Акмал Умаров

Добро или зло?))

Ответы
Ирина Рогова

Когда я был ребенком, меня учили делать добрые дела, они могли быть маленькими и нетрудными, но обязательно хорошими: увидев на улице бумажку, подобрать ее и выбросить в урну, помыть тарелку после еды, перевести старика через дорогу, оберегать природу. Мне очень нравилось быть добрым.Как-то раз я гулял по улице и увидел израненную собаку прямо на дороге. Ее сбила машина, она не могла двигаться, обе задние ноги были сломаны. Машины проезжали очень близко от нее, и я боялся, что кто-нибудь снова собьет ее и тогда уже точно убьет. Мне страстно захотелось сделать еще одно доброе дело, и, как хороший мальчик, я остановил движение и подошел к собаке, чтобы перенести ее в безопасное место и спасти ей жизнь. Я уже думал, как наложить шины на ее задние лапы, чтобы обездвижить их, наклонился, с большим трепетом и любовью протянул руки, чтобы взять израненное животное. Как только я поднял собаку, она укусила меня за руку. Тут же меня повезли в клинику, сделали прививку от бешенства.Я долгое время не мог понять, почему собака укусила меня, Ведь единственное, чего я хотел, это помочь ей, спасти жизнь. Я не собирался причинить ей вред. Что же произошло? Я хотел стать ей другом, вылечить ее, выкупать, оставить у себя и заботиться о ней. Это был первый случай в моей жизни, когда я хотел сделать добро когда я хотел сделать доброе дело, а меня обидели, и я не понимал почему.Если кто-то причиняет вред тому, кто плохо к нему относится, это понятно. Но, когда ты хочешь кому-то помочь, а тебе отвечают обидой, это необъяснимо.Прошло много лет, прежде чем я понял, что собака меня не кусала, меня укусила ее рана, ее страх и боль, теперь я прекрасно понимаю это.Когда кому-то плохо, он чувствует себя в душе раненным и, получая от кого-то любовь или хорошее отношение, — кусает! Но это не он сжимает зубы при укусе, это его рана. Надо стараться понимать плохое состояние, в котором иногда пребывают люди. Не всегда, когда кто-то на тебя кричит, обвиняет, критикует, оскорбляет, обижает или причиняет вред, он делает это потому, что не любит или ненавидит тебя. Может, он просто ранен, у него рана в душе, или плохо себя чувствует, или что-то нехорошее происходит в его жизни. Не защищайся, не нападай, не критикуй, постарайся понять, принять и помочь. Сейчас я это понимаю.

# *

Легко согласиться с тем, что все человеческие ценности условны. Вы ведь согласны, да? На интеллектуальном уровне это может понять даже школьник. Но есть один тонкий, но чрезвычайно важный момент, который от внимания обычно ускользает.

Следите за руками! Если все ценности условны, то каким тогда образом мы выбираем, что назвать добром, а что злом? Каков критерий, по которому нейтральную объективную реальность мы делим на светлое и темное, доброе и злое, правильное и неправильное?

Честно ответив на этот вопрос, мы выбьем у себя из-под ног главную опору, которая позволяет нам сохранять позицию искреннего заблуждения и с невинным видом избегать всякой ответственности за свою жизнь.

Назначая правильные вещи «правильными» и даже соглашаясь с тем, что правильнее быть «правильными», мы всегда держим туз в рукаве, который оставляет нам лазейку для совершения любых «неправильностей». Ведь даже делая что-то очень неправильное, мы всегда выходим сухими из воды, потому что легко находим возможность подкрутить весы внутреннего правосудия в свою пользу.

Александр Бурлин

Если Вы желаете жть вчера, Вы выбираете зло. Если Вы желаете жить завтра, Вам прийдётся выбрать добро.

Что такое, хорошо, и, что такое, плохо.

Хорошо – то, что вызывает положительные эмоции. То, где меньше ошибок, по сравнению
с плохо. То, что совершеннее, чем плохо. Плохо, . то, где больше ошибок, по сравнению с хорошо. То, что менее совершенно, чем, хорошо. Плохо, без хорошо, не бывает, так же, как и хорошо, не бывает, без плохо. То, что вчера было, хорошо, сегодня уже, плохо, поскольку, появляется лучше, совершеннее.
У Природы нет хорошо и плохо. У Природы есть только то что есть. У Природы есть хуже и лучше. Но, хуже и лучше, это менее совершенное и более совершенное. Хорошо и плохо, это
Сравнивание разных уровней последовательного совершенствования.

