Га
Галина

Как относитесь к религиозности, к соблюдению религиозных обрядов? Много ли искренности в этом в наше время?

Ответы
Александр Белый

Думаю, нужно четко различать три вещи: вера, религия и церковь. Вера - она в каждом человеке своя. Религия - свод верований, постулатов, обрядов, нравственных положений и т.д. Ну а церковь - это общественная организация. Так вот, обрядность как выражение чувств верующего важна для самого верующего. Но когда человек совершает обряд потому, что "так надо", чтоб не выглядеть "белой вороной", потому что "так все делают", потому что "это струйно" - это очень плохо.
И, к сожалению, очень многие так поступают. Это не способствует укреплению духовности. Напротив, освящает приспособленчество, угодничество, лицемерие, делает их нормой поведения.
Нельзя людей загонять в храмы. Нужно, чтобы они сами приходили по велению сердца: когда хотят.

Га
Галина

Вы совершенно правы

Александер Коротков

Религия это корни прошлого всего человечества...его начало начал...сдесь неуместны секты и другие прививки так сказать к законам жизни для людей на земле.Когда были катастровы глобального масштаба ..до некоторых племен дошла искажонная информация писания..Но все эже это культура народов и которую надо уважать.Культура которая учит нас выживать и выходить из трудных ситуаций.Ненадо потыкать другие народы что они чтото делают неправильно....нужно сделать так чтоб они сами увидели и нашли ошибки протеворечивости и искажения.К православной и мусульманской церкви и обрядов культуры отношусь позетивно.Дроугие еще неизучал.

Га
Галина

Спасибо за Ваш ответ.

Красно Солнышко

Вы только вдумайтесь, религия смогла убедить людей что есть невидимый мужик, который живёт на небе, и наблюдает за тем, что вы делаете каждый день, каждую минуту... И у невидимого мужика есть список из десяти вещей, которые он не хотел, чтобы вы когда-либо делали! И если вы сделаете хоть одну из этих десяти вещей, у него есть специальное место.. полное огня, дыма, жара, страданий, боли, куда он отправит вас.. чтоб вы мучились! Горели! Задыхались! Кричали! И плакали! На веки вечные, до скончания времён!.... НО ОН ЛЮБИТ ВАС!

Ибн Искандер

Каждый определяет свою духовность сам. Кому-то для единения со Творцом необходимы духовные костылики от еврейского Иеговы, а кому-то нет... Лично я для себя определил, что религия - это относительно законный способ делать деньги на духовных потребностях людей. А посему для меня поп с его выдуманнами ритуалами и канонами - не более чем участник ЗАО "РПЦ", имеющий свой успешный гешефт совершенно безпошлинно...

Улугбек Ибрагимов

Религиозные обряды. Они ни чего не меняют в сердце характере и разуме человека. А вот познания и отношения с Богом может изменить жизнь человека радикальным образом. Поэтому я считаю что людям нужны знания мудрость а не обряды религиозные. Иисус чётко сказал фарисеями и книжникам " вы кодло гадючие, взяли ключи от царства Божьего сами не входит и другим не даёте... Ключи это " знания"

Га
Галина

Спасибо.

Улугбек Ибрагимов

И вам спасибо

Ив
Иван

я мусульманин и соблюдаю 5 кратную молитву , посещаю мечеть, не употребляю ничего что противоречит КОРАНУ И СУННЕ, не прикасаюсь к чужим женщинам, сохраняю верность своей законной жене, воспитываю в традициях моего народа троих детей, стараюсь всегда удерживать себя и других от неправильных поступков. Все это делаю ради довольства Всевышнего, что Вы думаете по этому поводу.

Га
Галина

Я очень рада, что есть такие верующие люди. А ради чьего довольства Вы это делаете - мне всё равно.

Геннадий Земсков

Если предположить, что человек состоит из души, тела и разума, то религия это свод правил, определенных тем или иным человеческим обществом для души, тела и частично разума. Большую часть правил для разума должна определять человеческая формация. Йога уточняет правила для тела. Все, что устарело и тормозит развитие человечества, должно совершенствовытся.

Андрей Дерега

Я хочу привести пример, а Вы судите. Был у нас батюшка, была у него маленькая церквушка. Лет 30 ему было. Ходили к нему бабушки, носили копеечки.Всю свою утварь продовал в 3-4 раза дороже обычного.Разоблачили....Отдалили в маленькую деревушку.В городе построил он 3-х этажный особняк, и катается в ту деревушку на ауди-6.Эпилог.Он там исправился, переводят в город.

Га
Галина

Конечно. Просто я так рада, что приняла крещение у нашего батюшки Михаила, причастие из его рук принимаю... А то, что торговля у них есть - это объяснимо - они не на бюджете у государства.

Андрей Дерега

Торговля, но не бизнес

Га
Галина

да, Вы правы. Конечно, торговля.

