Liza

В школьную программу в Армении введено преподавание игры в шахматы.Вы бы хотели,чтобы у нас был такой предмет в школах повсеместно?

Ответы · страница 2
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

да прекрасно было бы...есть же физкультура для развития тела.. шахматы прекрасный тренажер для развития мозга..

Liza

несомненно

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Он есть. Не знаю насчет повсеместно, но у нас есть. Одно полугодие, правда, всего... В 7 классе. Но и за то спасибо)

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Да я думаю, в любой школе найдется преподаватель, как минимум хорошо играющий, если уж и без титулов и квалификации. Когда дочь училась в 7-ом и шахматы начались, она была удивлена, что в классе многие понятия не имеют даже о правилах и фигурах. А потом всем очень понравилось! Это круто, на самом деле!

Liza

я тоже не умею.(

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Дело наживное.) Можно в интернете научиться. И играть там же. Для начала с компьютером. Потом с живыми игроками. Это захватывает.

Liza

не доходят рученки у меня.освоила только нарды,ну и другие не сложные настольные.в компе тока в бильярд.но сейчас забросила

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Оооо, привет, коллега! 😁 В интернете тоже в свое время играла в бильярд! Прям запойно! В нарды с детьми тоже играем.)))) Кстати, норм игра, учит думать и просчитывать ходы. Сейчас меньше времени на все это, но все равно хочется все успеть.))))

Чудо

Я думаю это лучше по выбору. Зачем всем навязывать, кто хочет пусть идет. Хотя это игра очень хорошо розвивает

El
Elena

Шахматы - это хорошо, но делать их обязательными в школе я бы не стала. Есть много куда более актуальных вещей.

Михаил Кеня

А почему б и нет. Шахматы под стать математике очень хорошо развивает мышление и воспитует усидчевость.

Василий Сычёв

Да. И не только сейчас. Если не ошибаюсь, то эта традиция ещё с советских времён . В Армении культ шахмат.

Василий Сычёв

Нарды, карты , домино..

Ни
Ника

Нарды обожаю, карты люблю.

Liza

я не играю на деньги,хотя по рублю на кон для интереса вполне можно

Ни
Ника

На деньги в бытность ещё моей бабушки мы играли в лото.

Liza

да бабушки любили.

Сергей Андреев

Шахматы должны быть факультативом, как и другие дополнительные занятия, поддерживаемые государством.

Наталья Попова

А он не помешает. Все, конечно, не смогут, но многие будут потом рассчитывать свою жизнь на годы вперед.

Игорь Калиниченко( Русский)

Не, знаю . Любительски играю. Отец был где то там, мастером. И отбил у меня желание постигать эту науку.

Lаzy

Нет. Все- на любителя. Кстати, как и музыка и рисование. Для этого существуют спец школы и спец секции.

Уб
Убийца

В шахматы не все дети хотят играть,а вот как вести себя со старшими,этот предмет нужен обязательно.

Liza

введен в начальн школе

Пан Стефан

Я люблю поиграть. Но в школу в обязаловку их не надо. Кому нравится, те пусть сами занимаются.

Евгений Во-Ин

у нас были конечно - не прижились - борьба ( сам чего достиг) атлетика, бокс - шахматы не очень

Евгений Во-Ин

нет ну спорт кружки - басейны анг. язык

Liza

это во сколько?кто в них ходит?

Евгений Во-Ин

у меня у коллеги он етей замордовал реально - бассейсен художка ангилийский мат школа

Liza

все вроде нужное.но захотят ли дети потом продолжать что либо ...вот что значит деньги есть)

Евгений Во-Ин

и времени и желания

Марина Мокина

У нас тоже это обязательный предмет. А если в вашей школе нет. Администрация нарушает закон

Liza

у нас это где?

Liza

Россия велика,вы за всю не отвечайте.бело введено экспериментально.выборочно кое где.к сожалению не прижилось.Нет в России столько учителей по шахматам(

Марина Мокина

Это не эксперимент, это новое ФГОС

Liza

что такое фгос? у нас по области пока этого введения нет.вероятно шахматистив для преподавания нет)

Liza

фантазерка.я как бы в России живу.за область все знаю и за весь юфо

Николай Вогарь

Я сам играю в шахматы еще с детского сада! Так, что приветствую преподавания шахмат в школе!

Alone In The Dark

Я математику по сей день не понимаю но шахматы я не знаю чем они полезны?? Хитрожопостью??

Liza

тактическими навыками,умением прощитывать ходы.логике

Alone In The Dark

Мне для этого не надо! Шахматы как то не пригодились)) /Ибо в шахматах можно всегда найти верное решение - а в действии - Ваша партия ничего не значит!

Liza

а что вам надо?как интеллектуально свое время проводите?

Alone In The Dark

Если честно - не играю с кем то))

Liza

диван и телефон

Ва
Валентин

Думаю для этого и существуют кружки✌️. Больший акцент нужно делать на основных уроках

Ол
Олег

я - нет... но почему нет? если без фанатизма... я же обыграл когда-то супругу - КМСницу... )))

Анна Савина

Если только в форме факультатива, для желающих. Но не в форме обязательного предмета.

Герцог Де Маликорн

В Калмыкии это уже практиковал Илюмжинов. Но по моему ни одного чемпиона по шахматам там не стало! 🤷‍♂️

Владимир Ляпин

На уровле кружков и клубов. В России шахматистов хватает. Чемпионов мира больше всех.