Вячеслав Мельников

Говорите добрые слова! Просто так, почаще говорите… Вы от них устанете едва, а кому-то душу исцелите. Добрые и тёплые слова говорите и не ждите срока, жизнь ведь наша вянет, как листва — многим душам в мире одиноко. Мудрые, хорошие слова… Как их часто в жизни не хватает… А без них ведь и любовь мертва, души без тепла так замерзают…

Эльза Пономарева

А после 40 еще быстрее, а после 60 - еще. Это закон относительности. Длительность отрезка проживаемого времени мы воспринимаем не абсолютно, а относительно общего прожитого нами времени. Для ребенка годовалого день в году 1/365, а для 10-летнего 1/3650 и т.д. Считайте! Ваш год короче, чем у десятилетнего ребенка вдвое.

Иван Иваныч

добро всегда побеждает зло.. например - вот 2 чел злых - они разругаются т.к. зло друг на друга и дела у них не пойдут.. а вот 2 чел. добрых . они любят друг друга.. и дела у них пойдут далеко впереди их.. потому как помогать будут друг другу..

Тимофей Тарасов

вообще странный вопрос, ведь не того, не другого не существует. А это утверждение исходит от психологического влияния на человека и определенной ситуации.
Но проснувшийся ребенок во мне говорит что зло, ведь у него есть печеньки хд

Наталья Кокорева

Я инвалид 1 группы-не хожу(из-за врачебной ошибки).Хочу снова ходить/есть желания но нет возможности купить параподиум динамический самый дешёвый стоит 78 тыс.рублей.Помогите кто сколько сможет.Реквизиты счёта напишу в личку

Св
Светлана

Других не зли и сам не злись.
Мы гости в этом бренном мире.
И если что не так — смирись,
Будь умнее — улыбнись,

Холодной думой головой,
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно…О.Хайям

Катя Мартынова

какой-то категоричный вопрос. только добро или только зло такого никогда не будет, так как во всем есть равновесие. например, есть что-то прекрасное, так тут же появится противоположное отвратительное.

Александр Юрьевич Николаев

Своим вопросом,ВЫ омерзительно испортили воздух на сайте!
Ступайте немедля обратно в ЗАДНИЙ ПРОХОД к коллегам с похожими
вопросами.Там очередь,но Вас пропустят!Счастливого пути!

Александр Золоторев

Бог всем дал свободу выбора,только вот за зло придется отвечать.Не успеете Вы,будут эту ношу нести Ваши дети,а то и весь род по крови.Порой из-за одного вымирает весь род.

Лариса Анциферова

в КВНе Уральские пельмени породировали клуб Что Где Когда, умничали, отвечали: потому что гладиолус, я на очень умные вопросы тоже даю ответ - гладиолус

Сергей Нечипоренко

Никогда, по моему убеждению, добро не было сильнее зла. У "добра" ограниченный выбор средств, тогда как "зло" ничем не брезгует и не обременено рассудком.

Grizuk Vera

Золотая середина. Рядом с добром уживается. Нет добра, нет зла, есть только наше отношение к событию. Кто-то скажет"супер!", другой - "это ужасно..."

Klassen Lyudmila

добро и зло понятия субьективные и не всегда истина что может показаться злом сначала на самом деле наш урок и это делает нас сильнее и мудрее

Сергей Земляков

Это зависит от ситуации.Если добро,то однозначно добро.А если зло,то смотря что за зло.Может тоже зло,а может и добро,потому что хватит зла.

Владимир Нетсев

Довольно популярно убеждение, что добро и зло существуют в каждом человеке, и добро — это душа человека и его дух, а зло — это тело.

Артур Галеев

хотя бы доброе зло... а то кругом встречается частенько злое зло, или чего ещё похуже, добро уж слишком часто схожое на зло..)

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

простите,а что вы имеете в виду? Что есть суть добра или зла? И как для кого то добро,может для другого обернуться злом? Ась?