Максим Евгеньевич

Как думаете, есть какая-то взаимосвязь между религиозностью и благосостоянием граждан ? Религиозностью граждан и экономической мощью государства?

Ответы
Не Может Быть

Чем религиознее граждане, тем беднее страна – к такому выводу недавно пришли аналитики международного социологического центра Pew Research. Впрочем, есть исключения – США и Кувейт. Самое интересное, что ученые нашли довольно строгую зависимость: чем выше подушевой ВВП (проще говоря, благосостояние граждан), тем меньше в стране религиозность. Более всего верующих в Африке, затем идут Латинская Америка, Восточная Европа и, наконец, Западная Европа. На первый взгляд это должно говорить и о том, что вера в бога мешает экономическому развитию и присуща в основном бедным, отсталым нациям. Однако в этом тезисе экономисты не уверены. Они напоминают об одном важном исключении – США, которые набрали 1,4 балла. Американцы верят в бога сильнее не только жителей Восточной и Западной Европы, Канады, Израиля, Японии и Южной Кореи, но и больше, чем традиционно религиозные мексиканцы, чилийцы и аргентинцы. «Если нужно доказательство, что религия останется главной движущей силой в истории на долгие годы, то его предоставляет тот факт, что самое богатое общество в мире также является одним из самых верующих», – с гордостью заявляет американский интеллектуальный журнал The Atlantic Monthly. В общем, не всё так ясно...

Максим Евгеньевич

Так вся Европа религиозна...

Светлана

Ну, вот в Израиле бедно живут евреи? С хлеба на воду перебиваются?... Нет. И это ОЧЕНЬ религиозная страна. Или в 70-е застойные годы, когда все жили достаточно спокойно и тоже с голоду не умирали в СССР, ... сколько у нас было действующих храмов? Или у нас была религия - социализм-коммунизм? А почему бы не спросить о связи религиозности с уровнем преступности?

Максим Евгеньевич

США например.. Почему не спросить? Не хочу просто про это спрашивать...

Светлана

И в США живут по-разному, и вероисповеданий там до кучи, и также люди ходят на службы (такой же маленький процент, как и во многих других странах), на словах все верят, а на деле не получается жить по вере.

El
Elena

История доказала, что единая религия - один из приемов объединения страны....и усиления ее могущества. Значит, есть. Только теперь более актуально: "наличие единой идеологии способствует усилению роста страны. Из этого - и экономический, и политический, и социальный подъем..."

Максим Евгеньевич

Очень развернуто и объективно👍

El
Elena

Американцы это давно поняли. Странно, что у нас такой механизм уже лет 30 не используют...

Максим Евгеньевич

Очень странно..

El
Elena

Вот и результат - неустойчивый моральный фон общества....митинги и социальная напряженность...

Константинов Александр

О какой взаимосвязи идет речь? Читаем библию:"И создал бог из праха земного Адама, а из его ребра Еву."Что это? По нашему современному уразумению - это клоны.Но тогда этого слова не знали и этих сущностей-людей называли просто "твари". Есть ли здесь религиозность?

Angela На Метле

вряд ли. церковь , хоть и зависит от государства, но сама по себе и для себя. а религиозность при богатстве напускная. типа грехи замаливают, церкви строят. не верю я им

Елена Щупак

Религиозность, с одной стороны, пробуждает совесть. Но совесть есть не только у религиозных людей. С другой стороны, религия может вогнать в рабство, в страдания...

Игорь Скугарев

Конечно есть. Посмотрите на состояние церковных иерархов. А религиозными гражданами легко управлять и государство, залазя к ним в карман, богатеет.

Игорь Скугарев

Они богаты за счет нефти, а я писал о тех, кто трудом добывает хлеб.

Максим Евгеньевич

А Сингапур?

Игорь Скугарев

А Сингапур это трудяга и не религиозен.

Максим Евгеньевич

87% населения верующие

Игорь Скугарев

Не, это как у нас все православные, а в церковь ходят 10%. и 99% не читали библию.

