Ришат Зайнуллин

Интересный факт,ступеньки эскалаторов движутся медленнее перил.отчего?

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

Разная скорость движения поручней и ступеней связана с особенностями конструкции эскалатора. Лестничное полотно состоит из ступеней и тяговых цепей, оно приводится в движение с помощью электродвигателя и редуктора. Поручень движется в результате вращения приводного блока. Со временем приводные блоки снашиваются, а их диаметр уменьшается, поэтому поручни начинают двигаться быстрее. По нормативным документам, скорость движения поручня не должна отличаться от скорости движения ступеней более чем на 2 %.

Алексей Викторович

Ну ты жжёшь!

Штурмхонд Николай Ланцов

Поискать ответ в интернете может каждый. Попробуйте, это не сложно. У Вас получится.

Алексей Викторович

Всё равно молодец! Мне это всю жизнь покоя не давало!

Ledeni Vjetar

Поручень и эскалатор - два разных механизма. Поручень прокручивается через отдельный приводной блок. Их синхронизировать можно с лестничным полотном, но трудозатратно.
Если рука едет вперед - эскалатор новый. Если параллельно - эскалатор прожил полжизни, если назад - его пора ставить на капремонт: износился приводной блок.

Ришат Зайнуллин

Чё серьёзно?

Ledeni Vjetar

Серьёзно

Снежана

Ой, точно! Всегда так! И если эскалатор длинный (например, при спуске в питерское метро аж под Неву), то приходится несколько раз перебрать рукой перила

Андрей Григорьев

Привод общий, причем передача фрикционная. Если народу мало, скорость одинаковая, много - ступеньки притормаживать начинают

Alarih

скорости можно менять..у нас скорость ступенек замедлили до 1 м/сек...а была 1.5 м....шоб бабки с тележками не падали.....

Надежда Компас - Но Не Твой!

Приводные блоки снашиваются, а их диаметр уменьшается, поэтому поручни начинают двигаться быстрее.

Друг Михаила

От того что у них разные ведущие ролики. Это уже по телевизору рассказывали.

Alex R

Если мне не изменяет память- это сделано специально.но для чего- не помню 🤕

Sarman

Специально так сделано, чтобы человек не уснул и в конце пути ни упал бы

Sonik In The Фингерс

Боюсь ваше чувство опасности будет срабатывать на мое имя

Ришат Зайнуллин

С чего бы это?

Th
Theodore

Есть такое. Чтобы человек не заснул при движении.

Татьяна

Чтобы держась за перила вы делали шаг вперёд.

Это Я

Это на старых советских эскалаторах только

Маргарита Злющая (77Мск)

Неправильно расчитаны передаточные числа.

Им
Имя

перепад диаметров на вращающемся барабне..

La Testa

Так надо, чтобы люди не потеряли сознания

Ирина Карпова

старушка в будке устает педали крутить.

Ришат Зайнуллин

Которая, видел только одну.тогда полагается их две.

Ирина Карпова

вторая вверху

Ришат Зайнуллин

Понятно.а которая устала,ну та,что для ступенек она где?

Ирина Карпова

одна сидит в будке , внизу- контролирует. а вторая- тоже внизу, под лентой эскалатора.

Юрий

чтобы пассажиры немного шевелились

Ра
Радмир

Чтоб не заснуть во-время движения

Владимир Беккер

Радиус поворота у перил больше.