Liza

В школьную программу в Армении введено преподавание игры в шахматы.Вы бы хотели,чтобы у нас был такой предмет в школах повсеместно?

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У нас тоже внедряют. 4 авг. 2019 г. С 1 сентября увеличится количество российских школ, в которых учащихся младших классов в обязательном порядке будут обучать игре в шахматы. Экспериментальные шахматные проекты в нескольких регионах показали хорошие результаты, и чиновники приняли решение ввести этот предмет во всех образовательных учреждениях страны. Как сообщает Минпросвещения, программы преподавания и учебники уже разработаны, повсеместно в регионах готовятся шахматные педагоги. Отметим, что министр просвещения Ольга Васильева еще в должности главы Минобрнауки России в 2017 году впервые заявила о необходимости сделать занятия по шахматам обязательными для учеников начальной школы. Министр тогда добавила, что опыт преподавания шахмат в начальной школе уже есть в школах Самарской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну это базовые предметы, а шахматы всё-таки игра

Liza

но в армении то внедрили

Liza

да

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да солдатам даже в кайф поиграть, чем маршировать на плацу или марш броски выполнять

Просто А...

Нет. Не хотел бы. Шахматы это очень серьёзно.. но нельзя навязывать и делать этот предмет - ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!... Давайте сделаем обязательным предметом в школе теорию хаоса или теорию квантовой неопределённости (запутанности)... Всё это интересно и важно.. но пусть каждый человек (даже если он ребёнок) решает САМ, что ему интересно и важно. 🤷‍♂️

Просто А...

Вы предложили сделать шахматы обязательным предметом в школе...
Почему бы не сделать обязательным предметом теорию хаоса?

Liza

а с каких пор теория стала предметом?теория и есть теория.хотя в универе у гуманитариев ,на факультете философии есть.

Просто А...

Ну хорошо.. пусть будет не теория хаоса, а синергетика.. Вполне себе банальная Пригожинская термо-динамическая модель хаоса. Разве это плохо?

Liza

в голове у вас сумбур и хаос.

Просто А...

хм.. Вы вероятно - гуманитарий, по образованию ... Раз уж ничего не понимаете в термодинамике 😉

Алексей Старшинов

Я, все-же за добровольность... У нас, например, первые два класса выделяли время на танцы! Приглашенный педагог с огромным опытом (ее танц коллектив брал всякие призы и грамоты!), за небольшие взносы родителей, учила нас азам этого искусства. Не жалею.

Liza

за взносы родителей.☝️а я про преподавание, как школьный предмет.оплата педогогу из бюджета

Алексей Старшинов

не в оплате дело,не всем деткам это интересно...

Liza

им и другие предметы не интересны)

Алексей Старшинов

Не знаю,как нынче, а интерес предмета в мои годы был прямо-пропорционален навыкам педагога! Идеально ЗНАТЬ предмет дело не хитрое, заинтересовать учеников,вот в чем хит.

Liza

идеально его не знает сам препод.заинтересованных в учебе детей единицы.Обычно зовутся ботанЫ)

Алексей Старшинов

Рыба с головы гниет... Вот нашу математичку ВСЕ вспоминают с уважением! Она могла заставить скрипеть мозгами ЛЮБОГО! Сейчас толковых училок единицы.

El
Eliza

Согласна, шахматы- это хорошая игра, они развивают математические способности у ребенка. Классная идея! А я бы в школьное образование добавила изучение Библии, чтобы развивать детей и в духовном отношении и прививать им еще и нравственные навыки.

Liza

большая часть опрошенных против изучения православия в школе

El
Eliza

Я имею ввиду не изучение религии (неважно какой), а изучение Библии как книги. В школе часто побуждают размышлять над тем, что хотел сказать автор своим произведением. Хотелось бы, чтобы наши дети также размышляли над тем, что хочет сказать людям Автор Библии.

Liza

я не столь набожна.но разве изучение православия не изучение ветхог нового завета и библии.заучивают главы из писаний

El
Eliza

Такой метод знакомства с Библией, который вы описали, самый неудачный, он больше отталкивает людей, тем более детей. А я имею ввиду исследование Библии с целью понять, что стоит за теми, или иными словами Бога и научиться применять эти слова в жизни. Недаром в ней записаны такие слова:"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь" ( 1 Письмо Тимофею, 3 глава, 16 текст)

Сармат Искандеров

Когда я в садик ходил, у нас группа была с шахматным уклоном. Но я так и не научился путём играть в них. Знаю как какая фигура ходит, а всякие там стратегии и просчёт на несколько ходов вперёд- для меня китайская грамота

Галина

Они и так загружены под завязку - по шесть-семь уроков ,а вот папы вместо кабака с детьми играли бы в шахматы, вот это другое дело .,а в школе проводили соревнование кто выиграет . связь школы с родителями .

