Та Самая Алиса

Кто читал "Москва - Петушки" Венедикта Ерофеева? Поделитесь мнением о прочитанном.

Ответы
Савелий Тимофеев *подсолнух*

Повествование в поэмы построено таким образом, что в нем неразличимы границы между бытием и инобытием, сном и явью, визионерством и реальностью. А может быть этих границ в поэме нет совсем, а мы ищем их, потому что эмпирический опыт настаивает на том, что они должны быть. Нет границ (или мы их не видим) и между предметным значением слова, бытовой достоверностью эпизода и символом. Поэма постоянно мерцает, играет смыслами. Грубо говоря, ведет себя как лирическое стихотворение. Уникальные ли это свойства «Москвы–Петушков» или особенности прозы второй половины XX в., сконцентрированные в поэме Вен. Ерофеева, покажет время... Читать "Москву-Петушки" можно по-разному. Текст охотно откликается на любой подход: он может быть прочитан как пародия, как трагическая ирония, выступающая в облике карнавального комизма , как единство двух автономных начал — пародийного и личностного Он (текст) охотно откликается на то, чтобы основным его жанрообразующим принципом считать тошноту как экзистенциальную категорию. Ее структурообразующим началом может выступать и гоголевский , и библейский, пласт. Точка зрения автора убедительно соотносится и с позицией Кьеркегора (позиция отрицания, которая, однако, рассматривается им как неистинная). Но одновременно не менее убедительно и то, что автор на фрагментах классической философии (Кант, Гегель), философии жизни (Шопенгауэр, Ницше) и философии существования (Сартр, Камю) всем текстом своей поэмы-романа-анекдота строит свою собственную философию — философию инобытия

And Dtch

Ниасилил. Честно пытался изнасиловать себя и прочесть до конца, но не смог, бросил. Видимо, слишком элитарное чтиво, а мы люди простые, живем в лесу, молимся колесу...

Та Самая Алиса

Ээээээээххххххххх))))))))))) Ну, молитесь, молитесь)))

And Dtch

Ок, буду)

Та Самая Алиса

Колёса в помощь)

And Dtch

Нет, спасибо! Мы уж как-нибудь грибочками, травками, простые мы, химии всякой лукавой не приемлем)

Та Самая Алиса

Ай, молодцы)))

And Dtch

Да, мы такие.

Ел
Елена

надо перечитать, давно читала, и только несколько лет назад узнала, что такая электричка на самом деле существует и идет она с курского вокзала москвы)))

Та Самая Алиса

Забавно)

Вера Волкова

Лет 20 назад долго искала, очень хотела прочитать. Наконец удалось. Для того времени была сильная вещь. Сейчас бы не впечатлило.

Николай Михайлов

Напишите ответ... книга очень хорошая .. но точно не модель для подражания ... а так нормальное чтиво в дороге.

Та Самая Алиса

Ну, я бы её в дорогу точно не взяла. Начала читать легко, а потом переваривать приходилось

Николай Михайлов

Напишите комментарий... а что ещё делать в пути ?? позировать , переваривать, и думать думать.. есть время

Та Самая Алиса

Конечно, можно и почитать, но что-нибудь попроще)

Николай Михайлов

Напишите комментарий... воля ваша.

И*
Игорь *******

Это его ответ Кастанеде - Путешествие в Икстлан. Можно провести явные параллели.

И*
Игорь *******

Благодарю! Если интересно, даю ссылку на мой стих в Ютубе. Читает мой старший сын. Посвящен Нашей Великой Победе. Если посмотрите, напишите сюда вашу оценку.

Та Самая Алиса

Браво. Снимаю шляпу

И*
Игорь *******

Результат чтения, кстати. Как и грамотная речь. Спасибо Вам.

Та Самая Алиса

Ценю творческих людей

Алена Светлейшая

было не интересно, когда просто не интересно то на все остальное не смотрю

Артур Алехин

На мой вкус отвратительное и мерзкое произведение, с глупым юмором.

Евгений Бобылёв

Вчера пересмотрел с дочкой фильм про Вас. Интересные приключения.

Музыкальный Кот 🐈

Да там можно и не читать, и так ясно, что в Москве одни петушки))))

Сергей

Пару глав прочитал и бросил. Жалко стало потраченого времени

Та Самая Алиса

Почему так?)

Сергей

Не понравилось. Слишком всё искуственно

Сергей

Не люблю когда из трагедии пытаются сделать фарс

Та Самая Алиса

Не было бы так смешно, если б не было так грустно

Светлана Нижний Новгород

Смотрела фильм - понравился актуальностью и правдой жизни...

Павел Ягуткин

По большому счёту не бестселлер,но для времяпровождения...

Ева Комарова

Человек душу вложил. Молодец. Временами реально жаль его.

Ева Комарова

ну да ))

Санька

По мне, так чушь редкостная...Записки алкоголика какие-то(

МАРИЯ ГОНЦА

Великолепно написано! С юмором и смыслом. Книга-образ....

Та Самая Алиса

Мне тоже так показалось)

МАРИЯ ГОНЦА

В ней существует еще и подтекст....политический. Тех времен

Игнатий Срамота

Это как "Страх и ненависть в Ласвегасе", только в совке...

Артём Оборотистов

Забавная книжица,только дочитать так и не пришлось ((

Та Самая Алиса

Что помешало Вашему чтению?)

Артём Оборотистов

Нашему чтению помешало расставание с девушкой, у которой была эта книга.

Та Самая Алиса

На чём Вы....... точнее Вас прервали?)))))))))))))

Артём Оборотистов

Мы уж и не помним.

Та Самая Алиса

А я мужественно до конца дочитала))

Артём Оборотистов

Повезло.

Та Самая Алиса

Ну, это относительно...

Mass. Тerr

Я читал. Алкогольная философия - философия абсурда.

Та Самая Алиса

Ну, местами-то да)

Mass. Тerr

"Пей, Венечка, пей! Пей для прояснения мысли." ))

Та Самая Алиса

Первое издание "Москва - Петушки", благо было в одном экземпляре, быстро разошлось. Я получал с тех пор много нареканий за главу "Серп и Молот - Карачарово", и совершенно напрасно. Во вступлении к Первому изданию я предупреждал всех девушек, что главу "Серп и Молот - Карачарово" следует пропустить, не читая, поскольку за фразой "И немедленно выпил" следуют полторы страницы чистейшего мата, что во всей этой главе нет ни единого цензурного слова, за исключением фразы "И немедленно выпил". Добросовестным уведомлением этим я добился только того, что все читатели, в особенности девушки, сразу хватались за главу "Серп и Молот - Карачарово", даже не читая предыдущих глав, даже не прочитав фразы "И немедленно выпил". По этой причине я счел необходимым во втором издании выкинуть из главы "Серп и Молот - Карачарово", всю бывшую там матершину. Так будет лучше, потому что, во-первых, меня станут читать подряд, а, во-вторых, не будут оскорблены.
В. Ер.

сергей балашов

Москва....петушки....о петухах московских книга