Марина Баннова

Благосостояние граждан зависит от финансовой политики правительства, сомневаюсь что религия как то соотносится с ключевой ставкой и налогами

Мирумир

Афганистан и Арабские эмираты, и там и там религиозность, но в Эмиратах и экономика и политика для людей - в сторону благосостояния.

Максим Евгеньевич

Эмираты это феодальное нацистское государство..

Мирумир

думала у нас такое😂

Максим Евгеньевич

У нас нет.

Мирумир

у вас у вас))

Максим Евгеньевич

У нас демократическое(даже слишком), с анархическим мировоззрением у большого количества граждан..

Мирумир

не буду спорить и так знаю что скажешь ты и что отвечу я )))

Виктор Соловьев

Во вопрос! Это для аналитиков ..Кришноиты-миролюбивы.. А православные-военную технику благословляют.....мощь разная получается...

Vi Za Vi

Ну,,человек беря свой крест,идет дорогой скорбей.Поэтому вера мало кого привлекает.А там где шумит мир-Христа давно нет

Максим Евгеньевич

В США 80% населения искренне верующие люди.

Vi Za Vi

Конечно. Только если говорить халва халва-- во рту слаще не будет

Нина Стeпаненко

религиозность и благосостояние я думаю в общем смотреть нет связи... если на человека давление он ищет поддержку

Владимир Кержаков

Только отрицательная обратная связь Она обеспечивает устойчивость системы, но развиваться не позволяет.

Максим Евгеньевич

Нет, не оборонка. Деревообработка, логистика, малоэтажное строительство..

Владимир Кержаков

Как отразилось новое законодательство по долевому строительству?

Максим Евгеньевич

У нас индивидуальное строительство, многоквартирники не строим.. У друзей, которые строят все прекрасно: квартиры раскупаются еще до окончания стройки..

Владимир Кержаков

Это понятно что платежеспоспособный спрос позволяет нынче приобретать жилье только на этапе котлована.

Максим Евгеньевич

Да нет.. Цена готовой квартиры. Заключаются договора о намерении с внесением чисто символической платы..

Алексей Пимяков

есть . только религиозность . в одном губит . другом порабощает . нужно жить с ВЕРОЙ И по законам БОГА

Дайлова Надежда Гомель

Чем беднее государство, тем более забитые и религиозно -отуплённые жители. Вот и вся петрушка.

Дайлова Надежда Гомель

Одно другому у них не мешало. Поскольку они ещё были и неглупыми людьми.

Максим Евгеньевич

Что то вы скми себе противоречите.. То верующие дураки, то неглупые. Вы уж определитесь..

Дайлова Надежда Гомель

Я давно определилась. Не надо толочь воду в ступе.

Алекс Венцель

Я им про Фому, а они мне про Ерёму...Словоблуды.

Дайлова Надежда Гомель

Вот и я о том же. Такие диалоги просто надо молча закрывать и всё.

Евгений

Думаю, что связь есть, но кроется она не в абстрактной религиозности, а в конкретной религии.

Ир
Ирина

Думаю, что нет. Верующий человек воровать не станет, а религиозный фанатик запросто!)))

Петр Тарасов

задача религии и государства-держать народ в подчинении и эксплуатировать его

Максим Евгеньевич

Здорово. Отличное подтверждение идей Овертона...

Романа

Вероятно, да. Чем религиознее граждане, тем проще с них снять последнюю рубаху.

Максим Евгеньевич

А США или Италия?

Романа

Возможно, это так только в нашем государстве, где граждан уважать не принято.

Максим Евгеньевич

Вопрос про общие тенденции..

Ванька Ванькин

:))Я думаю что всё таки ни какой связи тут нет:))).Бывает так что все очень религиозные и в то же время очень благо состоятельные,а бывает что ни кто ни в чё не верит и все нищие.

Юлия Пак

Если сравнивать с западом, то есть. Там религия не коммерческий проект РПЦ.

Юлия Пак

Почему?

Максим Евгеньевич

Они не ведут хозяйственной деятельности и зарегистрированы как НКО. РПЦ платит налоги, но льготно, как любая НКО..

Юлия Пак

Я же не о церкви, а о людях.

Максим Евгеньевич

Православные люди налоги не платят?

Юлия Пак

Так мы о налогах или о религиозности?