Галина

а это не важно, в современности у меня три внука отучились и умеют играть.Начало дала сама потом разохотились и меж собой играть начали и в школе подучились,это в конце девяностых ,начало двухтысячных годов .

Liza

не нужно дезинформации никаких шахмат не было в девяностых.кружки в школах редкость.никто на это денег не давал.шахматные клубы и то один на город.не финансировались они.ну может,в москве по лучше

Галина

Я рассказываю ,как у меня а не где то Прекрасно работает дворец юного творчества ,где есть всё для ребятишек до школы, мои внуки ходили на английский язык и самолетостроение Шахматный вначале в школе, потом во дворце .и не платили никаких денег .я не способна врать ,не стоит так думать.

Liza

где живете?значит,вам больше повезло.

Галина

Центральных округ, может и повезло .

Александр Колосов

За шахматы совсем не против, это думать надо, а, что, как урок - неправильно. У каждого ребëнка своë. Это сложно объяснить и обрисовать. Я люблю шахматы, но нельзя навязывать, воспитаешь ненависть.

Liza

а геометрию можно навязывать?

Александр Колосов

Ничто и никогда нельзя навязывать, а геометрию лучше учителей знал. "Почему "4?" - "Саша, ты сильно решаешь задачи, но ты просто формулы пишешь, а объяснения нет". Так что по геометрии у меня "4".

Liza

как можно лучше учителей,если они вам ее преподавали.разжевывали?

Александр Колосов

Ну, вот так. "Сейчас 90 градусов прямую к другой прямой докажем". 8-й класс. "Разрешите даказать?" "Ладно, доказывал". Берëм циркуль от точки, строим прямую, но эта прямая ни вправо, ни влево сдвинуться не может, вот и получаем прямой угол в 90 градусов.

Liza

м да,как то не густо с доказательной базой)думаю,учитель точно так не объясняла)

Александр Колосов

Не стоит, у Вас на то время вообще знаний не было, как видится. А учителя у меня прекрасные были, только папа у меня был, учил.

Liza

у меня не было...папа учил.какой сумбур

..
...

Нет.А то,что это ввели в армении,это естественно.Потому,что армяне ,как и цыгане это не народ,а низжая каста из Индии,которая была оттуда изгнанна.А родина шахмат Индия.

Liza

о как.армяне в курсе?

..
...

В курсе,но предпочитают жить обманом,приписывая себе несуществующую историю.

Liza

«...армяне—это прежде всего потомки урартов, принявших индоевропейский язык, но сохранившие собственное произношение (артикуляционную базу или, говоря бытовым языком, «акцент»),—но также потомки хурритов, лувийцев и, конечно, первоначальных носителей собственно протоармянского языка» Индийцев составляют «наследники» хараппского народа, за ними следуют потомки австроазиатских, тибето-бирманских и индоевропейских групп, каждая из которых в свое время нашла свой путь на субконтинент

Дневной Заяц

Нет,не хотел бы.А насчёт армении всё верно.Они же выходцы из Индии,как и цыгане,и шахматы были изобретены в Индии.Вот пусть и играют..со своими родственниками цыганями.

Дневной Заяц

Естественно.

Liza

а не являются ли там эти русские такими же нежелательными,как цыгане тут?

Дневной Заяц

Мне нет до них дела.Живу дома,на своей земле,к чужим не лезу и чужих не люблю.

Liza

это ваше решение

Дневной Заяц

Естественно.

Га
Галина

ну, как предмет, я думаю, что не стоит, лишне, а вот как в советское время было--как факультатив, то есть после занятий, те, кто желает---это было бы неплохо ....🤔

Liza

ну что то не густо ныне знатоков шахмат.сказывается советский факультатив😁

Га
Галина

ну тогда не по шахматам они были, по школьным предметам....ну, а сейчас можно и по шахматам сделать и по шашкам🤭

Liza

кто бы только денег на все выделил.если как кружок никто платить не будет,вот и весь сказ

Га
Галина

ну как за школьный предмет платили бы учителю?.....эти же деньги платить и ведущему факультатив по шахматам....от перемены мест ничего не меняется!🙈

Liza

кружки оплачиваются родителями .наробразование к ним не имеет отношение.если это будет ,как часть школьн программы.то должно финансироваться минобразованием.а денег никогда нет ,на лишний предмет и подавно

Инна

Как внеурочка введен уже во многих школах, очень хорошо развивает мышление. А повсеместно лучше бы лишний урок физкультуры ввели, очень актуально сейчас.

