Аэ
Аэроплан

Почему проект Жака Фреско "Венера" не был осуществлён или это просто была болталогия длинной в 30 слишним лет?

–1
Ответы
Владимир Строганов

По мнению некоторых марксистов, «Проект Венера» является «утопическим социализмом 21 века»[21]. По их мнению, путь к преодолению экономических кризисов Жак Фреско видит в уничтожении денежной системы. Предлагается альтернатива частной собственности на средства производства. Предполагается, что в результате просвещения и пояснения люди должны сознательно избрать предлагаемый «Проектом Венера» путь развития. Сторонники оценки проекта как утопичного считают, что он не имеет экономической обоснованности и «не предлагает конкретного спланированного выхода из кризиса» — предполагается лишь, что после реализации «Проекта Венера» кризисов не будет, так как исчезнут предпосылки для их возникновения. Фреско предлагает сознательный отказ от использования денег в экономике, но критики проекта полагают, что такой сознательный подход является лишь одним из альтернативных вариантов субъективных действий, а не закономерным и неизбежным объективным процессом[2

Аэ
Аэроплан

и они правы , я имею ввиду марксистов , спасибо за интересный ответ