Алексей Михайлов

"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской" (Исход 12,29) «Поразил Египет в первенцах его, ибо вовек милость Его». ( Пс. 135. 10). В чём заключается милость? И можно ли назвать уничтожение не вчём не повинных малышей - милостью?

Ответы
Наталья Кудачкина

Египетский фараон отдал приказ уничтожать всех детей мужского пола у евреев,живших в Египте,так как посчитал опасным для себя тот факт,что евреев-рабов было слишком много,больше,чем египтян-хозяев.вам это не кажется жестоким? А Господь Бог - мститель за тех,кто любит его и служит Ему. к тому же,прежде чем использовать такую крайнюю меру воздействия на египтян,Бог девять раз,что называется,по-хорошему предлагал египетскому фараону отпустить еврейский народ на свободу,если фараон не хочет серьезных проблем себе и своей стране.но фараон остался глух предупреждению Бога,вот его и вините,так как только тогда,когда потерявший терпение Бог,вступился за свой народ таким радикальным образом - только тогда фараон согласился отпустить на свободу евреев. Да и то - Библия рассказывает,что обезумевший египетский фараон попытался передумать. а милость божия в этой истории заключается в том,что Бог вступается за возлюбленный народ Свой всегда,и к числу этого народа относятся все люди,любящие Бога и служащие ему чистой совестью ( а не только евреи).

Олег Диденко

книги люди пишут, не всегда грамотные и не всегда культурные. А тора написана так давно, что нам уже трудно понять те нормы нравственности, которые приняты в ней за основу. Поэтому среди нас и появляются пророки, которые, если и не исправляют библию, то во всяком случае трактуют ее по новому. Таким пророком и был Иисус. По его словам " я пришел не попрать закон,но исполнить" можно сказать , что он не собирался ничего менять в библии, а только объяснял ее по новому. Но разве властителям (первосвященникам) понравится, что кто-то умнее их. Горе от ума. И это горе несли не только иудейские первосвященники, но и христианская инквизиция, называя любую новую трактовку ересью.

Law Abiding Citizen

Всевышний всезнающь!И Милость свою ОН поставил превыше всего!Жизнь на земле это испытание,после чего будет Судный день.И мое мнение что для младенцев упомянутых,это испытание пройдено.Они не успели согрешить,следовательно им уготован Рай(лучшее что может желать человек).Это мое личное мнение.И думаю во всем и везде нужно благодарить Бога,ибо мы не знаем где найдем,и где потеряем.Аллах велик!Хвала Аллаху Господу миров!Аминь!

Николай Кладовой

Милость по отношению к евреям, наверное... "Милость", конечно, "та" ещё. А зачем далеко ходить за примером? Вот в Нашей ГД, поразили в правах на семью в США первенцев, оставшихся без родителей на родине. Проявили МИЛОСТЬ к паре десятков государственных мошенников и убийц, которым прекратили доступ в эту страну..

Серега Марченко(Епс)

вообщето если вырывать отдельно стихи из библии,вы никогда не найдёте полный смысл,прочитайте полностью о том как Моисей с Божьей помощью вывел народ из рабства,но сперва помолитесь,что-бы Господь дал вам мудрости в понимании св.писания! Тогда может быть поймёте пути Господни.

Анатолий Харлашин

Боже, порази безграмотных, как они надоели. Что же у нас за страна такая стала? Надо писать: "ни в чём не повинных". А по сути вопроса отвечу так: "Неисповедимы пути Господа". Мы можем и не увидеть смысл в чем-то, но на самом деле он есть!

Ан
Ануфка

Я тебе отвечу на этот вопрос позже, досконально, без суеты.. Неверущие как правило стараются выбрать контекст из Библии с целью опорочить, высмеять Господа...Это закономерно для них.. Вечером напишу, не ведись на такое лукавство...

Людмила Обухова

Пути Господни неисповедимы! А милость, в данном случае, была по отношению к Израильскому народу, который таким образом был освобожден из египетского рабства. Не воспротивься фараон-и не было бы истребления первенцев.

Николай Чугунов

Здесь можно долго рассуждать. Однако, мое убеждение в том, что мы понимаем значение слова "милость" так как удобно нам. Однако, есть очень интересный фильм "Легион", в котором отчасти есть ответ и на этот вопрос.

Larisa Kim

к сожалению да...к сожалению про первенцев...но у Бога зрение духовное и поэтому видя что и эти дети будут как родители такие же поработители и идолопоклонники видимо так наказал народ Египта.....

Анель Ахметбекова

Да, это милость. Дети однозначно попадут в раи, если бы они выросли бы то шанс попасть в раи уменьшились бы до 0. А для родителей милость в том, что через горе они искупят свои грехи.

Аптер Пётр Яковлевич

Вы себе сами ответите на Ваш вопрос,когда не будете отрывками читать Священное писание,а станете изучать Его в целом и верою принимать сказанное от Бога.

Алексей Скворцов

Я тоже этого не понимаю.... но евреи говорят, что мол "Ему виднее! а ты кто, чтобы его судить?"... Грешным делом, я вообще евреев не люблю, вместе с их религией...

Pavel Ryndov

ты вырываешь из контекста фразу. надо читать весь исход и вообще весь завет старый и новый, чтобы хоть немного приблизиться к пониманию Бога

Назарий Tashkentskiy

было неоднократное предупреждение фараону,но он не внял ЕГО предупреждениям,БОГ силён уничтожить и восстановить ,в этом ЕГО милость

I N

с точки зрения нормального человека не еврейской национальности ветхий завет в значительной части похож на бред мизантропа

Тамара Барашкова

Я ИЗУЧАЮ ТОРУ ТАМ ДРУГИЕ ПОНЯТИЯ МИЛОСТИ СУДИТЬ БОГА И ЕГО ДЕЙСТВИЯ ВСЕ РАВНО ЧТО ИЗ КАМНЯ ВЫДАВИТЬ ВОДУ ПРОЩАЮ ВАС ЗА ВОПРОС

Виктория Дундарь

ну милость-то в данном случае с точки зрения народа Израиля. Это ведь было последней мерой после остальных 9-ти казней...

Сергей Подворняк

иногда без самопожертвования нельзя ,не винные жертвы ,по своему виноваты ,-пусть не сегодня ,так в прошлой жизни!

Наталья Шальнева

не нам судить о поступках Божьих....все что Бог не делает .. все к лучшему))))... а в египте тогда Моисей хозяйничал..