Епифания

Почему советский ас Александр Иванович Покрышкин летал на американском самолёте Белл P-39 «Аэрокобра»?

Ответы
Alexsey

Исходя из воспоминаний самого А.И. Покрышкина в "Небе войны". Покрышкин начал войну на Миг-3, ЛаГГ-3, потом на Як-1, несколько полетов на трофейном Ме-109, потом пробные полеты на Ла-3, потом его полк оснастили американской Аэрокоброй. Почему? Ну самолётов отечественного производства не хватало. Кроме того Р-39 был построен вокруг мощной арт.системы. Правда пришлось под Покрышкина механикам переделать кнопки гашетки.

Don Без Pardon

На советско-германском фронте в полной мере проявились положительные качества этого самолёта, а именно: высокая скорость и манёвренность на средних и низких высотах, где, в отличие от западных союзников, в основном и действовала советская истребительная авиация. По этой причине советские пилоты высоко оценили лётные качества «Аэрокобры», несмотря на ряд имевшихся у неё серьёзных недостатков.

Ендурин 15

Что дали на том и летал. До 43 года в самое тяжелое время летал на наших самолетах. а там по лендлизу пришли кобры. причем не только ему а всей бригаде. за это америка забрала у нас кучу золота.

Епифания

А не сто тысяч рваных галош?

Ендурин 15

америке наши галоши не нужны. им золота подавай

Епифания

Ловко вас зомбировали

Ендурин 15

я сам кого хочешь зомбирую. я порождение ссср. неотъемлимая его часть

Епифания

Я поняла. Счастья вам в СССР

Ендурин 15

спасибо. и вам не хворать в вашей светлой америке

Улар Мамасалы Уулу

в те времена америка помогала нам, поставляя истребители (и довольно не плохие, стоит заметить). вот наши и летали в них. отсуда и знак звезды в сссре, так то звезда это американский знак.

Murad Murad

Почему Россия, правоприемница СССР, ездит на BMW, когда в ВОВ, на самолётах бомбивших нашу страну, были установлены двигатели BMW... ???

Андрей Куту3Ов

Потому что во время войны эти самолеты поставлялись в СССР по ленглизу .да и для своего времени самолет имел хорошие показатели

Андрей Куту3Ов

Нет ,это вы ошибаетесь.это такая статистика была в первой половине войны пока наши не набрались обыта ,наши потери были в 4 раза больше немецких.

Епифания

Почитайте серьёзные книги, иначе не интересно с вами разговаривать. Удачи

Андрей Куту3Ов

Я не знаю какие книги (серьезные)вы читали.я хотябы с ветеранами общался,и у меня дед фронтовик был прошол всю войну вот его словам я больше верю чем книгам которые писали люди которые и войны то не знали.

Епифания

Ну ежели прошОл, то вы даже грамоте не научились. С невеждами не общаюсь

Андрей Куту3Ов

Ну надо же из-за одной буквы вы уже человека готовы обидеть.вы и сами тоже допустили ошибку в слове(ежели) .да он прошел войну был контужен и несколько раз ранен

Филипп Август

У меня другой вопрос. Почему у Покрышкина 59 сбитых, а а лучших немцев - по 400, а уж по сотне - вообще у многих десятков?

Епифания

Причин много

Филипп Август

Назовите главные, если не трудно.

Епифания

Качественные самолёты, хорошая подготовка, было кого сбивать (советских самолётов было гораздо больше)

Таня !

даже странно..сами американцы считал этот самолёт дерьмовым потому и сплавляли союзникам в СССР..

Епифания

По сравнению с советским г...

Таня !

да.по началу это было именно так..и ещё он был безопасным там сзади движок прикрывал задницу и и спинка была бронирована...вроде пушка была мощная пробивала немецкие истребители насквозь...

Епифания

Ну конечно. Но он срывался порой в штопор, впрочем для Покрышкина это не было проблемой!

Таня !

