Александрович

А меня хватило ума глупо прожить свою жизнь... Ф. Раневская А у ныне живущих, тем, кому за 60-сят, да и у тех, кто помоложе, ни складывается или ни начинает складываться подобное ощущение?

Ответы · страница 2
Станислав

А это уж как кто прожил. Жалеть никогда не нужно: все равно не исправить и не повторить.

Александрович

По разуму, это конечно, так, но осадок от своей не реализации всё равно остаётся: и всё же, всё же, всё же...

Станислав

Скажу очень пессимистично, что мне не свойственно: конец для всех один, а Там будет все равно....

Бегущая По Волнам

да хоть и складывается,есть обстоятельства,которые по другому складываться не дают

Александрович

Человек склонен всегда винить внешние обстоятельства... А вы поразмышляйте, может ваша ситуация сложилась именно по вашей вине...

Александрович

Поразмышлять с прицелом на изменение неких обстоятельств, мешающих вам осознать себя в другом ключе...

Бегущая По Волнам

какими,по-Вашему,могут быть эти обстоятельства?

Александрович

Ну, об этом вам лучше знать, вы же сами заявили о них...

Бегущая По Волнам

мне так мне,поставим точку

Наталия Малышева

а как прожить ее умно?только с возрастом понимаешь,что что-то сделал бы по-другому.

Валентина Садовенко

Оно уже сформировано и Раневская права. Наверное этим многие могут похвастаться

Александрович

Почему похвастаться? Было бы чем...

Валентина Садовенко

Ой не надо драматизировать, ведь уж прожили

Валентина Садовенко

Тепершний ум, да в то время бы

Александрович

В диалектике жизни - всё в своё время - время радоваться и время плакать...

Валентина Садовенко

Да по этому и говорю, чо не надо драматизировать все хорошо

Александрович

Человеку всё хорошо, когда на душе соответствующее настроение...

Нинна Ковальчук

У меня хватает УМА ЖИТЬ так, что НЕ "будет мучительно больно за...... "👌 😔 🙏

Елена Щупак

Умно, глупо - всё относительно... Хватает ума и на глупости, иначе здесь не было...)

Александрович

Как может соотносится ум и глупость? Только как абсолютно полярные понятия, считаю...

Елена Щупак

Что один считает умным, другой - глупым...)

Vi Za Vi

Нет. Я живу не для надежд с кем то прожить или ради внучков , у меня другие задачи

Наталья Борисова

Каждый живет как хочет и может. Для кого-то глупость, а для кого-то - смысл жизни.

Михаил Пухов

Нет. Ну, наделал глупости, ну не сделал все что мог. Но что сделал то же не мало.

Александрович

Ваших угрызений совести явно недостаточно, чтобы прийти к такому итогу жизни, к которому пришла незабвенная Фаина Раневская...

Михаил Пухов

Забудут и ее. Что касается угрызений совести , то это путь в никуда. Совесть нам дана как компас чтобы мы двигались в нужном направлении. А когда мы не знаем направления , глупо сокрушаться глядя на компас.

Михаил Пухов

В чём я ошибся?

Александрович

Фаина Раневская, которая изрекла сей пассаж, никогда и не мыслила ни о компасах, ни о направлениях... Уж извини.

Михаил Пухов

Это всего наглядный пример. Вот ещё один: трава тоже живёт "глупую жизнь", но она не ячится, что ей хватает ума.

Тамара Коваль

у меня - нет. ошибки были, но не на столько, чтобы считать жизнь глупо прожитой.

Александр Мамедов

начинает складываться ощущение что вот- вот сейчас все и начнется в стране.

Владимир Рождественский

Ну сомнения по поводу правильности прожитых лет, наверное возникает у всех

Нина Выборнова

Как бы не было, но прожитое не вернуть, а значит и горевать не о чем. Пустое.

Александрович

Ну не затем, чтобы горевать, но хотя бы констатировать...

Олег Решетников (Новосибирск)

Я очень люблю Синатру "My way". Прожил, но это всё моё. Послушайте непременно!

Василина Дворцова

Мало у кого она складывается умно,особенно у умных людей,как ни странно.

Александрович

Согласен с этим, казалось бы, нелогичным утверждением..

Василина Дворцова

Так есть,умные бесхитростны,думают,что ответка такая же должна быть,ан так не бывает,всё строго наоборот.

Ирина Чарикова

У Раневской не было детей, не было семьи.Поэтому такой тоскливый юмор.

Александрович

Пожалуй, именно поэтому...

Любовь Светочева

нет !!!хотя иногда хотелось бы кое-что поменять...но, увы...невозможно !

Любовь Светочева

да...слышала !!! как кратко и точно !!!

Александрович

Древние китайцы были мудрецы.

Любовь Светочева

да и не только древние....современные азиаты очень даже мудры...так как они следуют восточным традициям...а у нас славян все на "авось" !!!🤔

Александрович

Ну, не согласен... Просто высказывания восточных мудрецов обыкновенно облекаются в такую цветную и развесистую упаковку, что запоминаются быстрее и воздействуют сильнее...

Любовь Светочева

согласна-согласна...но и смысл всех восточных мудростей очень точный, емкий, не всегда сразу и доходит...

Ирина Шелепова

Подобное ОЩУЩЕНИЕ ?? Что -это такое ? Как понимать ?🤔 🤷‍♂️ 🌷

Александрович

Ощущение Фаины Раневской, приведённое в моём вопросе... Чего тут непонятного?

Ал
Алиса

"Я как старая пальма на вокзале-никому не нужна, а выбросить жалко."

Ал
Алиса

Вы привели тоже не самую жизнеутверждающую цитату.

Александрович

Нечего делать: такова жизнь.

Ал
Алиса

В переносном смысле это выражение означает, что человек перевалил за половину жизни и теперь движется к неизбежному (все мы смертны, к сожалению) финишу.

Александрович

Да? Никогда не слышал о таком фразеологизме, хотя по образованию филолог.

Александрович

Было бы чему - на мой взгляд ваша фраза совершенно пуста и даже корява в содержательном смысле...

Нина

Мы живем без тренировки,без черновика...Уж прости,как получается...

Александрович

Так я де с этим согласен, при чём здесь некое прощение...