Вл
Владимир.

Вот у Пушкина написано, что отец этих девчушек, Тани и Оли, был бригадир.
Это тогда уже колхозы были или очередная шутка Александра Сергеевича?🦧

−5
Ответы
Лора

Ой, ты, наверное, перепутал автора 😊 Стихотворение “Таня и Оля, две девчушки…” — это вовсе не Пушкин, а пародия, приписываемая (в народе) то ли ему, то ли другим, но на самом деле это современная шутка, появившаяся уже в советское время. Там, где отец — бригадир, а девчонки ходят в школу, — это явно отсылка к колхозной эпохе, когда бригадиры были важными фигурами в сельской жизни.А Пушкин-то жил в начале XIX века — с 1800-го по 1837-й. Колхозов тогда и близко не было: они появились только после Октябрьской революции, в 1920-х годах. Так что если бы Пушкин вдруг написал про бригадира — это был бы настоящий временной парадокс 😄Так что да — это не Пушкин, а просто добродушная шутка с колоритом советской деревни. А сам поэт писал про няню, про бурю в стакане воды и про царей — но уж точно не про колхозы

Vl
Vladimir

Спасибо, Лора. Я не читал этой пародии, и мои слова без кавычек, так что это я позволил назвать Татьяну и Ольгу девчушками, какими они, в общем, и были по возрасту.
А вот уже цитата в кавычках, то есть лично А.С. Пушкина:
«И там, где прах его лежит,
Надгробный памятник гласит:
Смиренный грешник, Дмитрий Ларин,
Господний раб и бригадир,
Под камнем сим вкушает мир».🌹

Лора

Точно, во времена Пушкина существовал бригадир , хотя это был и не мастер на стройке, а воинское звание в Российской империи, которое существовало до 1884 года. Оно соответствовало примерно генерал-майору или высшему офицерскому чину — где-то между полковником и генералом. То есть Дмитрий Ларин был отставным военным, человеком солидным и уважаемым🤷‍♀️

Vl
Vladimir

Спасибо, Лорик! Уверен, что Бригадир был бы благодарен Вам - красивой и умной Женщине - за столь лестный отзыв о нём, как о мужчине и человеке.🤝🌷

Лора

😇

Екатерина Емелина

Спасибо за вопрос. Знала, что отец был девушек был военным, а теперь знаю его звание.
Бригадир — промежуточное звание между полковником и генерал-майором, которое существовало в русской армии до конца XVIII века. Бригадир командовал несколькими полками, которые и назывались бригадой.
Звание «бригадир» было введено Петром I в 1722 году, а упразднено Павлом I в 1796 году.

Vl
Vladimir

Спасибо, Катюша, за исчерпывающую информацию. Понял и учту на будущее.
Хорошего Вам вечера и интересных собеседников.🤝🌹

Екатерина Емелина

Спасибо Вам, я люблю отыскивать ответы на интересные вопросы. И не понимаю тех, кто пишет, что нельзя пользоваться поисковиком.

Vl
Vladimir

Это пишут люди с узким кругозором, считающие себя умнее других, но на самом деле не обладающие ни общей культурой, в целом, ни культурой общения, в частности.
Вопросы ведь они не из головы берут, а из той же Википедии или из Яндекса с Гуглом.
Я очень люблю рыться в Поисковике, если вопрос мне интересен, а ответа я не знаю. И уж точно я не выставлю вопрос, не зная полного ответа на него.

Екатерина Емелина

И я так же!🤝😊

Vl
Vladimir

🤝🍫🌷

Просто Осень

Владимир,спасибо вам за вопрос. Стало очень интересно,заглянула,почитала про родителей Татьяны и Ольги. Дмитрий Ларин отставной бригадир,что соответствует званию полковника. Спасибо,что навели на мысль прочитать и вспомнить это замечательное произведение.))

Вл
Владимир.

Спасибо, Оля, за понимание и поддержку. Надо и мне прочесть что ли.🤝🌹

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!🤝🌹

Вячеслав Коршунов

Бригадир- воинской звание выше полковника, командир бригады (2 полка). Генерал- командир дивизии (3 полка) Тогда и комиссары были, но не в пыльных шлемах, а колхоз - это в прошлом веке только ))

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень интересная информация. Я учту.🤝

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну да.Обычный такой бригадир сельскохозяйственной бригады по коноплеводству.Сашка к ним как придет,как они все вместе пыхнут,так он сразу к соей арине:где же кружка?😂😂😂🖼

Vl
Vladimir

Желаю новых поисковых удач!🤝

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Спасибо.Нам бы с женой быстрее уехать бы из рфии обратно в Чехию и никогда боле не возвращаться.

Vl
Vladimir

Желаю сбычи Ваших мечт!🤝

S2
Serzh 2012 Nikitishin

И тебе здоровья и удачи!👍🍺🍻🤝

Vl
Vladimir

🤝🍷🍷

Fenix🇱🇹

А колхозы не Ленин придумал , они были всегда. После отмены крепостного права , назывались сельхоз. коммуны , а ещё позже с/х общества. А бригадир это воинское звание.

