Андрей Чувихин

Верите ли Вы беспрекословно тому, чему Вас учили на уроках истории в школе? (просьба при повторном появлении вопроса его удалять, никак не комментируя, не ставя ни точек, ни запятых. Минусы тоже ставить не надо. Просто нажмите - удалить вопрос)

Ответы · страница 2
Nina Maslova

В школе у меня были замечательные учителя, и уже тогда они корректировали учебники знаниями из своего опыта. И еще учили анализировать: "доверяй, но проверяй" и давали много дополнительной литературы. Плюс домашнее воспитание.

Юрий Максимов

Я знаю достоверно только историю своей жизни, а что чуть не голодал в девяностых работая на двух работах никто не напишет в учебнике. И что Ельцин - пьяница. А размышления об Иване Грозном - я вижу только храм Василия Блаженного

Валентина Макарова

Многому не верила, потому, что с глубокого детства фальш интуитивно чувствовала всегда, но это мне не мешало уважать свою страну, свои "корни". Я из тех, кому "за Державу обидно" и кто размышляет сам и не поддается зомбированию...

GALA SHAV

а вы стали сомневатся?///когда училась в школьных года,я просто верила не задумаясь,а теперь выросла,и что изменилось?только тараканов больше появилась..да я верю в то что учила больше чем в то что сейчас на блюдечке выдают

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Нет, вся информация должна проходить ваш собственный анализ и оценку степени ее возможной достоверности. Так формируется собственный взгляд на события прошлого. Но разум нужно держать открытым для новой информации.

Константин Осташко

Думаю основа была верной, а частности всегда противоположные стороны оценивают по разному. Следовательно, чтоб верить беспрекословно нужно отделить факт от оценок. Если не можешь это сделать, то верить на 100% нельзя

Инна

Беспрекословно - нет. Просто принимала к сведению факты, которые там излагались. А если что-то заинтересовывало, пыталась находить ещё какие-либо источники, чтобы более развернуто узнать о том или другом событии

О.
Ольга .

Да, я верила.... И верю до сих пор в советскую историю..... Мне очень многое рассказывали родственники и знакомые, что прямо или косвенно подтверждали уроки истории...

Инна

Я беспрекословно принимала только факты о событиях, а если начиналась характеристика того или иного события или той или иной личности, то уже сравнивала с другими источниками

О.
Ольга .

Вот и я про то же.... но ведь они совпадали.... не могли же люди, живущие в разных городах врать одинаково.... тогда ведь не было таких средств коммуникации, как теперь.... А мои деды жили в разных местах... в Казахстане и в Сибири.....Томск, Иркутск, Красноярск.... и все их знакомые, когда мы приезжали, приходили к ним в гости и за посиделками периодически вспоминали дела давно минувших дней....

Инна

вот-вот, а сейчас это называют массовым зомбированием, а нас жертвами коммунистической пропаганды. Так по мне уж лучше такая пропаганда, чем нынешняя

Ар
Артур

На уроках истории в школе, а затем в институте нас учили истории КПСС, партсъездов... 🙂 А до КПСС был жестокий царский режим, время угнетения пролетариата... 🙂 Как же можно было в это верить не беспрекословно?... 🙂

Герман Голод

Нет, конечно тем более с высоты уже прожитых лет, но мне в своё время повезло пообщаться и послушать живых тогда ещё участников не только ВОВ, но даже гражданской и 1-й мировой, людей, роодившихся ещё при царе...

Нина Степаненко

я часто об этом думаю... все сложно, запутано ... не хочу осуждать историю, расклевали в наше время по частям и каждый с своей правдой ... мое время было более человечнее и сохраним ту чистоту прошлого времени...

Мой Сайт Пироги От Василисы

Не люблю я эту историю. Уже в школе я сообразила, что например каждая воюющая страна-сторона пишет историю по-своему. Да и не уверена я, что сейчас можно сказать что-то конкретное про средние века к примеру...

Николай

Беспрекословно - нет! Историю всегда переписывали под конкретную эпоху. Но учитывая. что она развивается по спирали, вполне возможно, анализируя историю сегодняшнюю, представить, как оно было раньше..)))

Андрей Чувихин

так я бы сказал, что это не спираль, а одна сплошная прямая линия. Как вели себя, так и ведут постоянно.

Николай

Украиной они стали, только при русских царях, от них же и территорию получили. И стоило только отделиться, как 400 лет пошли насмарку...)))

Андрей Чувихин

у них теперь своя теория: мы тут все угро-фины, да азиаты, и никакие с ними не браться-славяне, а вот они-то самые настоящие русские, а мы москвовиты или москали.

Николай

Да, но лечь под Америку, или под Европу, она совсем не против...))))

Андрей Чувихин

да, вот такие они самостийные

Дмитрий Настевич

Совершенно не верю. Школьный курс истории это идеология. Гораздо внятнее исследования, к примеру, тех-же Фоменко и Носовского. К стати, именно сейчас слушаю лекцию Склярова на Ютубе. "Война богов"

Дмитрий Настевич

Давно насторожила способность, буквально, каждого. Врать о том, что было с ним, не говоря уж об официальных лицах.

Андрей Чувихин

вот уж в точку. Действительно

Дмитрий Настевич

Много интересных открытий.

Гу
Гульнара

Верили.Конечно, время ставит все на места.Но как знать,что завтра и нашу историю перекроят.Посмотрите на Японию-в школах теперь детям говорят,что это СССР сбросили бомбу.Историческое свинство.

Андрей Чувихин

это точно, я удивляюсь, как это им удается.

Father Anatoly

историю пишут так, как действующему правительству выгодно. раньше говорили, что всё хорошо, сейчас говорят, что ели детей на завтрак. а Вам самим как жилось? вот и смотрите. Вы - часть истории.

Светлана Васильева

у нас в одной школе был учитель истории,который давал факты и несколько различных версий событий и просил выбрать тот,который больше именно тебе импонирует.Теперь думаю моё мнение понятно

Ал
Алла

На уроках истории из урока в урок появлялись новые исторические даты, факты, понятия и имена. И ничего лишнего в наше время не было. Вот теперь с историей новейшего времени наверное сложнее

Ирина Сан

Нет. Я и когда училась, у меня возникало много вопросов за которые выгоняли с урока а потом разбирались на собрании. Мое не советское поведение. А меня вообще разбирало, почему они так врут

Кто Я?

У каждого поколения свои уроки истории и они значительно отличаются друг от друга, знаниями. Трудно верить в постоянную модернизацию того, что должно быть неприкосновенным. Нет не верю.

Любовь Сербина

нет, бепрекословно верить нельзя, надо слетать и на машине времени и проверить. Если без смеха, то в мое время меня воспитывали, что Ленин не погрешим,хотя я и тогда с трудом в это верила.