Александр Некрасов

Учиться никогда не поздно.Согласны с пословицей?

Ответы
᠌ ᠌

Смотря чему, если чему-то смежному тому, что хорошо знаешь, не поздно, лишь бы руки не подводили, сноровка, а вот радикано новое что-то, профессию новую, например, освоить уже сложно после определëнного возраста, голова не та, память, когнитивное угасает, как ни силься исправить это кроссвордами и судоку.. Ну, или вопрос качества освоения, как ни крути, а 10000 часов мастерства никто не отменял, где их искать, когда день за днём расчерчен на квадраты обязательств?

Александр Некрасов

Главное - знать синусы-косинусы, остальное приложится).

᠌ ᠌

В юном возрасте мозг нужно развивать, чтоб потом было куда вмещать..

Александр Некрасов

Верно, только математикой и физикой можно развивать мозг. И никак иначе.

᠌ ᠌

Разнообразными дисциплинами, но логика в приоритете, конечно.

Романа

Согласна. Не только не поздно, учиться надо всю жизнь. Как там у Кэрролла: „Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!“. Доброе утро, Саша)

Александр Некрасов

Привет, Романа! Есть, по ерайней мере, два смысла слова "учиться". Почти все ответившие имеют в виду мировоззренческий контекст, с которым я согласен. Но имел в виду более узкий смысл: учиться для приобретения специальности, профессии, даже увлечения. Тут, думаю, бывает поздно.

Романа

Сейчас и в профессии надо постоянно учиться. Всё так быстро меняется.

Бо
Бока

На шестом десятке усовершенствовался во втором иностранном языке, освоил комп и работал переводчиком в ОВЭД

Ѻлегъ

дед мой говаривал, что старость начинается с момента когда человек теряет потребность в познании нового

Александр Некрасов

Наверное, дед прав.

Ѻлегъ

благодарю, сударь

Ек
Екатерина

Если есть желание. Буквально недавно прочитала о 61-летнем студенте 1 курса медуниверситета.

Елена Бажан

Да, конечно, "Век живи, век учись, но всё равно дураком помрешь!". 🤷‍♀️

Елена Бажан

Чем больше я узнаЮ, тем больше понимаю, что ничего не знаю 🙊

Александр Некрасов

Чем больше я знаю, тем больше не знаю. Сократ.

Елена Бажан

Да-да, именно так и именно из уст Сократа! Но я дала вольный перевод по своим личным ощущениям, нисколько не претендуя на величие Сократа!😊

Волга

Кроме того, новые знания- хорошая профилактика Альцгеймера 😁

Фиофан Долотонин

Ой, Волгушка, прошу прощения!
Здесь у тебя сказано немножко не так!
То есть, -- во-первых -- ЗДРАВСТВУЙ!
И теперь несколько словечек про /не-так/......
Ибо, профилактикой того самого альц-а
надо воспринимать не сами-по-себе ЗНАНИЯ!
Нет-нет! Этого будет маловатоооо....
Профилактикой, -- с большой вероятностью, -- может послужить -- АКТИВНАЯ РАБОТА, -- РАБОТА-РАБОТА МОЗГА!
А ещё важнее в этом отношении, --
какой должна быть РАБОТА.
Должна быть она НЕСТАНДАРТНОЙ. 🖼

Волга

Так а я о чём?))

Фиофан Долотонин

Вот теперь ты понимаешь, что мне понятно, что мы друг-друга ПОНЯЛИ? ???? 😉 😉 😉

Волга

🤝

Ну
Нурсик

Да учится не когда не поздно главное чтобы здоровье позволяло

Лю
Любовь

отчасти. Настает такой период- уже не хочу. Хватит

@ Лина @

Да. Как и с "век живи, век учись и дураком помрёшь".

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Нет, не согласна. Мозги-то уже не те..Как ни крути.

Александр Некрасов

Первый правильный ответ🌹

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Так по себе сужу. Хотела на биофак поступить. Очень хотела! Но понимаю, что время мое ушло. Очень важно понимать все о себе и не переоценивать свои возможности

Александр Некрасов

Люди, соглашающиеся с пословицей, не понимают, что пословицы выросли из обыденного опыта прошлого. Они не учитывают сложности жизни последующих поколений людей.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А вспомните, что, мол, любви все возрасты покорны! Ну не бред ли?! Полный. Там уже челюсти вставные, суставы не гнутся,одышка, давление, сердце, простатит.. да и мозги, пардон, не варят! Кака така любовь !

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вот и я ж про то!))))

Ал
Алекс

Согласен, но сколько не учись - дураком помрёшь!

Ал
Алекс

Это твое личное мне6ие о себе, окружающим ты такой же болван как и все

Александр Некрасов

Это не моё личное мнение, а мнение науки, которой ты пренебрегаешь, - философии. За окружающих не отвечай, их мнение для тебя бнсполезное знание.

Ал
Алекс

Впрочем также как для тебя

Александр Некрасов

И за меня не отвечай.

Ал
Алекс

А что они от тебя в восторге?

Марина

Пока не впал в старческий маразм, то конечно)

Александр Некрасов

Или не впала в старческий маразм).

Марина

или так)

Ринат Фамутдинов

У меня в последнее время:"На ошибках учатся!"

Ирина Чагина

Да,иначе выпадешь из трудового процесса

Людмила

Учиться, учиться и учиться! В.И. Ленин

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Век живи, век учись, дураком помрёшь

Баходир Ирматов

учиться,учиться,учиться... В.И.Ленин

Елена Кошкина

Не совсем. Бывает уже не нужно.

Александр Некрасов

Да, бывает.

Елена Лябах

Мы всю жизнь чему-то учимся...