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, были и при А.С. колхозы, называвшиеся сельскохозйственными общинами, как в Израиле кибуцы.
Спасибо за информацию по бригадиру. Обязательно посмотрю.🤝🌹

Fenix🇱🇹

А ещё были Крестьянские Поземельные банки , где каждый крестьянин или члены с/х общины могли взять ссуду на развитие своего хозяйства .Ленин и его коллеги по цеху это факт просто умолчали , как и то что долги семьи Ульяновых перед банком выкупили семья Керенских и во всем помогали когда умер отец Ленина .

Вл
Владимир.

Спасибо. У всех есть свои скелеты в шкафу, и семья Ульяновых не исключение.
А Ленин как был гением, так и остался, не вдаваясь в его личные качества чисто человеческие.

Fenix🇱🇹

Ок

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...

Аркадий

Бригади́р — воинское звание и военный чин в вооружённых силах государства в пехоте или коннице, выше полковника и ниже генерал-майора.

Вл
Владимир.

Спасибо. Значит, Гений, как всегда, был прав.🤝

Галина Смирнова

А бригадиры есть только в сельском хозяйстве? Наверняка, использовал это слово только для рифмы.Это моё мнение.

Галина Смирнова

Больше уже Добрый вечер.Как прошло доброе утро? Всё задуманное удалось?

Vl
Vladimir

Добрый вечер!
Весь день ушёл на битву с Интернетом. Заблокировали мою страницу ВКонтакте. Пришлось открыть нову, а на старую ходить в гости.
Отдыхаю.👹🌷

Галина Смирнова

А я только здесь общаюсь с аппонентами,больше никуда не подключаюсь. Всего доброго и хорошего вечера.

Vl
Vladimir

Спасибо, Галя!
С Вашей лёгкой руки...🍫

Лека Лютер

Тогда были бригады. Из нескольких полков. И командовал ими бригадир. Военный чин такой. А колхозы тут ни при чем.

Вл
Владимир.

Спасибо за помощь. Обязательно учту.🤝🌹

Аю
Аюна

Во времена Пушкина это военный чин , промежуточное положение между полковником и генерал-майором , Пётр 1 ввёл

Vl
Vladimir

Спасибо за исчерпывающую информацию.. Понял. Учту.🤝🌹

Аю
Аюна

🙂

Armen Avanesov

Бригадир было воинское звание, которое отменили еще до рождения Пушкина, между полковником и генералом

Vl
Vladimir

Спасибо. Понял. Учту.🤝

Armen Avanesov

✌️

Са
Самосвета

Воинское звание тех времён - между полковником и генералом. Есть и комедия Фонвизина - "Бригадир" 🧐

Вл
Владимир.

Спасибо. Фонвизина помню Недоросль.
Посмотрю с Вашей подачи подробнее.

Виктор Правдин

Это воинское звание в XVIII веке (выше полковника, ниже генерал-майора), которое он носил до отставки.

Vl
Vladimir

Спасибо. Понял. Учту.🤝

Виктор Правдин

Пожалуйста.

Vl
Vladimir

🤝

Ви
Вишня

Бригадир наш-петушок, а мы при нём как курочки. Он нам что-то пропоет, а мы хохочем, дурочки. 😆

Vl
Vladimir

Мерси, Мадемуазель!
С Вашей лёгкой руки...💋

Ви
Вишня

Клиенты говорят, что у меня рука тяжёлая, потому что после моей стрижки волосы растут медленно. 🤣

Vl
Vladimir

Они не понимают, что у Вас рука колдуньи в нескольких поколениях, и волосы растут медленно, но гуще и шелковистее.❤️

Ви
Вишня

🤣

Vl
Vladimir

🤝🌷

Raf Kanyukaev

бригадир -воинский чин в пехоте и коннице, правда во времена Пушкина заменили другими чинами

Vl
Vladimir

Спасибо. Буду знать.🤝

Агний

Это не шутка автора, а исторический факт, связанный с системой воинских званий того времени.

Vl
Vladimir

Спасибо. Понял. Учту.🤝

Ольга Романова

вопрос для тех кто ничего не знает? книг не читал и кина не смотрел? и в школе плохо учился?

Вл
Владимир.

Я же ответил - атаман разбойников. Автор не раскрыл. Увижу - спрошу.

Вл
Владимир.

Спасибо за Ваше долготерпение!
Удачного вечера!🌹

Ольга Романова

все таки генерал...🥳, и вам

Вл
Владимир.

Между полковником и генералом.🤝

Василий Сычёв

Если не ошибаюсь ...Бригадир ,в те времена было воинское звание ...Кажись в артиллерии ..

Vl
Vladimir

Спасибо. Совершенно верно. Да, он был военным в звании Бригадир - выше полковника, но ниже генерал-майора.🤝

Джами Асад

Какие же они девчушки? Целые дамы!!! И не помню, чтобы отец семейства был бригадиром...

Джами Асад

Спасибо, взаимно!

Джами Асад

Просто слов нет! ....как великолепна природа в своей простоте!!! Спасибо, Владимир!

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...

Се
Сергей

И - чё? У самого Александра Сергеевича дед был Каннибал. Это шутка Петра Алексеевича?

Vl
Vladimir

В каждой шутке...А.С. не виноват, что для Арапа Кук был деликатесом.👹

Се
Сергей

При чем тут Кук?

Vl
Vladimir

А при том же, что и Ганнибалл.😜