространение слухов и казарменных шуток в адрес Пушкина и его семьи. Ревнивец-поэт долго этого выносить не мог, и 26 января 1837 года Пушкин отправил Геккерну-отцу оскорбительное письмо, где весьма резко отзывался и о нём, и его приёмном сыне. Пушкин явно провоцировал Геккерна и понимал, что это приведёт к новой дуэли. В тот же день барон Геккерн письмом объявил Пушкину, что от его имени Дантес делает поэту вызов. По настоянию Александра Сергеевича стрелялись до смерти одного из участников.

Аксель Билецкий

Очень подробно, спасибо

†Т
†† Тип ††

по одной версии, он хотел смыть позор, и доказать несправедливость своей жены, Натальи Гончаровой, в том что она ему изменила с Дантесом, и можно считать эту версию правдивой, и в то же время нет, толком непонятно, ухаживал ли Дантес, за Натальей , или же это вымысел, в любом случае Дантес унизил Александра Сергеевича, какой же мужчина не постоит за свою честь, но все таки Пушки физически слабее Дантеса, поэтому пуля легко просочилась в его тело и смертельно ранило, насколько мне известно, смерть Пушкина еще состоит в загадках, одну версию мы знаем, но другую надо доказать

Виктор Дамаскин

может быть повлиял анонимный пасквиль на французском языке, в котором Пушкину присваивался «патент на звание рогоносца»; в этой пародийной орденской грамоте содержался тонкий намёк на внимание к Н. Н. Пушкиной со стороны не только Дантеса, но и самого царя. В 1927 году пушкинистами (Б. В. Казанским и П. Е. Рейнботом) было высказано предположение, что пасквиль указывает на мнимую связь Натальи Николаевны с императором, так как Пушкин назван заместителем Нарышкина, мужа Марии Нарышкиной, любовницы Александра I.

Михаил Пан

Читайте мои стихи, в том числе песенные, на Российском литературном портале Стихи.ру - автор Михаил Пан. Время не будет потрачено зря... ))

Более 660 произведений...
Более 8900 читателей с начала 2014 года...
http://www.stihi.ru/avtor/michailpan
Читайте мои стихи, в том числе песенные, на Российском литературном портале Стихи.ру - автор Михаил Пан. Время не будет потрачено зря... ))

Более 660 произведений...
Более 8900 читателей с начала 2014 года...
http://www.stihi.ru/avtor/michailpan
ТАМ ПРО ЭТО НАПИСАНО, ГДЕ-ТО В СЕРЕДИНЕ СПИСКА...

Diana Raficova

Если по научному объяснять, то получается так: у А.С. Пушкина был кризис, возрастной кризис. Когда пересматриваются ушедшая жизнь, реализация целей, когда понимаешь, что как жил раньше уже не можешь, но не знаешь как быть дальше... Из истории его жизни мы увидим, что он предпринимал несколько попыток дуэлей, но согласился лишь Дандес. Из этого следует, Пушкин не знал как ему жить, выход видел в смерти. Так поступали многие знаменитые писатели.

Сердечная Татьяна

Саша Пушкин был поэтом невротического типа. Для того, чтобы творить, поэтам такого рода нужно вести неуемный образ жизни: драться, ссориться, пить, играть в рулетку, стреляться на пистолетах и т.д. Ничем из выше перечисленного Саша Пушкин не брезговал - и мы ему можем простить его буйный нрав хотя бы за "Руслана и Людмилу", Он был крайне скандальный, невоспитанный, вспыльчивый, неуравновешенный тип, пишущий при этом отличные стихи.

❃:
❃ : ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃Сережка ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢❃: ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃ ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃❅ ❆❈ ❉ ❊ ✢ ❃ ❈ ❉

в какой в последней -из за бабы своей дуры жены --так все современникии говорят и нынешние его исследователи - жена была красива но дурой дурой - а так пушкин совершил ого ого скоко дуэлей - был пьянь и балагур - искал экстриму - почти как в фильме дуэлянт -- почитайте его биографию -там стрелялся там и сяям -он стал не угоден определенному кругу -- и развели на бабу его - подослали к жене кобеля - и опа - погиб поэт в безлобно скорби

Манукян Анаит

ревность к жене на дуэли был отложен иза помолвки свояченицы Пушкина Дантесом в январе 1837 года Пушкин отправил Геккерну-отцу письмо, где чрезвычайно резко отозвался о нем как об отце, нелестно охарактеризовал его поэт знал что письмо оскорбит его
Луи Геккерн через секретаря письмом объявил Пушкину, что от его имени Дантес делает ему вызов
и вот тогда второй вызов дуэля состоялся

Татьяна Семилетова

Для него, как для дворянина, это был вопрос чести, ведь оскорбление нанесли не только ему, но и его жене, матери его четверых детей. Отказ от дуэли означал бы подтверждение слухов о неверности Натальи Николаевны, чего Александр Сергеевич никак не мог допустить. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что сплетни об интрижке Натальи с Дантесом были вовсе не беспочвенны.