Андрей Дерега

Я очень рад, что мы поняли друг - друга. Спасибо.

Га
Галина

И Вам спасибо)

Геннадий Костарев

Люди мало понимают, что есть Сотрудничество с Мирами Высшими, и потому часто выбирают самые низкие ступени этого Сотрудничества, дабы избежать Ответственности. Часто они прячутся за шорами религиозности и обрядности, при этом, впадая в ещё большее невежество. Хотя есть примеры и искреннего, незаметного, самоотверженного Служения.

Вячеслав Хромов

Большей частью показуха и желание угодить/соответствовать желаниям тех, кто рангом выше или окружению в целом, идентификация с какой-либо группой в силу престижности, чьей-либо лояльности и одобрения, повышения статуса, получения покровительства, получения иных материальных и нематериальных выгод. Выгоды, кругом выгоды)

Арзыгуль Избакиева

В душе каждого человека должен быть Бог, это внутренний предохранитель, который вовремя щелкнет- и человек уже не убьет, не украдет, не предаст. Но я не фанатик. Прикрываться именем Бога- и убивать людей- этого я не понимаю. Религиозных обрядов я особо не соблюдаю, показуха все это. Достаточно иметь бога в душе.

Александр Луньков

Религиозность, это дело сугубо личное, я не подвержен. А обрядовость, это из области формирования коллективного сознания. Если есть Бог, то не все ли ему равно, с какой стороны к алтарю подкрадываются и сколько жертвенных агнцев убивают? Ан нет, целые разделы Библии посвящены именно этому шкурному интересу)))

Елена Галкина

Серьезный вопрос и ответ предполагает серьезность, я православная и хотела пост принять великий а по здоровью не смогла и это меня очень угнетает что не постовалась,сахарный диабет неинсулиновый и гипертония и панкреатит с гастрит, итак есть нельзя много чего, одни запреты... С молитвами дружу и читаю с 2002

Га
Галина

Не угнетайте себя, Елена. Бог прощает всех болеющих и страдающих. Вы молодец! Здоровья Вам и всех благ!

Елена Галкина

Спасибо молиться стала после онко, мастопатия и молитвы помогли детей защитить четверо деток и три внучки

Дмитрий Князь

У каждой религии свои догмы и традиции.Каждый по своему их соблюдает,но далеко не все искренне,просто живут по течению не задумываясь о сущности вероисповедания.Все обряды,противоречащие Библии,пустая трата времени.Они не приближают к Богу ни кого,а без этого в религиозности нет смысла.

Эльдар Сагадиев

Знаю точно Галина, что многие религиозные обряды, традиции никакого отношения к Библии не имеет. И они обременяют народ. Но Иисус сказал что его "ярмо" удобная и ноша легкая. И по Библии в мире должна существовать только одна религия это написано в книге Эфесянам 4 глава 4-6 стихи

Ильдар Ямалетдинов

по поводу много ли искренности,не знаю,но фанатизма стало больше,заметно как то.К религиозности как отношусь,я не религиозен,но очень важно не упустить тот момент,что с твоей верой параллельно чуть отставая идет фанатизм,главное что бы оно оказалось не впереди веры.

Сестрица Аленушка

по мне так это теперь - мода. Форма без содержания. И сама застылость православной церкви отталкивает. Странное и агрессивное стремление попов поучать, нелепое высокомерное отношение верующих (воцерквленных) ко всем остальным... не нравится мне все это

Га
Галина

Не повезло Вам с хорошим и честным батюшкой пообщаться в простой деревенской церкви.

Сестрица Аленушка

кроме батюшек есть много других хороших людей

Га
Галина

Конечно))) таких знакомых и у меня много Просто в данном диалоге речь шла о религии.

Сестрица Аленушка

так как церковь мне несимпатична, то хоть с золотым попом нет желания беседовать Моя бы воля, я разрешила бы посещение церкви с 21 года, когда человек может (есть надежда) критически оценивать эту организацию вместе с ее идеологией (верой)

Сергей Баразна

вопрос очень персональный. стараемся поддерживать традиции привитые бабушкой. зачем людям знать искренне ли это или нет. я иду в костел и нахожусь сама с собой и своими мыслями наедине, а перед собой я сама искренность, эти чувства не на показ

Игорь Казаков

Галя,на мой взгляд посредник между Богом и человеком в большинстве случаев не нужен,хотя я не против церкви.Что касается искренности,то ее в любое время было мало,священнослужители-это люди,и их часто бросало в разные крайности.

Га
Галина

Спасибо.

Игорь Казаков

Обращайся 🙂

Ирина Маркова

Ну религия, вера, религиозные обряды-личное дело каждого. В искренность тех, кто показушно крестится при виде церкви или кладбища, кто заискивюще смотря в глаза целует руку попам не верю, верить надо в душе ,а не на показ.