Сергей

Оформление авто без ОСАГО?

Доброе утро, товарищи.

Как известно, для регистрации авто необохимо иметь: ПТС ( а также его копию) , СТС (если машина куплена на номерах) , ДКП, квитанции об оплате госпошлины и ОСАГО.
Но, задался интересным вопросом, на который найти ответа не могу. Вопрос будет в самом низу, а сейчас обрисую ситуацию:

Есть легковой автомобиль. Также имеется продавец (хозяин) и покупатель.
Покупателя машина полностью устроила. Он передал деньги за нее, подписали с продавцом ДКП и получил от продавца все остальные документы и ключи от авто. Но при этом попросил съездить с ним в ГИБДД для заполнения сотрудниками листа, где отмечают наличие и сходство номеров агрегатов ТС, с теми что на кузове и документах. В данном листе покупатель прописан как хозяин, но вел машину продавец (т. к. у него имеется полис осаго) .
После данной процедуры (сверки номеров) , продавец перегнал машину в гараж к покупателю и они разошлись.
По идее, в ГИБДД машину больше гонять не нужно (т. к. сверка номеров уже прошла) и теперь нужно внести изменения в документы (о том, что собственник сменился) .
Так вот, учитывая, что покупатель так и не сел за руль и не собирается ездить на машине в ближайшее время (да по любым причинам: хоть зима впереди/ хоть отобрали права, но машину решил купить на будущее / машину попросил купить родственник из деревни, которых неизвестно когда за ней приедет и т. д. и т. п.) .

Так вот, учитывая все это, все равно необходимо подавать в окно регистрации полис ОСАГО или можно как-то и без него пройти процедуру регистрации?

ПыСы: извиняюсь за написание такого большого количества букв 🙂

Павел Raikin

Поставить Авту на Учёт без ОСАГО, НЕ РЕАЛ! Даже Разговаривать с Тобой, ГАЙцы не станут!

Ольга Кравченко

во всех гаи по разному. очень. у нас например есть 4 окошка + место сверки номерных. страховка необходима лишь в первом самом окне, где они заполняют и отдают на руки заявление на рег. действия. все, дальше можно выкинуть ее. есть такие гаишки где все в одном окошке.

Ольга

заставляли снова на осмотр приехать. типа вдруг ты втихоря другую машину пригонишь.
без ОСАГО развернут. сам попал в такую фигню (говорят не менее 3х месяцев должна быть страховка) ((((.
заставили осаго делать на авто с транзитами

Littleking

Авто на учет без ОСАГО не поставят.