Василий Стеклов

Интересно, кто когда предлагает что-то новое ввести в преподавание в школе, задумывается о физиологических и психологических возможностях школьника?

Василий Стеклов

Я как раз ратую за систему образования на базе опыта СССР. Просто знаю, что Математика излишне усложнена, а Физику "обтесали". Сам я технарь и могу утверждать - из математики в жизни мало что можно использовать. А вот физика - на каждом шагу.

Liza

я гуманитарий.геометрию просто ненавидела

Василий Стеклов

Геометрия вполне применима в жизни - это же по нашему "землемерие". А тригонометрию я бы преподавал только как факультатив, для более глубокого изучения математики.

Liza

вот и пусть учат будущие землемеры,архитекторы и строители

Василий Стеклов

В принципе уже есть гимназии и лицеи.

Мелиса Трава

главное не навредить ребёнку,если противится властям,для этого нужно привести веские доказательства,чтобы ребёнок мог точно понять в чём опасность.

Мелиса Трава

есть Слово Бога,поэтому от вас зависит,готовы вы получить знания,которые основаны на Священном Писании.

Liza

кто же нам эти знания привнесет?

Мелиса Трава

можете обратится к Создателю,Он рядом с каждым человеком. Поэтому если вы действительно хотите узнать истину,то можете помолится. Когда мне стало важно узнать смысл жизни,тогда я просто мысленно обратилась к Богу и мне предложили начать изучать Священное Писание.

Liza

кто предложил?глас Божий?

Мелиса Трава

у вас сейчас есть начать изучать Священное Писание,Создатель даёт вам шанс.

Алекс Венцель

За всю свою жизнь так и не нашёл времени во что-то поиграть.Учился в двух школах, потом два образования. Последний экзамен сдавал в 49 лет...))))))))

Liza

еще не поздно

Алекс Венцель

А теперь тоже некогда, всегда чем -то занят...)))

Анатолий Скорняков

Лиза а между прочим шахматы еще гросмейстер Ботвиник сказал что помогают думать ему Так что этот предмет только на пользу

Liza

кто ж спорит

Илья Подбегалин

ну по сути можно конечно а ещё интеллектуальные игры типа, Слабое звено, своя игра, брейн-ринг, Что? Где? Когда? и поле чудес

维克多

Ну вот реально! Покажите мне хоть одну школу России, где не было бы шахматного кружка, секции... (бывший директор школы)

Liza

вы серьезно?сильно оторвались вы от реала.в Ростовск обл не было и нет.я ваще не слышала ,чтоб где то при школе были .скорее исключение,чем правило

维克多

Работал в Новосибирске. до конца 2020 г. Во всех школах были кружки (филиалы нашей районной шахматной спортивной школы), их тренеры работали на базе общеобразовательных школ, для детей бесплатно. У меня в школе учились призёры первенства России, одна девочка становилась чемпионом среди женщин, получила в 11 классе звание Гроссмейстер. Сейчас живу в Сергиевом Посаде, МО, здесь всё то же самое, во всех школах кружки.

Liza

Новосибирску повезло больше

维克多

Кстати, по существующему Закону об образовании, Образовательная организация вправе вводить предметы по своему усмотрению в части школьного компонента учебного плана. И я знаю школы, где шахматы введены как отдельный предмет.

Liza

пишут,есть такие.В младших классах.эксперимент прижился не везде

维克多

Да потому, что это реально и логично только в факультативном (добровольном) порядке. Кружок оптимальная форма.

Liza

кружок,это в свободное от учебы время.это не базовые знания для всех.

Марина

Такие кружки посещают по желанию. Во многих школах есть. Как предмет обязательный и для всех, наверное, не нужно бы.

Геннадий Голубев

Уже не знаю...Сейчас скорей всего лучше что-то в карты умное... типа бридж. Шахматы уже ясно, что ИК не переиграешь.

Liza

ага оч интеллектуальная игра,карты.начинать со школы

Геннадий Голубев

Ты не понимаешь... очень даже. И, самое главное, там присутствют элементы неожиданности, что ИК не очень нравится.

Ал
Алексей

где то и в россии это пробовали не знаю чем закончилось но судя по тому месту где Россия сейчас.. явно не помогло

Liza

Борисов,а где сейчас Россия?

Ал
Алексей

в анусе мира

Liza

сам ты в анусе.

Ал
Алексей

как и ты

Liza

у меня нет причин для пессимизма.всегда есть те,кому хуже😉

Ал
Алексей

слабое утешение

Liza

пессимистов утешать гиблое дело