Sergey Kamzanoff

Религия, это опиум для народа? ))

Ответы
Лидия Герасимова

Опиум - наркота , спайсы ,психологическое воздействия , где молодежь заканчивает жизнь самоубийствами, а верующий не покончил жизнь самоубийством и религия живет веками и не принесла ни кому вреда

Сергей К.

Религию придумали очень давно чтобы держать народ в повиновении ... задуривая им головы

Лидия Герасимова

Какой народ ??? ... королей , вельмож , царедворцев ...

Виктор Корешков

Не думаю так, по-скольку каноны справедливы и полезны для всех, но вера в олицетворенного Бога нужна не всем. Бог, прежде всего, ты сам и в какую сторону свою голову настроишь, так и будет

Сергей К.

Я согласен с вами полностью ....в свете последних событий церковь предстает как магазин по продаже услуг а попы при нем как менеджеры по продажам ...

Виктор Корешков

Это Вы верно заметили: сплошной маркетинг

Сергей К.

Мне одна женщина рассказала что при входе в церковь у них вывесили прейскурант цен на всё ...и заметьте ни одного кассового аппарата

Виктор Корешков

Да, так оно и есть

Niemand Против Войны

Наука тоже опиум – там тоже, бывает, ученые звания продаются и покупаются. Да все что угодно опиум. Заполошничайте дальше. Что там еще одна баба сказала?

Виктор Корешков

А.С. Пушкин, как то: "Всё будет так же, как бывало, Таков издревле белый свет, Ученых много, умных мало, Знакомых тьма, а друга нет"😉.

Сергей К.

Паситесь, мирные народы,
Для вас невнятен славы клич,
Не нужны вам дары свободы, —
Вас надо резать — или стричь» /А.С Пушкин/

Александр Фейлер

Каждый волен, верить или не верить и приходят к этому самостоятельно. Правда и церковь в таком виде, это коммерческое предприятие ,по моему, а вера и верить можно и без нее

Сергей К.

В церкви сейчас при входе висит прейскурант цен ...и заметьте ни одного кассового аппарата

Александр Фейлер

почти все батюшки продаются и покупаются

Сергей К.

Религия это инструмент для получения власти и денег

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Конечно, Опиум избавляет от боли и помогает не видеть мир таким, каков он есть на самом деле. Правда у К. Маркса эта фраза звучит иначе: "Религия есть опиум народа."

Сергей К.

правильное замечание

Эвелина Османова

Блин, вот все так негодуют по поводу религии, как будто к вам каждый день по утрам вламывается отряд священников и заставляет башкой об пол стучать.

Наталья Алябьева

Скорее да, чем нет. Каждый выбирает кумира для себя, если таких любдей много - это толпа, народ... А что там они уже курят - это их проблемы )))))))

Ирина Андронова

Уже общались сегодня...Снова Ваш вопрос попался...! Отвечаю- если опиум дает надежду..облегчение и веру..-то да!-это религия.

Хеда Джамалдаева

Если тебе туманят мозги " заказные, которые работают по плану" религиозные деятели, то в какой- то степени , может и Да.

Олег Ерёмин

Религия, на мой взгляд, - самообман, желание переложить ответственность на некое высшее и якобы мудрое существо.

Анатолий Черкас

Напиши свой ответ... Если опиум рассматривать как обезболивающее, а не как наркотик для отключения от жизни?

Сергей Инфин

Религия это по мощнее опиума будет. Такая зараза приставучая. Без которой и так не плохо живется.

Наталья Азанкова

Думаю нет. У каждого человека своё отношение к религии и каждый понимает её для себя по своему.

Виталий Антонов

Да,религия это наркотик.Народ не может быть без поводыря.Вот у каждой народности он свой!

Та
Татьяна

на эту тему можно много рассуждать. Смотря как сам народ воспринимает.

Анастасия Петренко

Иногда это просто единственное, во что можно верить в нынешнем мире..

Виталий Косинцев

нет,это надежда и спасение от плохих мыслей и возвращение к лучшим

Leader Kwon

daa)ya vashe ne veryu ne v kakuyu religiyu...oni mne i ne nravyatsya...i ne dumayu 4to izmenyu svoyu to4ku zreniya*)

Ка
Карабас

Глупости.Религия это разъяснение челрвеку откуда и куда идём.

Сергей К.

смотря кто это объясняет

Ка
Карабас

Биьлия.,Правда беда в том ,что каждый по своему её понимает.

Сергей К.

А библию кто написал? ...Понимаете мы так вернемся к старому спору что было раньше курица или яйцо ?

Ка
Карабас

Нет не вернёмся.Раньше был Бог,а не курица или яйцо.

Валентина Тревога

опиум для низкого общества людишек, а религия для умных людей

Сергей К.

Религия это инструмент для обогащения менеджеров церкви

Анна Ивлева (Омск)

нет уже давно нет))) запреты все сняты, хочешь верь хочешь нет