Кот Чеширский

Почему по всему миру канализационные люки круглые?

Ответы
Людмила Черненко

В настоящее время наиболее распространена круглая форма канализационных люков и соответственно их крышек, что объясняется:
Бо́льшим отношением площади сечения лаза круглого люка к длине окружности его корпуса, чем у квадратного или прямоугольного, что позволяет снизить себестоимость производства за счёт сокращения расхода материалов без ухудшения эксплуатационных показателей. (диаметр лаза люка в действующих стандартах близкий к 600 мм — при круглой форме длина окружности корпуса — 1,88 м, при квадратной — 2,4 м, площадь крышки круглой формы — 0,28 м², площадь крышки квадратной формы — 0,36 м². Т. о. перерасход материалов на производство люка при переходе от круглой к квадратной его форме люков составит 28 😵.
Круглая форма крышки позволяет гарантировать то, что сама крышка не провалится в люк при её монтаже или демонтаже (прямоугольная же крышка легко входит в корпус люка по диагонали).
Круглая форма крышки позволяет уменьшить возникающие при её (крышки) нагружении внутренние силы, что в свою очередь позволяет минимизировать её толщину, и следовательно затраты на материалы.
Круглая форма крышки позволяет уменьшить количество бракованной (по фактору качества опорных поверхностей крышки и люка) продукции. То есть за счёт сокращения длин опорных частей сокращается вероятность брака (выступов и пр., что приводит к «хлопаньям» крышек при наезде на них, а также к преждевременному разрушению за счёт возникающих местных концентраций напряжений)

Кот Чеширский

Тараканы в моей голове ликуют))). А теперь объясните, почему входные двери прямоугольные

Людмила Черненко

а ты сделай как я: напиши вопрос в поисковике и будет тебе счастье)))

Кот Чеширский

Не, так не интересно((

Галина Ясная

Прямоугольная или квадратная крышка может провалиться в
яму , ведь диагональ квадрата или прямоугольника
всегда больше любой его стороны. Поэтому круглая форма крышки является
наиболее безопасной в данном случае. Чтобы расколоть круглую крышку люка, придется приложить намного больше усилий.Судя по тому, что практически все крышки в целости и сохранности лежат десятилетиями (а некоторые уже более ста лет), в обычных условиях повредить круглую крышку практически невозможно.Круглая более экономична в изготовлении.Да и для того, чтобы приладить тяжелую крышку на место, не нужно ее вращать, подгоняя под конфигурацию отверстия. Круглая крышка встанет на место в любом случае, какой бы стороной вы ее ни укладывали.

Маша :)

Потому что это удобно - они тяжелые, их можно катить. Ну и к тому же круглый люк не провалится в круглое отверстие чуть меньшего диаметра. А вот квадратный люк запросто может улететь в квадратное отверстие (т.к. ширина его стороны будет меньше диагонали отверстия)

Кот Чеширский

Логично)

Маша :)

Ну и может быть есть какой-то стандарт... или гост

Карина-

у круга отношение площади сечения к длине окружности имеет большие показатели, чем у квадрата или прямоугольника. Это позволяет в процессе производства крышек снижать расходы материала и экономить на выпуске изделий.

Люба Борисова

канализационная шахта круглая и ещё круглый люк не провалится при наезде на него. а квадратный может. выскочить. если на угол наехать

Михаил Диденко

В основном и колодцы, и люки круглые по причине равномерного распределения нагрузки от грунта на внешнюю часть колодца или люка.

Юльция

я где-то читала, что раньше они были квадратные, но потом по каким-то причинам снова их сделали круглыми

Анюта Токарева

Я думаю, потому что круглые отверстия легче сделать и крышка должна быть соответствующей)

Кот Чеширский

Септик копал недавно, прямоугольный легче копать

Анюта Токарева

тогда круглые просто легче укатить. с прямоугольными нужна же помощь)

Кот Чеширский

Что люки круглыми делают специально для воров чугунины? Тогда наоборот они обязаны быть прямоугольными или треугольными!!

Юрий Юрченко

Потому, что это единственный безопасный вариант предотвращающий от падения люка вниз.

Александр Жук Эстония Таллин

Единственно правильно согласующиеся крышка и отверстие которые не проваливаются

Elizaveta Yusupova

Такие предметы изготавливаются методом литься. Пресс-формы, как правило, круглые

Кот Чеширский

Гантели тоже отливка...

Elizaveta Yusupova

Да, они тоже круглые

Елена

Есть и квадратные, но в основном круглые, чтобы не проваливались в отверстие

Коля Из Валдая Как-То

круглая дыра при минимуме площади более пригодна чтоб туда пролёз человек .

Майя Петрова

Колодцы тоже круглые - так их легче чистить и не скапливаются осадки в углах

Никита Козлов 78Rus

Потому, что при случайном переворачивании, крышки не проваливаются вниз.

Кот Чеширский

Резон

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А и правда- почему? Кто-то знает?Чтоб падать легче было-не цепляло?

Антон Зайцев

Можно развить конечно и попытаться съекономить, но получится ересь... Скажем сделать люки квадратными меньшим диаметром ... съэкономим металл ... но получится неудобная штука, а не крышка ... Хотя дизайнеры поспорили бы 😉

Грач Налбандян

Меньше диаметр? А, понятие, эргономика, знакома? Как в него будут залезать люди, иногда, с инструментом? Меньше нельзя, проверено жизнью.

Антон Зайцев

Вот и я о том же. ответ на вопрос был изложен и Вы только что подтвердили мои домыслы 😉 Спасибо Кстати, что такое Эргономика знаю, не корифей, поверхностно, но тем не менее понимаю, что взаимодействие Человека и окужающих вещей и обеспечение его комфортного нахождения требует изучения и научного подхода. Вот как раз таки эта дисциплина это изучает )))

Грач Налбандян

Ну вот. А, экономика, и эргономика, очень тесно связаны.

Антон Зайцев

вот вопрос"Почему по всему миру канализационные люки круглые?" Я вроде всё предельно просто и своими словами пояснил своим ответом...в данном случае речи не идёт об экономии, но то, что ргономика связана с экономией в принципе связана я не отрицаю... Просто катлеты - отдельно, а мухи - отдельно ...Всё просто

Petty Zinger

чтобы толстым работникам сферы ЖКХ было удобнее туда попадать

Любовь Краснова

чтобы провалилось всё тело ..не зацепившись за угол..))

Кот Чеширский

Инженера продуманные чуваки! 🙂

Валерия Аксенева

Потому что круглая крышка не может провалится в люк.

Шум Дождя

Не правда, есть овальные и прямоугольные с петлями

Кот Чеширский

Где?

Шум Дождя

У нас в городе хватает... овальные - вроде бы газовые, прямоугольные - на больших каких..то распред.узлах, крупные подземные туннели закрывают.. раньше крупные узлы довольно тщательно маскировали, землей присыпали, а сейчас у нас в городе бардак с этим, и многие коммуникации видно

Кот Чеширский

Ты в закрытом городе живешь?

Шум Дождя

Нет