это дааа!

Ke
Keeper

Таня !, вот уж точно, не хуже британских. Иосиф Виссарионович говорил советским конструкторам: "Десятки, сотни тысяч наших людей отдают свои жизни в борьбе с фашизмом, а Черчилль... вот... торгуется из-за двух десятков "харрикейнов". А их "харрикейны" - дрянь, наши лётчики не любят эту машину... Нам самим нужно решать для себя".

Таня !

🤝

Епифания

Харрикейны и правда не очень... Но ведь разговор не о них, а о Аэрокобре! Но глупо считать, что воющая страна самое лучшее кому-то отдаст

Саша Сорокин

Потому что в те времена не было наших, кроме Ишака, а потом ему лень уже было слезать на другой

Епифания

Нет

Саша Сорокин

Что нет, лендлиз был

Епифания

И небо тоже было

Саша Сорокин

И небо было, и земля была)

.S
.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

Это очень хороший был самолёт, по Ленд лизу... не хуже советских..по качеству лучше...

.S
.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

Доброе утро!)

Епифания

Привет

.S
.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

Как настроение? Оно доброе?)))

Епифания

На глупые вопросы не отвечаю

.S
.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

Ладно))) наверное Вы сами себя поставили судить что глупо а что нет))) Библия говорит что Бог поставил не мудрое над мудрым...Вы уже ответили на вопрос....)))

Андрей Захарченко

Потому-что вышестоящим приказом его полк был укомплектован этими самолётами.

Епифания

Не так

Александр Иванов

Почему нет? Авиационная техника у англосаксов качественная.

Епифания

А патриотизьм?

Александр Иванов

Умение воспользоваться чужим умом(техникой) патриотизму не помеха. Не грех помнить,что штаты тогда были стратегическим союзником.

Денис Волосюк

Потому что советские все разобрали , а ему достался " янки " !

Епифания

А Покрышкин кто?

Денис Волосюк

жидёныш что ли ?

Ст
Стоп

Украинских тогда ещё не было, не то что сейчас))))))))))

Петр Шатьков

А на танках Матильда-II наши тоже не плохо воевали...

Тихий Ужас

Не только...Еще на Миг-3,Як-1,И-16, эксклюзивном Ла-7...

Епифания

Что-то вы сочиняете. Фокке-Вульф забыли...

Тихий Ужас

Ну не Фокке-вульф,а "Мессер" ... В 42-м он несколько раз слетал на нем в разведку.

Андрей Будняев

хороший импортный самолет.... почему бы и нет?

Епифания

А патриотизьм как же?

Андрей Будняев

на всех пилотов отечеств. аэропланов ненапосешься.. вот Лэндлизовским и пользовался

Епифания

Покрышкин мог выбрать любой

Андрей Будняев

Кожедуб у него перехватил из под носа...

Епифания

Кожедуб летал на Ла-7

Шаровых Дел Мастер

Мне бы тоже хотелось на нем полетать в живую

Епифания

Я просто так сказала, совершенно очевидную вещь, а вы что подумали?

Шаровых Дел Мастер

Я тоже просто так сказал что хочу полетать на американском самолете Белл P-39 «Аэрокобра»

Епифания

Аэрокобра сваливалась в штопор, для Покрышкина - не проблема, а для вас?

Шаровых Дел Мастер

Ну видать он сам сделал финт, я бы не стал убивать машину из за выпендрежа

Епифания

Аэрокобра просто валилась. СССР отправил в США двух лётчиков-испытателей, чтобы это продемонстрировать. Показали. Американцы признали и сделали иную модель - Кинг-Кобра

Виктор Соловьев

Хороший очень маневренный самолет

Галина Гриднева

Потому что русские самолёты-говно

Епифания

Ну зачем так резко?!

Галина Гриднева

Зато правда

Епифания

Отчасти. Буду скромнее

Галина Гриднева

Русские ничего хорошего не производили