Ви
Виктор

Заметил что многие верующие так гордятся (что само по себе абсурд. учитывая что гордыня смертный грех ) своей религиозностью словно эта научная степень по физике... А вы как думаете религиозность это признак интеллекта. ?

Ответы
Женя Пивнёв

Это страх перед неминуемой смертью. Иначе как объяснить, то что люди выросшие при атеизме, получившие высшее образование и вдруг становятся рабами.

..
...

Религиозность это ,скорее всего,признак глупости и оторванности от действительности.А гордыня и гордость вещи разные.

Ви
Виктор

и чем же они разные кроме степени безумия?

..
...

Попытаюсь своими словами объяснить..гордость это,по большей части,чувство хорошее,ибо гордиться можно какими то достижениями,успехами своими или,например,своих детей.Гордыня,же чувство негативное,это сродни тому,как если бы человек делал что то наперекор другим,даже в ущерб себе,в угоду глупым принципам.

Ви
Виктор

своими .. тут ты прав и то осторожно .. я когда то боролся и тренер говорил " гордость первый шаг км падению"

Ма
Маришенька

А может быть верой гордятся, не столько регилиозностью? Или вам показалось, что гордятся, они просто несут веру?

Галина

Человек должен верить и кому что нравится по своему разумению и тут ничего не переделаешь .

Sandra

Религиозность не признак вообще - ни интеллекта, ни порядочности. Признак убеждений и все.

Сила Ветра

Высокий IQ признак интеллекта. Мировоззрение не является его мерилом ни в коей мере

Сила Ветра

😁 куда тебе в своём глазу бревно-то разглядеть, нехам?

Ви
Виктор

53 года. бабе

Сила Ветра

😁 а ты вообще вечный вероятно 😂

Ви
Виктор

нет просто я умнее. деточка

Игорь Морозов

Вера как нижнее бельё - иметь конечно надо , но выставлять перед всеми не прилично !

Maria

Я бы даже сказала наоборот. По моим наблюдениям самые верующие люди недалекиого

Галина

Это признак его отсутствия...но если конечно это не пределах разумного.

Ви
Виктор

верно

Михтар Каграманян

Виктор я не верующий. Но гордыня и гордость это разные понятия

Ви
Виктор

разница лишь в степени помешательства

Виктор Золотухин

Обычно такие "верующие" в жизни негодяи и подонки.

В Лад

Да, и более того - разумного...если она осознанная

Александр Рузметов

Нет. Это просто вера в существование Всевышнего

Уральская Рябинушка

Признак глупости. Верь, но не будь фанатом(н вы)

Ви
Виктор

так точно

Уральская Рябинушка

нЕ вы-надеюсь, поняли

Ви
Виктор

да

Ма
Марина*****

Признак интеллекта - Бог в душЕ, а не напоказ

Ценитель Прекрасного

Думаю, интеллекту религиозность не мешает.

Ви
Виктор

какие ярлыки просто вера в бога это образец иррациональности. а чел употребляет такие слова как здравый смысл это непоследовательно как минимум

Ценитель Прекрасного

А с чего вы взяли, что я - верующий? Я где-то это утверждал?

Ви
Виктор

вы так рьяно их защищаете что вывод напраши вается сам

Ценитель Прекрасного

То есть, вы ещё и предвзяты.. Чтож, ожидаемо.

Ви
Виктор

да мне как то плевать чего вы ожидали .

Олег Драг

Конечно это не то все . Но их так воспитали.

Ла
Лариса

У них прямая связь с Богом. По их мнению)

Olivia Autumn

Не верующие, а религиозные фанатики

Ильдар Ильясов

Гордость и гордыня это разные вещи.

Ви
Виктор

и в чем разница? по моему это просто устаревший синоним гордости

Ильдар Ильясов

Нет брат

Ильдар Ильясов

Гордится можно кем то а гордыня она твоя где ты пытаешься показать превосходство над кемто.

Ви
Виктор

так они именно и пытаются показать свое превосходство над атеистами. вот какой то крупный поп недавно сказал в инете. что женится или выходить замуж за атеиста . все равно что за животное... и это поп чего уж говорить о рядовых богомольцах

Ильдар Ильясов

Мы все под одним господом ходим разница лишь в том что кто-то считает это своим долгом и предназначением в этом мире а кто-то достижением и превосходством над другими.