Аксель Билецкий

Спасибо за подробный ответ, 🌹

Лариса Коршунова

У Лермонтова отвечено: "Погиб поэт! невольник чести. Пал, оклеветанный молвой..." и дальше - все расписано. Дантес, этот гад, уже женился на сестре Н.Н., а все-таки лез. Пожар действительно раздували каждый день, в обществе ехидно улыбались за его спиной. Только человек с кровью рыбы выдержит.

Аксель Билецкий

Та не думаю що ето так

Лариса Коршунова

Да что ж, не думайте. Я про Лермонтова. Он думал.

Аксель Билецкий

Та он политиканил

Лариса Коршунова

Пока, дяденька!

Аксель Билецкий

Та пока, девочка

Исидора Брик

Там такая история была.... Мартынов с Чацким что-то не поделили,а Обломов говорит, а давайте Бульбу позовем, но Бульбы дома не было, и вместо него позвали Пушкина... Он пришел , а там Дантес пистолеты ворует, Пушкин возмутился, и отнимать, в общем, некрасиво получилось....

Аксель Билецкий

Ето печально

Исидора Брик

Ну да... Затроился ответ чего-то...

Денис Грецов

Из-за наговоров на его жену. На дуэль был вызван молодой совсем офицер, который до этого уже приносил извинения и обручился с сестрой жены Пушкина, чтобы снять с себя подозрения....

Исидора Брик

Спасибо, я запомнила

Исидора Брик

Там такая история была.... Мартынов с Чацким что-то не поделили,а Обломов говорит, а давайте Бульбу позовем, но Бульбы дома не было, и вместо него позвали Пушкина... Он пришел , а там Дантес пистолеты ворует, Пушкин возмутился, и отнимать, в общем, некрасиво получилось....

Екатерина Иванченко

Наверное, потому что кавалеры первой степени, командоры и кавалеры светлейшего ордена рогоносцев, собравшись в Великом Капитуле, единогласно избрали г-на Александра Пушкина коадъютером великого магистра ордена рогоносцев и историографом ордена))))))

Лира Мальцева

Знаю точно - Натали полюбила Дантеса,красавца,не чета Пушкину и сказала мужу об этом.Дантес с перепугу женился на сестре Натали,но Пушкин продолжал доставать Дантеса,дошло до дуэли,результат которой известен.Так что Дантес вовсе не сволочь

Аксель Билецкий

Та согласен, ето очень спорный вопрос

Лира Мальцева

Это бесспорно,читайте письма,они опубликованы

Аксель Билецкий

Та мы читали, що до дуэли, версий куча

Лира Мальцева

я не о куче а о реальной правде

Аксель Билецкий

Отож, реальной правды пока нихто не знает

Наталия Занкина

Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт, стрелялся на дуэли из-за того, что кавалергард Дантес ухаживал за его женой Натальей Николаевной Гончаровой, и в обществе распускались слухи, порочащие Наталью Николаевну

Аксель Билецкий

Ето общеизвестно, но много спорных моментов

Наталия Занкина

Думаю правду мы не узнаем(

Анна Матвеева

Где-то встречала в интернете целый список возможных, но не состоявшихся дуэлей Пушкина,- он был вспыльчивым задирой, но его оберегали как умели от опрометчивых поступков. Но сколько судьбу не искушай... итог мы знаем

Лариса

Ему писали анонимные письма,насчет неверности Натали.Кстати,он сам вызвал Дантеса на дуэль и это было пе первый раз.А Дантес женился на сестре Натали и у них было четверо детей.И что там было делить?

Мария

много версий у историков !!! но главная из-за Натали(своей жены) и ,что самое непонятное - это родная сестра Натальи Гончаровой вышла замуж за убийца Дантеса!!!!! О ВРЕМЕНА!!! О НРАВЫ!!!!!

Аксель Билецкий

Та замуж она вышла до дуэли

Мария

нет после!

Аксель Билецкий

Та нет, до