Михаил Цветаев

Говорят,что Г.К.Жуков,когда он писал мемуары о войне уже после смерти Сталина,на просьбу цензоров заменить название города СТАЛИНГРАД на более нейтральное название-"ГОРОД НА ВОЛГЕ" ответил им....Что он им ответил?

Ответы
Бейбит Баймулдин

Не знаю что он им ответил, знаю другое, "... если мы думали только о военных операциях, то ему приходилось думать не только об этом, так как он принимал самое активное участие в их разработках, но и о том, откуда взять людские и материальные ресурсы для выполнения той или иной операции, вести переговоры с нашими союзниками и заставлять их делать то, что необходимо, где, какой завод строить и еще многое другое", это то о чем писал Жуков.

Светлана

...мемуары Жукова пока не прочла (они меня еще ждут)... но предположу, что ответил примерно...: солдаты шли в бой с криком "за Сталина!", а не за "город на Волге"....

Михаил Цветаев

почти правильно

Людмила

Была Сталинградская битва, была Ленинградская блокада и как бы не меняли названия городов , эти события вошли в историю под этими названиями.

Михаил Цветаев

"Я не знаю такого города.Мы воевали за Сталинград".....

Людмила

Если дословно, то так)) я своими словами говорю, не ищу в интернете🙂

Михаил Цветаев

верно говорите.)

Людмила

🙂

Людмила

✌️

Валентина Рязанова

Была Сталинградская битва, была Ленинградская блокада и как бы не меняли названия городов , эти события вошли в историю под этими названиями.

Лана Соколовская

Михаил я блондинка .. И меня меньше всего в жизни волнует Сталин .. От которого как я подозреваю осталась только фамилия и страшные деяния ..

Михаил Цветаев

Вопрос про Г.К.Жукова.))

Иванов Иван

Не знаю не читал. Думаю, что Жуков им ответил примерно так .....Не вы кровь лили за город Сталина, не вам и править меня ... И точно прав был.

Михаил Цветаев

"Я не знаю такого города..Мы воевали за Сталинград!"....

Иванов Иван

Правильно сказал Георгий Константинович. ))))

Михаил Цветаев

это точно.

Sinelnikov Vladimir

МНЕ БОЛЬШЕ ПОНРАВИЛОСЬ, КАК ОН ХОТЕЛ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ С МАЙОРОМ Л. БРЕЖНЕВЫМ, О ПЛАНАХ НАСТУПАТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА 1944 ГОД

Эльвира

Наверное, что историю ни при каких обстоятельствах не надо искажать, как это делают некоторые современные историки

Михаил Цветаев

Бывает всякое.))

Эльвира

Тогда покажите мне значок, который означал бы мир и дружбу

Эльвира

Правильно, будем друзьями

Николай Шоломон

А что он ответил, когда командиры просили солдат за танками поставить? Повторите фразу и я зауважаю сразу Вас.

Михаил Цветаев

"Я не знаю такого города..Мы воевали за Сталинград"....

Николай Шоломон

Я скажу Вам по секрету, солдат не жалеть, бабы новых нарожают, дословно. Но это был великий полководец! Но людей пачками ложил, хотя нам ли судить, слава Богу не на арийском или кантонскои диалекте пишем.

Михаил Цветаев

хорошо.

Николай Шоломон

Не нам давать оценку, время другое, приятно что вы о таком человеке вспомнили.

Михаил Цветаев

Не всем это приятно....увы.

Николай Шоломон

Да, и простите что в прошлом посте, назвал Вас с маленькой, я всегда уважаю собеседника.

Елена Юшина

Уже 3-ий раз читаю этот вопрос. И снова отвечаю. Жуков ответил: Мы воевали за Сталинград, а не за город на Волге.

Михаил Цветаев

все верно.

Вадим

Дословно не помню,но смысл был в том,что мир знает Сталинградскую битву,а Волгоградскую не знает никто.

Михаил Цветаев

"Я не знаю такого города.Мы воевали за Сталинград".....

Нейка

Да Жуков мог бросать в топку по 5 миллионов, ради победы...но вот об этом не писал....жестокий был человек.

Михаил Цветаев

А чего не по десять?))

Нейка

Не смешно, а печально, у нас один герой ВоВ это наш народ, вот они герои наши деды, вечная им память, а те кто у руля были рулили не туда

Михаил Цветаев

Тогда все были герои-от простого колхозника,до сыновеи Сталина,которые тоже воевали и Жуков не просто так считается "Маршалом Победы",но вы не ответили на мои вопрос.

Ася Нуралиева

Точно не знаю скорее всего обложил их матом или же что он освобождал Сталинград так и будет писать

Михаил Цветаев

по сути верно.

Ася Нуралиева

Спасибо за урок!😌

Каламкас Делегеева

Жуков предал Сталина и поддержал Хрущева , тот обещал дать ему власть. Но и также его предал..

Михаил Цветаев

Чтобы он не ответил-но это чистая правда.

Каламкас Делегеева

Пять лет воевал- и ни одной царапины....Умер в 87 году, коммунистом был чистейший.

Михаил Цветаев

Всем бы такими быть-глядишь при коммунизме бы уже жили.)

Каламкас Делегеева

Удачи вам...Я думаю Гитлер сделал свое дело....Он уничтожил лучших...

Ретроградка

комменты здесь почитала... кто так отомстил Сталину, что генсеком стал дурак в вышиванке?

Михаил Цветаев

Это долгая история.

Ретроградка

но известно кто?

Михаил Цветаев

Вы же читали коменты..

Ретроградка

ладно

Людмила ...🇷🇺

я не знаю такого города...я воевал за Сталинград...может и послал для пущей верности

Михаил Цветаев

точно.

Валентина Волкова

я не знаю как он им ответил но думаю так был Сталинградом так и будет в моей книге.

Михаил Цветаев

Я не знаю такого города..Я воевал за Сталинград.....

Валентина Волкова

молодец Г К Жуков

Михаил Цветаев

согласен.

Штурмхонд Николай Ланцов

"Не знаю я такого города. Я воевал под Сталинградом" ©
Ну или как-то примерно так.

Михаил Цветаев

точно.

Леди Мила

Этот вопрос я видела у другого человека.. зачем вы переписываете чужие вопросы?

Михаил Цветаев

я ничего и ни у кого не переписывал.

Леди Мила

А на Обсуждайке вы есть?

Михаил Цветаев

нет....был когда то давно.

Леди Мила

странно.. точно где то видела..

Михаил Цветаев

может быть.

Евгений Богданов

Я воевал за Сталинград, а не за город на Волге. Это Хрущеву вроде было сказано.

Евгений Богданов

Вообще Хрущев боялся и ненавидел Сталина. По его воли Сталин был убран из Мавзолея. И вообще очернять Сталина начал как раз Хрущев. И часть земель Российских отдал республикам (Украине, Казахстану итд) Это был очень недальновидный свиноподобный политик. Но, он сумел сдержать ядерную войну.

Михаил Цветаев

Сталин его называл просто-"Дурачок в вышиванке".)))