Вл
Владимир.

Вот у Пушкина написано, что отец этих девчушек, Тани и Оли, был бригадир.
Это тогда уже колхозы были или очередная шутка Александра Сергеевича?🦧

Ответы
Просто Осень

Владимир,спасибо вам за вопрос. Стало очень интересно,заглянула,почитала про родителей Татьяны и Ольги. Дмитрий Ларин отставной бригадир,что соответствует званию полковника. Спасибо,что навели на мысль прочитать и вспомнить это замечательное произведение.))

Вл
Владимир.

Спасибо, Оля, за понимание и поддержку. Надо и мне прочесть что ли.🤝🌹

Просто Осень

Лишне не будет.)🙂

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!🤝🌹

Вячеслав Коршунов

Бригадир- воинской звание выше полковника, командир бригады (2 полка). Генерал- командир дивизии (3 полка) Тогда и комиссары были, но не в пыльных шлемах, а колхоз - это в прошлом веке только ))

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень интересная информация. Я учту.🤝

Fenix🇱🇹

А колхозы не Ленин придумал , они были всегда. После отмены крепостного права , назывались сельхоз. коммуны , а ещё позже с/х общества. А бригадир это воинское звание.

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, были и при А.С. колхозы, называвшиеся сельскохозйственными общинами, как в Израиле кибуцы.
Спасибо за информацию по бригадиру. Обязательно посмотрю.🤝🌹

Fenix🇱🇹

А ещё были Крестьянские Поземельные банки , где каждый крестьянин или члены с/х общины могли взять ссуду на развитие своего хозяйства .Ленин и его коллеги по цеху это факт просто умолчали , как и то что долги семьи Ульяновых перед банком выкупили семья Керенских и во всем помогали когда умер отец Ленина .

Вл
Владимир.

Спасибо. У всех есть свои скелеты в шкафу, и семья Ульяновых не исключение.
А Ленин как был гением, так и остался, не вдаваясь в его личные качества чисто человеческие.

Fenix🇱🇹

Ок

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...

Аркадий

Бригади́р — воинское звание и военный чин в вооружённых силах государства в пехоте или коннице, выше полковника и ниже генерал-майора.

Вл
Владимир.

Спасибо. Значит, Гений, как всегда, был прав.🤝

Лека Лютер

Тогда были бригады. Из нескольких полков. И командовал ими бригадир. Военный чин такой. А колхозы тут ни при чем.

Вл
Владимир.

Спасибо за помощь. Обязательно учту.🤝🌹

Са
Самосвета

Воинское звание тех времён - между полковником и генералом. Есть и комедия Фонвизина - "Бригадир" 🧐

Вл
Владимир.

Спасибо. Фонвизина помню Недоросль.
Посмотрю с Вашей подачи подробнее.

Ольга Романова

вопрос для тех кто ничего не знает? книг не читал и кина не смотрел? и в школе плохо учился?

Вл
Владимир.

Я же ответил - атаман разбойников. Автор не раскрыл. Увижу - спрошу.

Вл
Владимир.

Спасибо за Ваше долготерпение!
Удачного вечера!🌹

Ольга Романова

все таки генерал...🥳, и вам

Вл
Владимир.

Между полковником и генералом.🤝

Джами Асад

Какие же они девчушки? Целые дамы!!! И не помню, чтобы отец семейства был бригадиром...

Джами Асад

Спасибо, взаимно!

Джами Асад

Просто слов нет! ....как великолепна природа в своей простоте!!! Спасибо, Владимир!

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...

Ва
Валера

Покоцюй Дмитрий Ларин был центровым у домушников, разводил рамсы и стрелки забивал

Вл
Владимир.

Спасибо. А я думал -декабрист.🤝

Ва
Валера

Не, он был Аминовцем, строником Апрельской ркволюции, пока Коля Бардак все неумаджехедил

Вл
Владимир.

Вот что значит гений! В одно слово столько понятий, мыслей и событий впихнул!

Светлана Филюкова

Были поместья, где сеяли -пшеницу, овёс. гречку,рожь... там были бригадиры,

Вл
Владимир.

Спасибо. Уважаемый человек, значит. был. Надёжный.🤝🌹

Светлана Филюкова

забыла, как их звали...

Вл
Владимир.

Староста.

Светлана Филюкова

МОЖЕТ И СТАРОСТА....

Helena Veselova

Бригадир - бригадный генерал, начальная ступень военной карьере

Вл
Владимир.

Спасибо, Лена!
Что бы я делал без Вашей помощи и поддержки в здешней карьере.🌹

Helena Veselova

Владимир, Вы успешно её развиваете сам! А я только подыгрываю фоновую музычку. 😉

Вл
Владимир.

Что ж, тогда я кавалерийская лошадь, стригущая ушами при звуках трубы, на которой Вы играете в качестве эскадронного трубача!😍

Helena Veselova

😃 вот и не знаю как реагировать: заявить что доверяю ковалерии или признаться, что боюсь крупных животных и на лошади ездила лишь единожды...

Вл
Владимир.

Вот в Средней Азии в составе кавалерии были ослики - для Вас согласен побыть осликом.

Helena Veselova

Владимир, пусть иногда будет вот томно-солнечно в душе. Спасибо Вам!

Вл
Владимир.

Спасибо, Леночка!
Хорошего вечера!
🌹

Вл
Владимир

Видать из 90-х бригадир, вот потому под камнем и вкушает мир.

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, Дубровский смылся, а этому бедняге не повезло.🤝

Вл
Владимир

Ваша недоработка.

Koteikо

Он в ОПГ "бригпдиром" был, руководил "гоблинами" и "быками".

Вл
Владимир.

А! Декабрист. Северное общество и Южное. Спасибо. Верная мысль.🤝

Koteikо

Нуууу, примерно так! 🤣

Koteikо

🥃🥃😁

Епифания

Пушкин зараннее знал, что Сталин устроит колхозы

Вл
Владимир.

Спасибо, Фанни!
С Вами так легко идти по жизни. Под марш Мендельсона.🌹

Епифания

Лучше под "Полёт Валькирии"

Вл
Владимир.

Как скажете, Принцесса.
Меня, надеюсь, Вы тоже узнаете, как я узнал Вас и снял шляпу.
🌹

Михаил Румянцев

Не колхозы, а штукатурно-малярные бригады! 😁

Вл
Владимир.

Спасибо. Строители-молдаване, а бригадир наш. Всё правильно.🤝

Михаил Румянцев

А как же! 😁

Вл
Владимир.

Удачного вечера!😍

Михаил Румянцев

Взаимно!

Слуга Государев

Брагадир был в табеле о рангах Петра первого

Вл
Владимир.

Спасибо. Пороюсь в Табели.🤝

Владимир Золотницкий

Бригадир это воинское звание, или должность

Вл
Владимир.

Спасибо. Интересная информация. Учту.🤝

Владимир Золотницкий

Я не претендую на истину🤝

Вл
Владимир.

Я сам посмотрю. Главное - информация.🤝

Андрей Будняев

по моему,в кавалерии был тогда такой чин.

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, между полковником и генерал-майором. Командир бригады.🤝

Ст
Стас

Почему? Бригадир- это воинское звание...

Вл
Владимир.

Спасибо. Интересная информация. Учту.🤝

Ст
Стас

Спасибо )🤝

Неголубой Огонёк

а бригадиры были не тока в колхозах

Вл
Владимир.

Спасибо. Я догадывался. Будем искать.🤝

Неголубой Огонёк

хорошо👍