Алексей Заславский

" Евгений Онегин"- " Он в том покое поселился, где деревенский старожил. Лет 40 с ключницей бранился, в окно смотрел и мух давил. Так , что же делал старожил?

Ответы
Raisa Popova

Убрать точку- после деревенский старожил...с ключницей бранился, в окно смотрел и мух давил.

Алексей Заславский

Я по памяти.

Дарья Иванова

с ключницей бранился, в окно смотрел и мух давил.

Алексей Заславский

Так и что?

Дарья Иванова

и все

Елена Копытина(Олексенко)

а сторожил сторожил всех и все

Валентина Мыльникова

с ключницей бранился

Алексей Заславский

Мух давил-идиоматическое выражение. Так и что?

Вадим

Спал.

Алексей Заславский

нет. Наливочку пил.

Вадим

Нашел наливок целый строй,кувшины с яблочной водой и календарь осьмого года. Так что не только наливочку пил. А мух давил-это не идиома,а прямое значение. Образ деревенской скуки.

Алексей Заславский

Идиома- быть под мухой.

Вадим

Да. Это идиома.Но суть идиомы:в ней нельзя заменить ни одного слова.

Валентина Мыльникова

Пусть будет жизнь красивой и успешной!